Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрогены гасят овуляцию?? — вопрос №788618

Добрый день. Мне 29 лет, ставят истощения яичников неизвестного генеза, АМГ 0,5. Был очень высокий ФСГ (24), для его снижения назначили Эстрожель (одна доза на ночь) без перерывов. Готовлюсь к криоконсервации + пытаюсь параллельно забеременеть самостоятельно. До этого каждый цикл была своя овуляция, подтверждённая ощущениями и иногда тестами. Эстрожель начала принимать в прошлом цикле с 11 дня, овуляция была. А вот в этом цикле овуляции нет :( Очень много читала, что эстрогены гасят овуляцию. Но мой врач убеждал меня, что малая доза эстрогенов на овуляцию не влияет. Но как ему верить, если овуляция, которая всегда была исправно, пропала... Подскажите, правда ли что эстрогены подавляют овуляцию? Или это дикое совпадение и просто цикл ановуляторный??

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эстрогены не гасят овуляцию - у вас истощается овариальный резерв. Поэтому овуляция может быть не в каждом цикле. Поэтому вам максимально быстро необходимо реализовать репродуктивные планы
Рост ФСГ говорит о том, что яичникам, чтобы работать, нужна бОльшая доза гипофизарных гормонов. Это главный признак истощения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я про свою печальную ситуацию вкурсе. Делаю, всё, что я могу. Но у меня нет средств на дорогое ЭКО и я не замужем, просто есть парень.
Интересует всё же мой конкретный вопрос. Почему тогда так много женщин на форумах пишут, что у них на фоне приёма эстрогенов пропала овуляция? Я читала, что многим даже специально прописывают эстрогены с 5 или даже с 10 дня цикла, чтобы не повлиять на овуляцию. А мне без перерывов... У меня каждый цикл на счету, а этот цикл я уже потеряла, хотя в начале цикла на УЗИ было 4 фолликула.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На форумах многие пишут, что зачатие возможно, если вытереться одним полотенцем с мужчиной. И что земля плоская
Не читайте этот бред. Эстрогены, которые вы принимаете, не подавляют овуляцию. Наоборот, они способствуют созреванию фолликулов
Клиент
Валерия, Мне кажется, я чувствую симптомы овуляции. Есть небольшой дискомфорт внизу живота и либидо присутствует (обычно в другие дни цикла у меня его нет). Но тесты пустые. Сегодня 12й день цикла, в прошлом цикле в этот день была уже вторая полоска, а на 13й день вторая полоска была толстая и ярче контрольной полоски. Такое чувство, будто организм готовился к овуляции, но ему помешало что-то (я грешу на Эстрожель).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тесты реагируют на пик ЛГ. Не всегда при этом бывает овуляция. Также, вы не швейцарские часы, а живой человек. Овуляция может наступить позднее
Клиент
Валерия, я делала УЗИ в прошлом цикле где-то на 20й день цикла, так как у меня, как мне казалось, болели яичники и я боялась, что я у меня киста (но оказалось, что побочка от Эстрожеля). Так вот на УЗИ были признаки овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Было жёлтое тело?
Вы делали УЗИ на 20 день. Сейчас 12. Овуляция ещё может наступить
Клиент
Валерия, да, жёлтое тело было. Причём так как я проходила лечение какое-то время Овариамином и мы с врачом пытались поймать цикл, когда будет наибольшее количество фолликулов для криоконсервации, я начиная с осени часто делала УЗИ на 21-22 день цикла. И всегда было жёлтое тело.
Просто сейчас мы уже поняли, что количество фолликулов не растёт, а падает. Возможно, мне теперь подойдёт только криоконсервация в естественном цикле, то есть по одной клетке...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно также использовать миоинозитол - он положительно влияет на внутрияичниковую гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, а что это такое? Я не слышала. И где можно купить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это витамин В8
Единственный витамин, одобренный международным сообществом и рекомендованный в качестве одного из препаратов для лечения ановуляции
Торговые названия: дикироген, иноферт, фертина
Клиент
Валерия,я пила Фертину как раз весь прошлый цикл. Врач мне её отменила в этом цикле, наверное, потому что в следующем мы планируем криоконсервацию. Правда, я всё равно продолжила по своему усмотрению пить фолиевую кислоту (в форме метил фолата с Айхёрб, у меня лежал в закромах).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Странно, конечно. Это витамины. Их обязательно надо пить в рамках планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Эстрогены овуляцию не гасят. Скорее всего овуляция непостоянная на фоне истощения овариального резерва, это закономерная ситуация.

АМГ в целом не критически снижен, качество клеток хорошее в молодом возрасте, поэтому необходимо в ближайшее время криоконсервировать Ваши ооциты. Попытки забеременеть самостоятельно конечно продолжайте, просто не каждый цикл сейчас может происходить своя овуляция
Принятый ответ
Клиент
Лидия, вы уверены? Мне кажется, я чувствую симптомы овуляции. Есть небольшой дискомфорт внизу живота и либидо присутствует (обычно в другие дни цикла у меня его нет). Но тесты пустые. Такое чувство, будто организм готовился к овуляции, но ему помешало что-то (я грешу на Эстрожель).
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, мочевые тесты делаете? Они не всегда информативны к сожалению. Наверняка овуляцию можно подтвердить только по УЗИ. Если симптомы чувствуете как обычно при овуляции, конечно продолжайте планировать беременность в этом цикле
Клиент
Лидия, да, мочевые тесты. Но в прошлом месяце они всё корректно показали...
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, не всегда показывают, иногда приходят пациентки с отрицательными тестами, а по УЗИ явное желтое тело. Поэтому ориентируемся больше на УЗИ и пик ЛГ по крови
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таком низком АМГ не факт, что была овуляция в тех циклах. Еще есть гормональные изменения. сопровождающие рост фолликула, но овуляция сама по себе происходит всё реже. Вы не проверяли наличие желтого тела.
Эстрогены овуляцию не гасят. А при таком ФСГ Вы уже плавно уходили в менопаузу. Планируйте беременность, но шансов крайне мало.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проверяла наличие жёлтого тела на УЗИ. Оно всегда было.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Прекрасно. Но овуляция у любой женщины присутствует не в каждом цикле.Это даже не связано с овариальным резервом. Просто у каждой женщины до 3 раз в год могут отсутствовать овуляторные пики.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы спермограмму партнера проверяли?
Клиент
Дарья, нет. Мы только недавно начали встречаться, он едва согласился на беременность, какая там спермограмма...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Просто для беременности-то много не надо: овуляция и один здоровый сперматозоид. Если при регулярной овуляции не получается беременность, то уже вопросы к партнеру.
Клиент
Дарья, я понимаю. Буду уговаривать его. Но даже если его сперма не в порядке, мы ничего не сделаем. Мы не семья и у нас нет денег на дорогое ЭКО с ИКСИ.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вас с таким АМГ на ЭКО по квоте не возьмут.
Вы приняли правильное решение по поводу консервации.
Просто при плохой спермограмме мужчину можно подлечить, а не на ЭКО идти.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Юлия,
Эстрогены не гасят овуляцию, это прогестерон может подавить её если неправильно выбрать день приёма.
Вам эстрожель добавили с 11 дня?
Также обязательно должен быть прогестерон на 2 фазу цикла, чтобы исключить гиперплазию эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Заира, нет, Эстрожель мне назначили без перерывов принимать, постоянно. Просто принимать я его начала в прошлом цикле с 11 дня. И Дюфастон с 16 дня цикла 10 дней. Точнее, мне сказали применять Дюфастон через два дня после овуляции. А если нет овуляции, то я не совсем понимаю , с какого дня его применять...
Акушер, Гинеколог
Дюфастон обязательно принимать с 16 по 25 день цикла,

Не все женщины ощущают овуляцию, и не возможно по ней ориентироваться,
Эстрожель нужно принимать с 5 по 25 день цикла,
Не нужно в любой день,
Возможно этим немного сбили, и овуляция может пройдёт позже,
Хоть эстроген и не подавляет овуляцию но может на неё воздействовать если начинать его в любой день цикла
Клиент
Заира, так мне его без перерывов назначили, в том и дело. То есть я его и во время месячных тоже мазала.
Акушер, Гинеколог
Можно делать перерыв 5 дней, за это время начинается менструация
И возобновлять приём на 5 день до 25 дня,
Это лучше обсудить с репродуктологом, который займётся криоконсервацией
Клиент
Заира, Я читала про эту схему приёма. Так для чего этот перерыв в 5 дней делается? Чтобы началась овуляция, так? Точнее, чтобы эстрогены не мешали ей произойти. Я так это понимаю. А я этот перерыв, получается, не делала. И вот, овуляции нет. Совпадение?
С врачом я уже говорила по этому поводу. Она сказала, что я не рощу эндометрий на Эстрожеле, как другие пациентки (у меня с эндометрием всё ок). Мол, я для других целей Эстрожель принимаю, поэтому мне без перерывов... И она заверила, что беспрерывный приём Эстрожеля не повлияет на овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Перерыв делается на менструацию.
Не на овуляцию,
Овуляция должна приходить как и раньше.
По поводу схемы , возможен и беспрерывный прием, но с обязательным добавлением препаратов прогестерона на 16-25 день