Консультация офтальмолога /

Астигматические очки — вопрос №1637517

КОНСУЛЬТАЦИИ
ВРАЧИ
Консультация офтальмолога / Астигматические очки — вопрос №1593407
Анастасия
2 октября 2023
Здравствуйте. Пошла к офтальмологу, чтобы проверить зрение. Заметила сильную усталость при чтении.
Врач выписал рецепт. Когда пошла в оптику заказывать очки, зрение мне ещё раз измерили и в конечном рецепте они изменили углы. На правый было 10 стало 20, на левый 153 стало 155. Сказали эти изменения не существенны. Плюс уменьшили силу цилиндра в 2 раза (промежуточные линзы, чтобы я привыкла, так как это мои первые очки).
Прошло 2 месяца, к очкам я так и не привыкла. Если смотришь на прямоугольный предмет в очках вверху шире, внизу уже. Когда долго-долго носишь очки, снимаешь их, то без очков видишь наоборот внизу шире, вверху уже. Но потом опять становится нормально. Но в очках предметы так и остаются странной формы. Плюс ко всему, когда смотришь на стол, такое чувство, что он уходит наклоном вниз. Вопрос такой: это я ещё не привыкла к очкам? Или что-то не так в рецепте?
И усталость немного осталась при чтении.
В другой клинике тоже проверяла зрение. Сказали от углов это не зависит. А от сего тогда не понимаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. От того, что незначительно изменили углы таких жалоб не будет.
У меня вопрос: вы ранее астигматические очки не носили?
Первый раз, когда подбирали очки большие по цилиндру вам было в них комфортнее?
Клиент
Александра Евгеньевна, очки первые. В цилиндрах больших было не очень комфортно. Тошнило, немного кружилась голова. С меньшими цилиндрами я быстрее привыкла. Хотя поначалу сохранялся дискомфорт.
Офтальмолог
К цилиндрам, тем более таким, как первый раз выписали, конечно, очень сложно привыкать. Поэтому правильно сделали, что уменьшили показатель цилиндра
Носить нужно начинать по немного ( по 10 минут в день) постепенно увеличивая. Привыкание к астигматическим очкам может и месяц и более быть. Это нормально.
Клиент
Александра Евгеньевна, я ношу их каждый день часами, но изменения вообще не вижу. Когда в таком случае переходить на большое цилиндры?
Офтальмолог
Ещё рано. Ещё только два месяца прошло. Ещё, как минимум столько же должно пройти
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! А то я стала волноваться. А существенно ли то, что в разных клиниках различаются цилиндры. Правый глаз 3.5 (3.25), левый 2.5 (2.75)?
Офтальмолог
Нет, это разница небольшая. То, что назначили меньше цилиндры, это правильно.
Клиент
Александра Евгеньевна, я правильно понимаю, что на большие цилиндры мне нужно переходить после привыкания к этим очкам. В оптике мне сказали приходить где-то через 5-6 месяцев.
Офтальмолог
Да, все правильно! Я вам выше и написала, что, 2 месяца прошло и, как минимум ещё столько же должно пройти.
Это, повторюсь, нормальная реакция при астигматических очках. Не переживайте!
Клиент
Александра Евгеньевна, если не получится привыкнуть? Можно ли оставить меньшие цилиндры и не переходить к большим? Это не скажется негативно на зрении?
Офтальмолог
Можно. Но это все индивидуально. Каждый по разному реагирует на цилиндрическую коррекцию
Клиент
Александра Евгеньевна, только сейчас заметила, что в рецептах разное межзрачковое расстояние. В одном рецепте написано 62 мм. В другом, по которому очки (dp 31 и 29). Может, дело в этом?
Офтальмолог
Нет, получается по первому рецепту 62 , по второму 60. Это совсем небольшая разница.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Т.к Вы никогда не носили очки с астигматикой, такие ощущения возможны. На астигматику требуется больше времени на адаптацию. Градусы и сила цилиндров не влияет. Отклонения по градусам минимальные. А значения силы цилиндра меньше, должно наоборот быть в них полегче
Клиент
Алена Олеговна, просто прошло уже много времени, поэтому я и засомневалась. Скажите, а как долго можно ходить с меньшими цилиндрами? Пока не привыкну к этим очкам?
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас довольно высокие цифры астигматизма. То, что силу цилиндров уменьшили, считаю верным, если в очках на полную силу был выраженный дискомфорт. Цилиндрические очки - сложная оптика, требуют порой длительной адаптации. Попробуйте все же привыкнуть к очкам более слабым, которые есть, еще месяца два. Если так и не сможете, возможно вы относитесь к группе людей, мозг которых в принципе не может адаптироваться к таким очкам. К сожалению такое встречается. В таком случае можно попробовать торические контактные линзы. Они располагаются вплотную к глазу, поэтому не создают таких искажений на периферии, как очки, мозгом такая коррекция воспринимается легче. Если к имеющимся очкам все же удасться привыкнуть, то потом можно перейти на более сильные с полной коррекцией астигматизма.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо за ответ. Да, в больших цилиндрах мне стало плохо: затошнило спустя 30 секунд ношения, голова стала кружиться. А как долго можно носить очки с меньшими цилиндром? Может, вообще на большие не переходить? Это не скажется плохо на зрении?
Офтальмолог
Лучше конечно потом перейти на полную коррекцию. Все же в более слабых очках вы не видите четко, все равно будет оставаться раздвоенность контуров и глаза будут напрягаться, чтобы компенсировать этот недостаток, зрение от этого может падать.
Клиент
Анастасия Олеговна, а может ли это связано с неправильным межрачковым расстоянием? В одном рецепте 62 мм, в другом (очки что я ношу сейчас) написано dp 31 и 29
Офтальмолог
Если расстояние подобрано неправильно, то конечно это может быть причиной дискомфорта в очках. Особенно в астигматических из-за того, что цилиндры под определенным углом, крайне важно, чтобы центр стекла находился напротив глаза. Но рецепт, где отдельно померили расстояние от переносицы для каждого глаза (второй вариант), вызывает больше доверия.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, коррекция очень сложная. Контактными линзами( постепенно увеличивая диоптрийность ) себя научить видеть в таких очках легче чем сразу привыкать . Пробовали надевать торические мкл?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, не пробовала.
Офтальмолог
Можете увеличивать коррекцию на пол диоптрии по цилиндру каждые две недели - то есть покупаем одну пару линз на две недели . Но нужно найти оптику в которой продают линзы поштучно. Таких мало.
Офтальмолог
здраствуйте если к очкам не можете привыкнуть, то попробуйте контактные линзы, они легче переносятся
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста? Данные остроты зрения отдельно каждого глаза без коррекции и с коррекцией?