Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кишечника — вопрос №1639756

Здравствуйте. После приема витаминов, анализ крови не меняется, никогда не было на голове длинных волос, мягкие ногти, вздутие после некоторых продуктов. Анализ толстого кишечника в порядке: дизбактериоза нет, анализ на гельминты отрицательный, копрограмма в норме. Какой лучше анализ поможет выявить проблемы тонкого кишечника? Может анализ по Осипову или водородно-дыхательный тест на Сирб?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никакие анализы на дисбактериоз, в том числе ХМС по Осипову не несут диагностической ценности, сдавать их не нужно. Касательно Ваших жалоб, для исключения органической патологии кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, пока вот такие вот анализы
Прикрепила выше
Гастроэнтеролог
Незначительно повышен кальпротектин, показатель характерен для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Дообследуйтесь на СИБР (Водородный дыхательный тест).
Клиент
Спасибо большое, я сделаю🙂
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро) не могу взять у вас личную консультацию… на профиле нет слова «Консультация» и оплатить. Как быть? Хотела бы лечение после результатов анализа продолжить с вами
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, я не веду личных консультаций.
Вы можете создать новый вопрос и в отзывах написать мне, чтобы я на Ваш вопрос ответила. Если я буду на сайте, то обязательно отвечу.
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер. Готов анализ Сибр, прикреплю к файлам. Что делать? Посоветуйте лечение, пожалуйста.

Я начала все эти поиски с того, что все время у меня на лице бугристость, подобие сыпи, они выдавливается- немного гноя. Особенно высыпает после сладкого, хлебобулочного, молочного. После молочных продуктов дует живот, урчит, неприятный привкус, прям хочется зубы почистить. Всю жизнь повышен холестерин-6, сдавала анализы повышен низкой плотности. Все врачи всегда указывали на это, но никто так и не посоветовал нормального лечения, только статины. Никогда не было на голове длинных волос, очень тонкие и обламываются, как будто им чего-то не хватает- «сил» расти дальше. Ломкие, мягкие ногти- если чуть отрастает длиннее подушечек пальцев, прям края надрываются. Выпила огромное количество витаминов, но ничего не изменилось. Видны капилляры на лице, красные сосудики, звездочки- из-за этого красное лицо.

Прикреплю все анализы которые есть. Вдруг вы сможете помочь☀️
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР не прикреплён.
Клиент
Анна Сергеевна, прикрепила сейчас
Гастроэнтеролог
Тест на СИБР положительный. Касательно лечения, то моё мнение, что лечить людей дистанционно нельзя. Терапия назначается очно доктором после осмотра. У Вас есть показания к санации кишечника препаратом альфанормикс. Это кишечный антисептик, убирает патогенную флору тонкой кишки и соответственно клинические проявления СИБР. У препарата иногда возникают нежелательные побочные реакции, поэтому во избежании не удобных ситуаций, когда что то советуется дистанционно и от препарата становится плохо, я стараюсь максимально ничего "советовать". Благодарю за понимание.
Я не думаю что после лечения СИБР, ситуация волосами и ногтями глобально изменится, так как научно доказано, что связи кожных проявлений и органов ЖКТ нет. Это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины. У Вас есть дефициты по железу, скорее это более обосновывает Ваши проблемы, нежели заболевания органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо еще раз☀️
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышенный кальпротектин (некритично) говори о воспалительной реакции в кишечнике. Рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, водородный дыхательный тест на СИБР. УЗИ брюшной полости. Антибиотики не принимали в этом году?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Тест Сибр сделала, жду результат, анализ методом Парамеп в норме, УЗИ бобиной полости тоже в норме. Антибиотики не принимала. Наверное тест Сибр что-то покажет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ообнаружении положительной реакции по результатам теста на СИБР необходимо провести санацию кишечника: Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней или вместо Альфа-нормикса Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте.
Клиент
Марина Юрьевна, добрый вечер. Результат анализа пришел, прикрепила выше, и другие тоже. Лечение, которое вы написали совмещать с витаминами можно, или витамины лучше пить после лечения? Какие- то побочные эффекты могут быть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! тест на СИБР положительный. Рекомендую начать санацию кишечника. Витамины лучше начать принимать после окончания терапии. Альфанормикс действует в просвете кишечника. Побочные эффекты = непереносимости препарата.
Клиент
Марина Юрьевна, начинать пить все как вы написали? Все вместе?

Альфа-нормикс по 2 табл 2 раза в день после еды 10 дней+Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней или вместо Альфа-нормикса Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней с последующим приемом Пробиолога - форте.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, либо Альфанормикс+Энтерол, либо Нифуроксазид с последующим приемом пробиотика.
Клиент
Марина Юрьевна, диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Старайтесь придерживаться диеты №5 по Певзнеру, это базовая диеты при заболеваниях ЖКТ.
Гастроэнтеролог
Светлана, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
У Вас подтвержденный синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, этим и обусловлены все Ваши проблемы. Кальпротектин также повышен на фоне наличия СИБР. Поэтому советую Вам приступить к следующему лечению:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, диету надо соблюдать?
Гастроэнтеролог
Светалана, здравствуйте.
Да, на время лечения нужно ограничить продукты, которые могут вызвать избыточное газообразование в кишечнике - бобовые, мучное, хлебобулочные изделия, сдобу, капусту. Все остальные продукты можно употреблять.
Клиент
Елена Сергеевна, после лечения еще раз сдать анализ нужно?
Гастроэнтеролог
Нет, Светлана, повторный анализ после лечения не требуется.