Консультация гепатолога /

Можно ли заразится гепатитом В при попадании крови больного во внутрь орально? — вопрос №1639790

Здравствуйте. Существует вероятность заражение гепатитом В через кровь, это как я понимаю, когда у обоих есть раны и кровь попадает напрямую в организм через открытую рану, то есть кровь-кровь. А если к примеру получилось так что кровь попала оральным путем внутрь, насколько велик шанс заразится в таком случае? При условии что количество вируса в крови больного минимальное (менее 150) и второй человек ведет правильный образ жизни, поддерживает иммунитет. На самом деле иммунитет у обоих хороший, на регулярной основе принимаются витамины, бады, правильное питание, спорт и т.д…
Никаких ран, царапин и т.д. во рту нет.
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 33

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таких случаев не зарегистрировано, следовательно можно считать что заражение невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо.
А за счёт чего вероятность заражения исключается? Желудочный сок нейтрализует вирус? Кровь сворачиваются внутри?
Инфекционист, Гепатолог
за счет того что заражение вирусом гепатита В происходит через кровь, т.е. должна быть инъекция в ткани зараженной крови. Оральным путем инъекции не происходит, вирус в ткани и кровоток не проникает. Таких случаев не зарегистрировано, это фантазии.
Клиент
Павел Андреевич, напрашивается ещё один сопутствующий вопрос. Если к примеру в тот день оба употребляли спиртное, можно ли его считать антисептиком?
Клиент
Павел Андреевич, очень на это надеюсь. Смущает знаете какой момент? Мы когда принимаем таблетки внутрь, или держим под языком, они каким то образом попадают в кровь, верно? Или примеру алкоголь, мы пьем орально но он оказывается в крови. Может ли вирус так просочится?
Вы не знаете, есть исследования, нейтрализуется вирус гепатита в желудочной кислоте?
Инфекционист, Гепатолог
Можно вероятно )
гемоконтактный вирус так не просачивается.
таких исследований в широкой практике нет.
Клиент
Павел Андреевич, благодарю за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, у вас стоит прививка от гепатита б?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Прививки нет.
Инфекционист, Гепатолог
Если у вас частые контакты по гепатиту б, то стоит поставить прививку и чтобы защита антиHbsAg был не менее 100

В вашей ситуации, если съесть кровь, то ничего не будет
Клиент
Ирина Владимировна, а есть исследования, нейтрализуется вирус гепатита в желудочной кислоте? Или что с ним происходит?
Инфекционист, Гепатолог
В желудке нет для него нудных клеток и среда неблагоприятная, он не может там жить и размножаться
Клиент
Ирина Владимировна, жить и размножаться вирус не может, а проникнуть в кровь может? Мы когда употребляем алкоголь, как он оказывается у нас в крови?
Инфекционист, Гепатолог
Через неповрежденную кожу и слизистую не проникнет

У алкоголя намного проще строение
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Риска в таком случае нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, благодарю за ответ.