Консультация стоматолога /

Кровь в слюне — вопрос №1642265

Здравствуйте. У меня хронический гингивит. Прохожу лечение у стамотолога, уже почти месяц. Делал чистки от зубного камня, пользуюсь специальными зубными пастами. Делали дважы плазмалифтинг десен. Воспаление в целом снялось. Раньше десна очень часто кровотчили без причины, постоянно при чистке зубов. Сейчас стало гораздо меньше, при чистики напрмер вообще не кровоточат практически. Был период вообще перестали около недели. Но сейчас несколько дней подряд снова подметил, что в течении дня, без особых причин появляется привкус крови во рту, сплевываю слюну, выходит розоватого цвета. Немного ( грубо на два плевка) осматриваю зубы и визуально не нахожу мест кровоточивочти. Отчего может возникать ? Читал, что кровь может поступать при онокологиях желудка или кишечника, при этом проблем серьезных с этими органами нет. По легких тоже не проблем, не кашляю, дышу нормально. Был у лора , кроме хронического тонзилита ничего не нашли. Возможно ли, что кровоточат все же десна? Или дело вероятно во внутренних органах. И просил бы порекомндовать , что-то для полоскания от этих симптомов, в течении нескольких недель не смогу очно посетить стоматолога

Возраст: 30

Хронические болезни: Гингивит , Тонзилит

Стоматолог
Доброго времени суток. Если есть возможность, то сфотографируйте десна и полость рта, так будет больше информации и будет понятно, есть ли у вас гингивит/пародонтит, чтобы сказать о том в чем может быть причина появления крови в слюне.
Учитывая то, что вы уже месяц проходите лечение у стоматолога, вам делали проф.гигиену и есть хронический гингивит, то скорее всего причина может крыться в нем же
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте фото подкрепил
Стоматолог
Увидела, спасибо. По фотографиям на данный момент сильного воспаления я не вижу, местами есть локальный маргинальный гингивит (например у клыка верхней челюсти справа), но он связан с мягким налетом. Область около десны очищать необходимо тщательнее. Так же возможно налёт забился где-нибудь между зубов нижних, где есть пломбы и из-за этого десна в ответ на воспаление стала кровать. Можете на данный момент пользоваться зубной пастой парадонтакс курсом, она противовоспалительная лечебная. Она немного противная на вкус (соленая), но хорошо снимает симптомы воспаления.
Из полосканий - можете использовать раствор стоматофит 2-3 Раза в день.
Клиент
Наталья Анатольевна, спасибо, меня главное что смутило в этом, это то, что я не увидел места кровоточивости, поэтому предположил что это из внутренних органов. Маловероятно наверное?
Стоматолог
Кровотечение из внутренних органов сопровождалось бы дополнительными симптомами. Болями в ЖКТ, нарушение стула например, общая слабость, температура и тд. Я думаю это маловероятно.
Для успокоения можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Стоматолог
Ля лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей и чёткое разборчивое фото зубов в широкой улыбке с сомкнутыми челюстями и слегка разомкнутых. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Но страшного нет ничего,это очевидно.
Клиент
Андрей, здравствуйте фото подкрепил
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,на фоне особенностей строения прикуса, может слегка кровоточить десна. Слизистая из-за достаточно тесного расположения зубов достаточно тонкая и может легко травмироваться при приеме пищи, сама травма происходит по большей части, незамеченной. Способствовать незначительному точечному кровотечению ,может недостаток витаминов. В осенний период хорошо пропивать комплект поливитаминов например Компливит. Фа фото не видно мелких деталей происходящего, вроде гигиена полости рта хорошая ,но возможно есть поддесневые твердые зубные отложения, которые тоже могут способствовать появлению крови в слюне. Есть незначительные признаки отёчности дёсны на фоне особенностей строения прикуса,что может тоже вызвать появление следов крови в слюне. Поддержите хорошую гигиену полости рта и не бойтесь кровоточивости. Делайте пальцевой массаж дёсен,как это сделать в интернете есть много видео. Укрепляется сосудистая стенка и через 10-15 дней все нормализуется. Делайте ротовые ванночки ромашкой, корой дуба,стоматофитом,что можно купить в аптеке по нормальной цене. В зоне где десна несколько воспалена,можно мазать пародонтоцид гель, Метрогил Дента, холесал, если не очень будет жжечь. Почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если есть зубная паста для дёсен , например локалют актив, чистите зубы ей чередуя с обычной зубной пастой, но не более 10 дней подряд. К проблемам внутренних органов,на мой взгляд, следы крови в слюне не имеют отношение. К сожалению ,только по фото и описанию ситуации,без очного осмотра, трудно говорить конкретно. Ж о моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, очень развёрнуто и понятно
Я тоже думаю дело в деснах, так как после сплевывания кровь сразу же исчезает
Гигиеной полости рта к сожалению занялся только сейчас, до этого гигиена была очень плохая. Запустил, пытаюсь теперь исправить
Стоматолог
Делайте потихоньку ,что получится в плане самостоятельного ухода за десна и при возможности , покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми, поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного специалиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Все эти проблемы легко решаются нет ничего креминального.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо Вам
Стоматолог
Здравствуйте,
кровь в слюне при кровотечения в жкт не обнаруживается никогда,в Вас десневоп кровотечение, при кроаотечеоии с желудке и 12пк- смотрят на ФГДС, из кишечника-на колоооскоаии, кал на скрытую провь сдают.
Меняйте периодически пасюсты -месяц пародонтакс, месяц веледа,месяц асепта, курапрокс и т.д. Полоскать-настрйка прополиса(разводить), ротокан, хлорофиллипт
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо Вам