Консультация гинеколог-эндокринолога /

Персистенция фолликула? — вопрос №1642533

Здравствуйте, СПКЯ, 25 лет. Цикл скачущий, последние два года 30-47 дней. Последние месячные были 15 сентября, с тех пор ждала овуляцию, овуляционная слизь как плотный яичный белок пошла 6 октября. С тех пор все время идут тягучие овуляционные выделения, вот уже 3 недели. Было предположение, что это из-за персистенции фолликула. Сходила на УЗИ, врач сказала, что ни персистенции фолликула, ни овуляции, ничего из этого нет. При этом в заключении написано, что есть фолликул размером 21*19 мм. Пожалуйста, помогите расшифровать УЗИ и подскажите из-за чего такое может быть, какие гормоны сдавать? Сейчас нахожусь не в России, поэтому могу только предоставить скриншот с переводом Гугл Транслейта. Спасибо.

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ Доминантный фолликул есть , скорее поздняя овуляция будет, контроль УЗИ в динамике через 5 дней и будет понятно соовулирует он или нет, или перейдет в кисту, нужно отследить
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Полина. Фолликул есть, но идёт он на убыль или будет расти ещё по одному УЗИ не скажешь..это надо смотреть в динамике. Но эндометрий не широкий..месячные сейчас вызывать не надо. Надо повторить УЗИ через 2 недели, если не пойдут. Сдавать гормоны стоит на 2-5 день цикла- достаточно сдать тестостерон, фсг, лг, ттг , эстрадиол, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, делала УЗИ также 10 октября, было предчувствие, что что-то не так. Тогда эндометрий был 6 мм. Максимальный размер фолликула в левом яичнике 15*13 мм, правом 12*12.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы планируете беременность?
Фолликул с 16-18 мм считается доминантным,но сейчас не понятно он растет или нет, отслеживать только в динамике.
Клиент
Виктория Алексеевна, в данный момент беременность не планирую, в ближайшие года тоже. По динамике делала УЗИ также 10 октября, было предчувствие, что что-то не так. Тогда эндометрий был 6 мм. Максимальный размер фолликула в левом яичнике 15*13 мм, правом 12*12.
Акушер, Гинеколог
Если выделения не приносят дискомфорт, то с ними ничего делать не нужно, гормоны тоже сдавать не надо :)
Если прям очень интересно, то ха 7 дней до предполагаемой менструации можно сдать прогестерон из вены , больше 10 - овуляция была

А для чего вы отслеживаете овуляцию? Ради интереса ?)
Клиент
Виктория Алексеевна, потому что у меня долгая и мучительная история борьбы с СПКЯ на негормональной основе, цикл держался хорошо почти два года, я начала чувствовать овуляцию каждый месяц. И вот, что-то опять пошло не так, а я еще и не могу попасть к своему врачу. Я хочу иметь возможность иметь детей в будущем. Можете называть это болью спкяшника.
Акушер, Гинеколог
Да ну, я вас прекрасно понимаю
Но у девушки и без спкя примерно 1-2 цикла в год могут быть ановуляторные в норме, поэтому не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы планируете беременность?
По фото сложно определить какой именно это фолликул - доминантный или персистирующий.
Попробуйте дня через 4 -5 сдать кровь на прогестерон. Если будет более 10нмоль / л, значит все-таки произошла овуляция и это был доминантный фолликул.
Клиент
Екатерина Владимировна, в данный момент беременность не планирую, в ближайшие года тоже. По динамике делала УЗИ также 10 октября, было предчувствие, что что-то не так. Тогда эндометрий был 6 мм. Максимальный размер фолликула в левом яичнике 15*13 мм, правом 12*12.
Акушер, Гинеколог
Динамика роста фолликула и эндометрия слабые, поэтому я больше склоняюсь к персистенции фолликула. Но это только мое предположение. Более информативно конечно будет либо узи повторить через 5-7 дней, либо сдать прогестерон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликул доминантный у вас есть, рекомендую повторить узи через несколько дней для подтверждения овуляции, на узи обнаружат жёлтое тело. С этим могут быть связаны этм слизистые выделения.