Консультация эндокринолога /

Пролактин витамин д — вопрос №1641435

Здравствуйте! Пролактин повышенный 839 , с 2017 года каждые пол года делаю МРТ головного мозга так как обнаружили микроаденома гипофиза но все хорошо не увеличивается , а вот пролактин постоянно повышенный. У самой симптомы такие : слабость , вялость, апатия, кажется что время остановилась , какая то заторможенная стала.витамин Д результат равен 9,тоже сдавала недавно сильный дефицит. Что посоветуете?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , панкреатит, камни в почках

Эндокринолог
Добрый вечер!
Анализ крови на пролактин необходимо сдать с макропролактином, чтобы понимать какая из фракций повышена, если повышен макропролактин - то такое состояние лечения не требует. Также необходимо строго соблюдать правила подготовки к анализу: за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Также необходимо проверить другие гормоны гипофиза: ФСГ, ЛГ (на 3-5 день менструального цикла), АКТГ, ТТГ, ИФР-1.
МРТ делать так часто нет необходимости, если роста нет, то достаточно повторить через 3 года.
Исходя из жалоб нужно исключить железодефицит: сдать клинический анализ крови и ферритин.
Дефицит витамина Д необходимо компенсировать: принимать Аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000ме) утром во время еды, курс 2 месяца, затем можно переходить на поддерживающую дозировку: 2000ме (4 капли) утром круглый год.
Клиент
Кристина Юрьевна, здравствуйте макропролоктина тут на листе два результата (81,53) и (684), анализ сдавала подготовившись, на счет витамина д если на бутылочке надпись 15 000 ме то сколько капель нужно будет , а другие анализы сдам в ближайшее время спасибо большое.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Нет необходимости так часто делать МРТ
Менструальный цикл регулярный?
Пролактин сдайте с макропролактином соблюдая правила сдачи ( за день до сдачи исключить стресс, физическую активность, водные процедуры ,половой покой, сдать утром не ранее чем через 2 часа поле пробуждения)
По поводу жалоб сдайте ОАК, ферритин
Принимайте Фортедетрим 4000 МЕ по 2 капс 2 месяца, затем по 1 капсулу через день
Клиент
Гюльнар Видади кызы,Здравствуйте! Неделю назад сдавала оак : гематокрит 32; гемоглобин 10.9; эозинофилы 0.9 в результатах вот эти три низкие по референсным значениям , остальные в норме
Клиент
Гюльнар Видади кызы, менструальный цикл регулярный но в последний год болезненный
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У вас анемия, принимайте Ферретаб по 1 капс 2 раза в день 2 месяца, затем пересдайте ОАК, ферритин
Клиент
Гюльнар Видади кызы, большое спасибо Вам Дай Аллах долгих лет жизни Вам и Вашей семье , у нас в маленьком городке к сожалению гематолога не было а эндокринологи отказались принимать , уже много лет мучаюсь с головокружением , апатией, быстрой утомляемостью кажется что весь мир остановилось ухожу в себя куда то и бывает вокруг ничего не слышу , нет желания ни на что , хочу в тишине посидеть чтоб ни кто не трогал , знаю что это не нормально много лет борюсь с этим много анализов пройдено с 2013 года но ни один из врачей не смог помочь полноценно к сожалению, но всё же не теряю надежду
Клиент
Гюльнар Видади кызы, ферретаб пить как лучше после обеда или и можно ли одновременно с витамином д3
Эндокринолог, Диетолог
Это все симптомы анемии, если есть возможность прокапайте Феринжект( препарат железа , хорошо устраняет анемии) внутривенно 3 капельницы каждые 3 дня, затем в течение 2 месяцев принимайте Ферретаб по 1 капс 2 раза в день перед едой
В рационе должны быть много белковых продуктов( мясо, рыба, яйцо, молочные продукты и тд), крупы, фрукты, овощи
Эндокринолог, Диетолог
Да, можно