Консультация дерматолога /

Прыщи , мазок с кожи — вопрос №1640953

Здравствуйте. Мучают прыщи , уже больше пол года. Постоянно зуд , покраснения , прыщи, именно вокруг рта ! Даже в переходном возрасте не было ни одного прыща. После двух родов .. Началось... Сменила пасты без фтора. Косметику сменила на Эко ( леврана) , но стало только хуже. С каждым днем все хуже.
Сдала мазки с кожи вокруг рта. Результат приложила. Помогите мне пожалуйста, я уже не знаю что делать. И ещё вопрос , можно ли принимать панцеф, по результатам моего мазка с кожи ? Чтоб избавиться от микроорганизмов?
Спасибо.

Возраст: 29

Хронические болезни: Ларингит.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит, осложненный инфекцией
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно:
Фуцидин мазь 2 раза в день 5 дней
Затем
крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо вам большое.
Я знаю, что у меня был тестостерон повышен. И по фгдс имеется хеликобактер.
Кал сдавала пол года назад на паразитов и копрограммиу, все нормально. И на днях , мой ребенок сдавал кровь на паразитов ( аскариды , лямбли и тд ) , тоже все в норме. Если б у него были , у меня бы тоже наверное, так как тесный контакт. А раз у него ничего нет , я думаю , что у меня тоже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше обследуйтесь

Клиент
Виктория Николаевна, еще скажите пожалуйста, обычно какие проблемы ЖКТ провоцируют такую сыпь и прыщи на лице ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
проблемы в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое🙏🙏🙏
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье💐
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте! У вас проявления периорального дерматита.
Причинами появления периорального дерматита могут быть:
-нарушения в гормональном фоне,
беременность.
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, в том числе оральные контрацептивы. -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Уход из линейки Bioderma Sensibio для чувствительной кожи, использовать SPF не менее 50
3. Зеркалин точечно на высыпания 2р в день 10 дней. Затем Скинорен гель 2р в день 3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо вам большое.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое 🙏
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне у вас
Это часто на фоне гормональных дисбалансов в организме
Проверьте половые гормоны и щитовидной железы для исключения сбоев у профильных специалистов
Наружно гель эффезел 1 р в день 6 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Себиум гель и крем ежедневно 2 р в день.
Гель Клензит С 1 р в день вечером на 3мес.
Внутрь Минолексин 100мг 1 р в день 7дней, а далее 50мг 1 р в день на месяц.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, вместо минолексина , подойдет доксициклин?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно, но Минолексин намного лучше переносится и активность для пропионибактерии лучше.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а с доксициклин может стать плохо ? ((
Просто , он у меня дома лежит , целая упаковка.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Плохо не будет, от длительности применения может быть боль в желудке, но необязательно.