Консультация психиатра /

ОКР, навязчивые мысли или может это другой диагноз и как лечить?! — вопрос №1639266

05.10 начались жалобы у дочери (15 лет, рост 183, вес 50кг), что не может запомнить информацию в школе, рассеянность, плохое восприятие разговорной речи учителя и сверстников. Всегда была отличницей, но очень скромная и впечатлительная. Начались разговоры о том, что вообще не помнит элементарного, просто начала исчезать или блокироваться из памяти информация накопленная годами. При просмотре фильмов или при разговоре не улавливает сюжет, мысль. Стало трудно считать, выучить параграф стало невозможным.
12.10 пришла со школы и сказала, что происходит спутанность сознания, где реальность, а где выдуманное, не поймет что происходит вокруг. Появилась сильная апатия, что даже не может вспомнить приятных моментов в жизни. Появилась тревожность в руках, постоянно крутится одна и та же мысль «Что со мной не так? Из-за чего все произошло» и каждые 5 минут пытается разобраться в ситуации. Пропали чувства любви, радости и исчезли слезы.
13.10 –обратились к неврологу, на приеме при каждом вопросе давление поднималось до 150/85, потели ладони, после приема поднялась температура до 37.1. Невролог сказал, что с памятью все хорошо, но после того, как мы вышли от него дочь уже даже не помнила, что ее спрашивали.
Диагноз: Резидуально органическое поражение ЦНС. Зона глиоза в правой лобной доли вероятно резидуального характера. Внутренняя асимметричная гидроцефалия в стадии субкомпенсации. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Эмоционально волевые нарушения. Астено- невротический синдром. Тревожное расстройство.
13.10- сделали МРТ головного мозга. Диагноз: Картина единичных очаговых изменений вещества правой лобной доли вероятно резидуального характера. МР-признаки умеренно выраженной внутренней асимметричной гидроцефалии. МР признаки ретроцеребеллярной кисты. Сдали все анализы, проверили щитовидку, по результатам все в порядке.
18.10- обратились к психиатру, выявила. ОКР, преимущественно навязчивые мысли. Доктор выписала Феварин, сначала 25 мг и постепенно увеличивать по схеме. Рисперидон-крка ¼ на ночь увеличивая после каждой недели дозу. После приема препаратов перестала ночью совсем спать, давление скачет каждый день до 135/97 и пульс 115.
23.10 – добавили Хлорпротиксен на ночь. Сутра вообще не узнать дочь, вся подавленная, ходить толком не может. Начались постоянные мысли о суициде, что все чувства исчезли, полное безразличие к любимым занятиям, постоянно говорит что это точка невозврата, что она ненормальная стала, что у нее варианта в жизни – суицид или психушка (как будто подменили ребенка).
Врачи говорят отправлять в школу, нужно в социум, но в таком состоянии даже страшно без присмотра дома оставлять, постоянно сонная, толком ходить не может и мысли о суициде.
Подскажите пожалуйста, что нам делать в этой ситуации? Может не правильно поставлен диагноз или лечение не действует? Как скоро вернуться к дочери чувства? Когда уйдут дурные мысли?

Возраст: 42

Хронические болезни: у дочери Аутоиммунный тиреоидит

Психиатр
Здравствуйте,сейчас какая дозировка препаратов? Какая неделя лечения?
В первую очередь обратитесь к другом психиатру за вторым мнением и другой схемой лечения. Явно прослеживается преимущественно депрессивная симптоматика, так же ей психиатр должен был обязательно назначить проведение эпи- ( экспериментальное патопсихологичесское исследование, направляет и оценивает психиатр, проводит психолог) . В плане лечения основной препарат будет антидепрессант, нейролептики ( рисперидон и хлорпротиксен) тут под вопросом. Я бы рекомендовала для начала связку антидепрессант+ анксиолитик.
Из препаратов-сертралин, феварин тоже можно, но дозировку надо подбирать, из анксиолиьиков- атаракс, грандаксин, на крайний случай феназепам, но не более 7 дней.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы начали лечение 18 октября, еще нет недели даже. После посещения невролога мы принимали Атаракс вместе Фенибутом (но эффекта не было от препаратов), он и тревогу не уберал и спать она стала плохо. Сейчас принимаем ( с 18.10) Феварин, 100мг - первые 5 дней - по 25мг на ночь, вторые 5 дней -по 50мг на ночь, третьи 5 дней -по 75мг на ночь, четвертые 5 дней -по 100мг на ночь. Продолжительность 12мес. Риспередон принимаем -первая неделя -1/4 на ночь, вторая неделя -1/2 на ночь, в случае бессонницы увеличить до 2 мг, продолжительность месяц. с 23.10 присоединяли Хлорпротиксен 25мг на ночь (давали всего один раз)
Психиатр
Атаракс и фенибут самостоятельно тревогу не уберут, атаракс идет как дополнение к терапии , фенибут ей вообще не показан. Схема увеличения феварина адекватная ,эффект оценивается только через месяц лечения , на фоне наращивания дозировки в первые 2-3 недели часто идет ухудшение, это так сказать в норме допускается, в рамках адаптации к препарату, что бы облегчить эту вот адаптацию к препарату пока подбираем дозировку и ждём эффект нужны противотревожные препараты, попробуйте ей подобрать дозировку атаракса по схеме:Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
В плане схемы феварина; дойти до 100 мг надо, но возможно по состоянию ей будет этого не достаточно и через 2-3 недели приема 100 мг надо будет врачу очно решать, повышать дозировку или так оставаться.
Обязательно посетите другого психиатра очно, потому чт больше данных за депрессию, а не окр и подключите психотерапию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сегодня были у психолога, она тоже не согласна с диагнозом ОКР, по ее словам тяжелая депрессия прослеживается. Скажите пожалуйста, нам тогда нужно отменить Рисперидон, и просто оставить Феварин и добавить Атаракс? Можно ли резко прекратить Рисперидон?
Психиатр
Рисперидон можно отменить снижая по 1 мг каждые 3 дня и параллельно атаракс добавлять.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мы его пили всего 5 дней, первые 2 дня в дозировке по 0,5 мг, и еще 3 дня по 1мг. В этом случае одномоментно его можно убрать?
Психиатр
Да, тогда можно сразу
Принятый ответ
Психиатр
При начале лечения( первые 2-3 недели) антидепрессантом может быть усиление тревоги, повышение пульса, давления, ухудшения сна, суицидальные мысли, по этому очень важно следить за ребенком, за поведением, приемом препаратов. Верно подбирать терапию прикрытия ( как раз вот анксиолитики для этого. ). Очень рекомендую подключить психотерапию.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, ещё вопрос, нужно ли нам продолжать прием хлопротиксен при отсутствии сна ночью?
Психиатр
Попробуйте с атараксом , если не получится, то введете хлорпротиксен.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Дело в том, что в начале терапии усиливается симптоматика, и ей нужен был к лечению противотревожный препарат, но никак не нейролептик, тем более рисперидон, хлорпротиксен вызывает мышечную слабость. И обязательно психотерапия необходима будет после стабилизации состояния. Обратитесь к доктору вновь , пусть корректируют препараты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Леся!
Для комментариев о назначенном лечении - необходимо тщательно разобраться в состоянии психики Вашей дочери. Попробуйте показать ребёнка другому специалисту психиатру или нескольким. Как-то ОКР не очень просматривается по Вашему описанию.
Психиатр
Здравствуйте. По описанию не совсем понятно почему психиатром выставлен диагноз окр. Больше похоже на тревожно-депрессивное расстройство. И для чего назначены нейролептики, сразу 2. От них может быть сонливость, вялость, помутнение. То что нужен антидепрессант я согласна. В первые 3-4 недели идёт период адаптации, в это время чаще всегоимптоматика усиливается или даже видоизменяется, это так сказать нормальная реакция организма. Постепенно состояние начнёт стабилизироваться. Для того чтобы это время периода адаптациирошло мягче добавляют препараты прикрытия- это анксиолитики (атаракс или грандаксин), они снизят неприятную симптоматику. Оценивать эффективность лечения необходимо только по прошествии 4 недель. Сейчас пока выводы делать очень рано.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Обсудите замену лечения на сертралин утром и атаракс или тералиджен вечером.