Консультация детского невролога /

Расшифровка узи — вопрос №1638336

Ребёнок в 5 месяцев плохо держит голову не опирает на руки,даже на локти. Прошли ортопеда и хирургу, все в норме. Сделали узи головы,почему кровоток быстрый? Ребёнок лежал спокойно,сонный. В 3 месяца тоже делали узи, там было внутр.черепе.давление. Файлы прикрепила

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый вечер. Беременность и роды прошли нормально? Ребёнок родился доношенный?
По НСГ ничего критичного нет. Кисты сосудистых сплетений могут быть у плода на 22 неделе, к 30-33 неделе они уходят, но могут остаться и при рождении до года ребёнка уходят сами. На развитие не влияют. По поводу расширения ликворных пространств тоже ничего страшного нет, такое бывает на фоне перенесённой инфекции во время беременности, гипоксии. То, что увеличена скорость кровотока, также может говорить об особенностях строения сосудов, развитии ребёнка. Но ничего страшного в этом нет. То, что имеется нарушение в развитии, нужно смотреть тонус мышц. Проводить очный осмотр ребенка.
Клиент
Анна Валерьевна, роды были срочные 2 часа. Самостоятельные. На 2 день жизни ишемия 1 степени поставили,не сосал грудь,вялый,синий8/9 апгар . Беременность протекла хорошо, ковид в легкой форме в 1 триместре
Почему раньше не видели до 5 месяцев кист? В роддоме тоже делали узи,все в норме.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Прикрепите первый протокол НСГ
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 6 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Нарушение скоростных характеристик мозгового кровотока связано с перенесенной гипоксией.
Имеет смысл сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Провести курс общего массажа и рассмотреть вопрос о назначении циннаризина для улучшения кровотока.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте да действительно травма была, подвывих Атланта,кривошея. Лечения мануальный терапевт, физио папаверин и эуфулин,массаж месяц назад. Работу мануального терапевта проверить не могу, массаж был не профисиональный,а общий расслабляющий,снимали гипертонус. Прошли это все в возрасте 3-4месяцев.
Клиент
Ирина Анатольевна, подвывих поставили по рентгену ШОП
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда нет смысла делать УЗИ шейного отдела позвоночника, диагноз и так уже подтвержден.
Пройдите курс лечения циннаризином.
Если нет противопоказаний-посещайте бассейн.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца, чаще всего кисты сами рассасываются к году.