Консультация ортопеда /

Диагноз coxa valga, какое лечение? — вопрос №1639461

Здравствуйте. Сын 1,5 года стал странно ходить, ортопед назначила рентген. Заключение- изменений нет,положение костей таза с легким наклоном вправо.Ядра окостенения головок сформированы.Ацетубулярный угол справа-18,1, слева 23,1.Шеечно-диафизарный угол справа-146,8.слева-150,1. Линия Шентона сохранена с двух сторон

Врач назначила витамин Д и Кальцимакс месяц(из-за маленьких размеров головки). И физиотерапию консультацию
Я спросила про массаж и бассейн сказали можно.

Подходит такое лечение при нашем диагнозе?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену ничего страшного нет. Шеечно-диафизарный угол формируется до 12 лет, поэтому равняться на него в таком возрасте не нужно. В чем выражается странность походки? Прикрепите видео ходьбы и фото ног в шортах или трусах спереди и сзади. Как давно начал ходить сам без опоры?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы больше не о ШДУ переживал, а об обычной дисплазии.

Норма углов для мальчика в 1 год 5 мес 19 +\- 4 градусов.
Слева угол уже слегка выходит за норму, а через месяц норма будет 18 +\- 4 градусов.

Норма ШДУ в 1,5 года - 148°.
146 -150 рассматривается, как вариант нормы.
К тому же по данному снимку истинная величина ШДУ не определяется.

Нужно дообследовать ребенка. Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока никакой Coxa Valga нет.

Рекомендовано:
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 и Кальцемакс - правильно.
7. Рентген контроль раз в год.

П.С. Не знаю, почему изменилась походка, но ТБС в этом не виноваты.
Ищите другую причину (стопы, колени или др.).
Принятый ответ
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, я не вижу такого большого ШДУ, как описано.
Остальные структуры таза и бедра сформированы правильно.
Пришлите видео походки( поводите ребенка вперед и назад ( со спины и передом), можно до головы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по фото рентген снимка - ШДУ в норме и дисплазии тоже никакой нет.