Консультация эндокринолога /

Причины отклонений от нормы гормонов — вопрос №1642394

В период беременности был завышен ТТГ. Держался в около 5. Прописали L- тероксин 0.25. После родов сказали прекратить пить гормоны и провериться через время. Прошло полгода после родов. Решила проверить гормоны из-за ухудшения самочувствия. Результаты какие-то запределельные. ТТГ 126,58, АТ-ТПО больше 1000, т4 0.48
Интересует вследствие чего могут быть такие показатели. Что лучше следует проверить в первую очередь?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

У вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

Необходимо начать приём тироксина,напишите ваш вес для рассчета дозы

Так же сдайте ферритин(норма не менее 45),оак,витамин Д.

Пройдите узи щж

Показатель ттг такой,тк аутоиммунный процесс после родов вероятно стал активнее
Клиент
Софико Бежановна, вес 62 кг
Эндокринолог, Врач УЗД
Максимальная дозировка 100-110 мкг в сутки .Начните приём с 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов

Контроль ттг через 8 недель для коррекции дозировки

Если есть выпадение волос,отечность,набор веса,сонливость-то с компенсацией гормонов это пройдёт

Витамин д и ферритин+оак обязательно сдайте, важно для гормонов щж+узи
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый вечер!
У Вас аутоиммунный тиреоидит (когда иммунная система разрушает щитовидную железу и её функция снижается), поэтому требуется постоянная терапия левотироксином. Очень часто данное заболевание возникает во время беременности или после родов.
Необходимо принимать Т.Эутирокс или Л-Тироксин 75мкг, утром за 30-60 минут до еды и других лекарств, запивать водой. Контроль ТТГ и св Т4 выполнить через 6-8нкжкль. Антитела больше не сдавать, они помогают поставить диагноз и на этом всё, их уровень снижать не нужно.
Также обязательно выполните узи щитовидной железы. Если ранее не выполняли, то проверить уровень витамина д и ферритин, дефицитные состояния тоже могу повышать уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас манифестировал гипотиреоз вследствие аутоиммунного тиреоидита. Необходимо безотлагательно начать прием тироксина 50 мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель от начала приема.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз ( снижение функции щитовидной железы)
Повышенные АТ к ТПО признак АИТ. Снижать АТ к ТПО не надо. Не имеет смысла так как это аутоиммунный процесс.
Вам нужна заместительная терапия препаратом левотироксина.
Начните прием л-тироксина ( или эутирокса) в дозе 50 мкг строго на тощак за 30 - 40 мин до завтрака и приёма лс. Через 2 месяца пересдайте анализ на ТТГ , чтобы посмотреть нужна ли коррекция дозировки
Так же пройдите УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Анализы показывают что у Вас аутоиммунный тиреотдит, манифестный гипотиреоз
Нужно принимать тироксин
Скажите пожалуйста, какой у Вас вес? Доза расчитывается на вес