Консультация гинеколога /

Как перейти от фемостона 2 — вопрос №1642348

Подскажите пожалуйста ,какая схема перехода от фемостона 2 на эстрожель и ипрожин ? Назначил врач Эстрожель с 5 по 25 день цикла и ипрожин 200 с 16 по 25 .Я закончила пачку фемостона ,но месячных пока нет ,5 дней,что делать ?47 лет

Возраст: 47

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по какой причине назначили замену?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте ,врач сказал,что лучше использовать эстрожель и ипрожин ,правильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если препарат хорошо переносится, то не вижу смысла перехода, в нем постоянная концентрация гормонов, а гель -это все же неточная дозировка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нужно было сразу после завершения Фемастон 2/10 начинать Эстрожель.
Если уже 5 дней прошло после завершения упаковки Фемастон 2/10, а менструаций так и нет, если беременность исключена, можно сегодня - завтра начать схему Эстрожель + ипрожин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо ,а сколько дней использовать Эстрожель и ипрожин с какого дня и сколько?
Акушер, Гинеколог
Если начинаете с сегодняшнего дня, то условно сегодня 1й день цикла, каждый день мажете Эстрожель, Ипрожин добавляете с 9.11.23.
Но так как у Вас менструация не пришла после Фемастон, то менструация может придти в любой день на схеме с эстрожелем
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вот Вы закончили пачку фемостон 2/10. Отсчитываете 5 дней и начинаете эстрожель. 2-25 день эстрожель, с 16 по 25 ипрожин совместно с эстрожель. И 5 дней опять перерыв.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо большое )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Трансдермальные формы эстрогенов самые безопасные, отсчитайте 5 дней после отмены фемостона и начинайте схему, назначенную врачом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!Эстрожель необходимо было начать принимать на 5-й день отмены Фемостона 2/10,рекомендую Вам дождаться месячных и начать приём Эстрожеля и Ипрожина по схеме, назначенной доктором.