Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый кал — вопрос №1641260

Добрый день, начну по порядку,в данный момент есть язва антрального отдела с которым с 13 сентября по 13 октября лечилась, пила разо и ребагит, ровно месяц.Есть желчекаменная болезнь, камни 1см их много, с ними ни какого лечения только операция.В печени две маленьгие гемангиомы.Биохимия,гепатиты в норме,в клиническом анализе крови есть железодефицитная анемия, ферритин 21,витамин д низкий, эритроциты снижены не много.В последнию неделю стал появляться жёлтый стул, сам кал более темнее а вода и на бумаге больше отдаёт в лимонный.Боли в кишечнике нет, метеоризма нет.Покалывыет только под правым ребром,и в течение дня может быть лёгкая тошнота.До этого пила пепсан и необутин,стул был то в норме то жёлтый, врач отменила и назначала только мотилак 3р в день на 10 дней и метилурацил 3 раза в день на 14 дней.И сказала сдать сейчас ФГДС чтобы посмотреть что с язвой,и сдать на хеликобактер(с ним лечения не было) Жёлтый стул сохраняется,говорила об этом очно врачу,кроме двух препаратов более не назначено.касаемо железа врач сказала нельзя пить пока желудок не придёт в себя.Хотела бы спросить что делать с жёлтым стулом, я то знаю что это плохо и отходит желчь так.До этого так жёлтый кал не чистил, уточню не понос.Отрыжка стала кисловатая. Питаюсь по часам,жирного, и всего вредного не ем.На УЗИ и мрт,обострений в желочном нет,с поджелудочной серьёзных проблем нет.На амилиазу сдавала там в норме всё. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации, ведь если желчь так отходит значит вредит и желудку тоже.. И правильно ли что уже можно повторят ФГДС как сказала врач.Может стоит что то пропить?Мне очень нужно залечить желудок грамотно, 2 операции впереди.

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКБ, аит щж, гемангиомы печени,эрозия антрального отдела, антральный гастрит,гпод 1ст

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Повторить ФГДС можно и нужно, но на фоне приема Разо анализ на хеликобактер может быть ложноотрицательным. После последнего приема должно пройти 4 недели, и после уже можно делать либо биопсию на ХП, либо сдавать кал на антиген ХП, либо уреазный дыхательный тест с С13. Цвет стула не всегда зависит от желчи, гораздо больше он зависит от продуктов, которые вы едите, от препаратов, которые вы принимаете и от моторики (чем она быстрее - тем светлее стул), а еще от количества жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, я понимаю доктор что ФГДС нужно повторить,но вы правы хеликобактер будет ложным а врач эндоскопист может взять биопсию.Так как в первый раз не брал,как мне сказали после 13 ноября можно сдавать на хеликобактер, так когда будет лучше сдать ФГДС? То что назначил доктор это достаточно? Просто правый бок колит и такой вот кал, пью жидкость когда как,из еды не знаю вроде всё как всегда, варенное, поренное.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вы можете либо сделать сейчас ФГДС, а в ноябре, например, сдать кал на антиген ХП. Либо сразу делать ФГДС с биопсией на ХП в ноябре. Дальнейшая терапия будет зависеть от этих анализов. При покалываниях в правом подреберье можно использовать спазмолитики (бускопан, дюспаталин, но-шпа)
Клиент
Ольга Александровна, я поняла, по большей степени мне нужно посмотреть как обстоят дела с язвой, зажила она ли, как сказал врач таблетки что я пила за месяц затягивают раны. Просто беспокоюсь если он решит взять биопсию как бы ложной не была.а по поводу кала, пить ни чего не надо?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу кала ничего пить не нужно. А будет ли брать биопсию - всегда можно обговорить с врачом перед ФГДС
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо за ответы!
Гастроэнтеролог
Нина, здравствуйте.
Однозначно ЭГДС нужно повторить, удостовериться, что слизистая желудка зажила.
Обследование на хеликобактер тоже нужно выполнить. Самые лучшие методы - это кал на АГ хеликобактер пилори и с13-Уреазный дыхательный тест. Но данные обследования обязательно нужно проводить на фоне отмены ИПП (Разо) за 4 недели.
Уточните, пожалуйста, по поводу стула.
Сколько раз в день?
Какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день пока кал пришёл в норму,единственное ноет под правым ребром и не могу понять желочный это или что то другое.На ФГДС записалась. На Хелик после 13 ноября сдам.
Клиент
Елена Сергеевна, бывает один или более 3 раз, то нормальный цвет то жёлтый прям
Гастроэнтеролог
Это связано с особенностями питания, либо с имеющейся желчнокаменной болезнью.
Кал на кальпротектин сдавали?
Клиент
Елена Сергеевна, нет ещё
Гастроэнтеролог
Нужно сдать кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление в кишечнике.
Если по нему всё будет спокойно, значит повода для беспокойства нет.