Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергопроба на артикаин — вопрос №1641952

День добрый.Боюсь анафилактического шока. Перед удалением зуба мудрости будут колоть бинергия артикаин+1:200 адреналин. Такие вопросы: Поможет ли прямо перед приемом у стоматолога попросить провести кожную пробу на артикаин? Проводят ли вообще такие пробы у стоматолога или надо обращаться в другое место? И насколько информативна будет такая проба? Аллерголог сказала,что эффективность этой пробы нулевая,а терапевт посоветовала попросить провести эту пробу прямо перед приемом,если сделать заранее,то как раз она и может спровоцировать анафилактический шок,а вот день в день она безопасна,кто тут больше прав?

Возраст: 23

Аллерголог-Иммунолог
Иван, добрый день!

Стоматологи такими пробами не занимаются. И врачи аллергологи редко кто ставит такие пробы, это если найдете ещё врача аллерголога, чтобы провел. Сейчас большинство ориентируется на анализы - сделайте анализ крови на специфический Иммуноглобулин Е к артикаину. По такому анализу можно только подтвердить аллергию, но не исключить. Реакцию организма на препарат на 100% не предсказать. При первом контакте ее может не быть, а может развиться при повторном.