Консультация педиатра /

Стул у новорожденного — вопрос №1640734

Добрый вечер, уважаемые доктора.
Нам сегодня 7 дней. Пока были в роддоме на 1 и 2ой день выходил миконий. Начиная с вечера второго дня и на протяжении 4х дней отсутствовал стул у малыша. Вчера вечером (4ый день) взяла кусочек глицериновой свечки и начав вводить, у нас сразу пошёл жидкий кал, цвет темно-зеленый, коричневый. Вышло много, кусок свечки вместе с ним же сразу. На вид показалось, что ребёнок не мог расслабить сфинктер, в этом и была проблема отсутствия стула. Через 2 часа малыш сходил ещё самостоятельно. На этом всё. Уже на протяжении суток, у нас снова отсутствует стул. Ребёнок на смешанном вскармливании, грудного молока мало, докармливаю смесью Нутрилон 1. В животике всё бурлит, газы сходят, пукает, ножки не поджимает, общее состояние нормальное. Сегодня давала укропную водичку 3 раза по 6 капель. Массаж животика делаем, и ножки тоже подгибаем. Подскажите, чем можно помочь малышу?

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Наталья, добрый вечер!Малыш за эти дни прибавил?Позу высаживания пробовали?
Клиент
Елена Анатольевна, добрый вечер. Прибавка в весе с пятницы 300 грамм (за 5 дней). Позу высаживания не пробовали, сейчас посмотрела как это. Как часто можно делать?
Педиатр, Инфекционист
Наталья, рибавка хорошая!а через сколько кормите часов и сколько докармливаете смесью?
Втом возрасте у малышей младенческая дисхенезия, они учатся управлять мышцами, поэтому возниуают такте сложности(Продолжайте делать массаж,, приводить, отводить ножки к животу, если пупок зажил можно понемногу начинать выкладывть на живот, будут укреплять мышцы живота.Да , в этом позе малышу легче пропукаться,прокакаться.Можете делать несколько раз в день, соответственно до кормления.В нормп у детей на гв стула может не быть до 7 дней, на смешанном ориентируемся до 5ти дней, в принципе ничего не делаем(в плане газоотводок, свечк, микроклизм) если ребенка ге бесспокоит отсутствие стула
Клиент
Елена Анатольевна, кормим через 3,5-4 часа.
Даём 40 мл смеси и около 20-30 мл грудного молока получается. Сориентируйте, пожалуйста, по дозировка в этом возрасте. Что нужно скорректировать? Нужно ли давать воду дополнительно?
Клиент
Елена Анатольевна, прищепка на пупочке должна на днях отпасть. Жду, чтобы положить на животик
Педиатр, Инфекционист
Наталья, вопрос такой вы вы кормите грудью или сцеженным?По объему в общем на 7ые сутки достаточный, вы на 10вй день доводите общий объем кормления до 100 мл и такооо объема достаточно до 1 мес, можро поплзже попробовать кормить 100-120 будете ориентироваться сколько съедает
Клиент
Елена Анатольевна, кормлю грудью. Вчера сцедила, чтобы посмотреть количество, сколько молока, чтобы понимать сколько мы едим примерно
Педиатр, Инфекционист
Все верно, значит как отпадет начинаете потихонбуу выкладывать.
По поводу пупка- по современным протоколам нет рекомендаций чем то обрабатывать, на своем личном опыте(ребенок родился в феврале) проверила-пупок плохо заживал, поэтму если он не сухой, видите что мокнет , сукроыица отходит то капаете перекись , через минуту аккуратно осущаете ватным диском и посыпаете банеоцин(2х раз в дееь достаточно обрабатывать(утром и вечером)
По поводу воды-если чисто гв вода не нужна, по поводу допаивания водой при смешанном или ИВ мнения расходятся, т.к действительно склонность к запорам может быть, но с другой стороны допаивание водой может приводить к ложному чувству насыщения и реберок будет недоедать)Здесь пробовать только- можно пробовать по чайной ложке поить или из бутылочки чуть, но не акцентировать на этом внимания.
Педиатр, Инфекционист
Поняла.А в планах пока сколько возможно тянуть смешанно или перейти полностью на ИВ ?или хотели бы наладить полностью ГВ?
Клиент
Елена Анатольевна, стараюсь наладить гв. Молоко есть, возможно получится установить лактацию. Не хотелось бы сразу сдаваться.
Педиатр, Инфекционист
Наталья, с консультантом по ГВ не консудьтровались? На какие сутки молоко пришло?Как питаетесь?
Клиент
Елена Анатольевна, в целом, ситуация отсутствия регулярного стула вредит малышу на данный момент? Или же у нас есть время на налаживание процесса без вреда для новорожденного организма?
Клиент
Елена Анатольевна, молоко пришло на 3 сутки после родов. С консультантом уже встречались и в планах продолжить работу. По питанию придерживаюсь рекомендаций в рд. Завтрак- овсянка, чай с молоком. Обед - куриный суп. Ужин- котлеты на пару из индейки и тушёный кабачок. Воды около 2х литров в сутки. Сегодня подключила 2 шт чернослива
Педиатр, Инфекционист
Наталья, ечли грубо в сухом остатке для малышей в этом возрасте это физиологичнос вреда нет, малыш в весе набирает.Вред это когда родители бесконечно(каждый день или несколько раз в день вызывают стул клизмами/свчеками и тд)
Педиатр, Инфекционист
Все правильно, вы двигаетесь в верном направлении💪надеюсь у вас получится наладить лактацию и перейти полностью на гв❤На самом деле это огромный труд, но это того стоит))В люьом случае если влруг не получится ,главное не вените себя , помните , вы лучшая мама для вашего малыша❤
По поводу диеты-сейчас как таковой диеты у кормящих мам нет, конечно не употребляем алкоголь,с цветыми(красное, цитрусовые) продуктами осторожно, кушаем, но наблбдаем за реакцией.Главное рацион должен быть сбалансированным-обязательно мясо любое, рыба и морепродукты, овощи, фрукты сезонные, молочные продукты, крупы.Да, нужно больше пить.Конечно стресс, стараться избегать переживаний, ечли есть возможность что б вам помогали ( с домашними бытовыми делами), хорошо если получится делегировать часть обязанностей на папу(в помощи с малышом- купание например, прогулки, делать массаж малышу, если смесь кормить)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может отсутствовать до 5 дней.
Можно помогать малышу с животиком:
- упражнение велосипед
-упражнение тигр на ветке
- массажик животика по часовой стрелке
- перед каждым кормлением выкладываем на животик на твёрдую поверхность( если отпала прищепка).
Педиатр
Здравствуйте,стула может не быть на ив до 5 дней,на ГВ до 7 дней, сейчас период колик и младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладываем на животик перед каждым кормлением, делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, препараты от колик эспумизан беби, сабсимлекс,хорошо помогает пребиотик биогая 5 к1 раз в день 1 месяц.