Консультация психиатра /

Наследственность — вопрос №1638742

Здравствуйте!какой риск рождения психически больного ребенка,если у отца ребенка есть психические нарушения(человек психически себя не умеет контролировать,агрессивно себя ведет в некоторых ситуациях,кричит,срывается,10 лет назад употреблял 2 года амфетамин). (точного диагноза нет),но в роду у этого человека еще была шизофрения у родственника.У матери ребенка,у бабушки со стороны матери Альцгеймера и шизофрения
Кому чаще передается ?от отца дочери?

Возраст: 30

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В исследованиях не доказана генетическая передача шизофрении, но отмечено что шизофрения чаще встречается в семьях, где есть больные родственники. Потому что важны не только гены, но и обстановка в семье, модель семьи и отношений внутри семьи. Если отец ребенка вспыльчивый, срывается и кричит, конечно это будет влиять на психику ребенка. Если у матери ребенка шизофрения, и болезнь негативно отражается в ее поведении, то это тоже будет влиять на психику ребенка. Как именно все это скажется, предсказать не получится, но эти факторы надо иметь в виду.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, у матери ребенка нет шизофрении,она была у бабушки
Нарколог, Психиатр
Шизофрения бабушки не будет влиять
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Елена. Отбросьте свои переживания. Агрессия супруга никак не связана с наследственностью( это последствия употребления). А болезни со стороны бабушки никак не повлияют на ребенка( тем более довольно часто , не специалисты, считают что если у бабушки психотическое состояние в пожилом возрасте то у нее шизофрения, это вовсе не так!
Просто успокойтесь, берегите себя и своих близких !
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Есть такая статистика, но подчеркну всего лишь статистика!
Риск заболеть шизофренией у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент вероятности развития шизофрении у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, да, есть и генетика, НО, то, что у отца - это не шизофрения, а нарушения на фоне приема наркотиков, плюс его воспитывала мама и был контакт с бабушкой, помимо генетики важный фактор - это социальность! т.е. среда, в которой растет ребёнок и именно она травмирует ребёнка! У бабушки это может быть тоже не шизофрения, а возрастные изменения, которые стали проявляться с возрастом.