Консультация гинеколога /

Лечение железисто -кистозной гиперплазии эндометрия, аденомиоз матки. — вопрос №1642141

Здравствуйте, мне 50 лет. У меня с 46 лет обильные кровотечения, в связи с чем анемия. По УЗИ - аденамиоз матки. Ставила Мирену в 2020 году, вылетела через неделю, 2 месяца принимала Алвовизан, безрезультатно. В октябре 2023 попала с кровотечением в гинекологию. После выскабливания гистология -железисто -кистозная гиперплазия эндометрия. Врач назначает Клайру. Подскажите, можно ли мне принимать этот контрацептив, в моём случае. У меня сомнения. Большое спасибо за консультацию.

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалён желчный пузырь.

Гинеколог
Здравствуйте. Да, в этом случае Этот препарат должен хорошо вам подойти.
Клиент
Екатерина Александровна, меня смущает, что в противопоказаниях указан возраст 50 лет.
Гинеколог
Препарат можно и в этом возрасте принимать. Контроль узи через 3 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если противопоказаний нет к КОК, то можно принимать.
На Клайре эндометрий будет тонким, она профилактирует гиперплазию.
Акушер, Гинеколог
Как часто вы менструируете?
Клиент
Екатерина Сергеевна, за последний год с сентября 2022 по март 2023 не было менструаций, в марте были обильные неделю, потом до сентября 23 ежемесячно. После выскабливания 1 октября еще не было
Акушер, Гинеколог
Вам предпочтительней использовать Норколут 5мг непрерывно в течении 6 месяцев.
Для вашей возрастной категории это препарат выбора для профилактики гиперплазии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему сомневаетесь, что препарат вам не подходит? Перед назначением данного препарата необходимо дообследование. У вас менструации ещё регулярные?
Клиент
Анна Михайловна, бывали промежутки 2 месяца, а потом очень обильные и длительные. С сентября 2022 года по март 2023 года не было вообще ( 6 месяцев), с марта 2023 по сентябрь 2023 каждый месяц.
Акушер, Гинеколог
Ольга, при таких нерегулярных менструациях и как в результате кровотечениях я бы рекомендовала вам не спираль, а её альтернативу – имплант импланон, это небольшой имплант, который ваодится подкожно на три кода во внутреннюю поверхность плеча, будет оказывать действие на эндометрий, кровотечения станут скудными, могут вообще пропасть, тем самым вы сможете сохранить свои органы, отсрочить момент климакса и при этом не будете страдать от бесконечных кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите, пожалуйста, где ставят такой имплант?
Акушер, Гинеколог
Данный имплант должен уметь ставить каждый гинеколог, новый в идеале посетите частные клиники, там доктора более продвинутые в этом вопросе. Вы можете звонить в клинику и задавать вопрос, ставят ли такой имплант или нет.