Консультация хирурга /

Глубокий порез — вопрос №1642601

Здравствуйте! Порезала сегодня палец ножом. Порез глубокой, срезала шкурку, но не до конца. Ее до конца не стала отрывать, не смогла и так не ожидаемо порезалась, кусочек этой шкурки назад приложила и первым делом промыла порез хлоргексидином и потом приложила на ватный диск перекись водорода, чтоб остановить кровь. Сам палец сейчас не болит, шевелить не больно, больно только при нажатии, когда делаю перевязку. Чем можно еще обработать для заживления? Скажите в домашних условиях можно залечить такой порез? Или обращать на очный прием, под шкуркой конечно кровь запеклась, все заживет само? Просто первый раз такой сильный порез.

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте! Приложите фото пореза.
Клиент
Малика Максутовна, прикрепила
Хирург
Спасибо за фото. Хорошо , что не оторвали лоскут. У него есть питающая ножка, вероятно что приживется. Повязку накладывайте с хлоргексидином или перекисью сегодня, завтра хорошо отмочить хлоргексидином, чтобы нетравматично снять повязку. Дальше перевязывайте с мазью левомеколь до полного заживления.

При таких ранах показана прививка от столбняка, если не прививались последние 5 лет. Ее можно поставить у хирурга поликлиники.

Лоскут может посинеть, почернеть, но это не повод его удалять, он может прижиться и с краевым некрозом.
Делайте домашнюю работу в перчатках, палец не мочите.

Здоровья вам!
Клиент
Малика Максутовна, а если нет возможности прививку сделать? То как быть?
Хирург
Прививку можно сделать в течение 20 дней
Клиент
Малика Максутовна, ее однократно делают?
Хирург
Да
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо, поняла!
Хирург
Здравствуйте.
Лоскут на тонкой ножке поэтому если его еще и зашивать, то он вообще кровоснабжаться перестанет и точно возникнет его некроз и он отторгнется. (хотя он и сам отвалится может).
Сам лоскут не трогайте, приподнимать его не надо. Обрабатывайте аккуратно рану раствором Мирамистина и наносите повязку с мазью Мирамистин или Супироцин.
При боли НПВС, например Кетарол, Найз, Нурофен, Диклофенак (только после еды).
Только Вам надо сделать прививку от столбняка (если прививались более 5 лет назад).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, у меня сейчас еще и вирусная инфекция протекает, уколы с гормоном делают, прививку же желательно при полном выздоровлении делать?
Хирург
Прививку желательно сделать в течении 20 дней после травмы.
Я думаю успеете. Когда простуда пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое за консультацию!
Хирург
Здравствуйте!
- относительно прививки от столбняка - её необходимо сделать, если прививки не было более 5 лет. Сделать это необходимо в течении 20 суток с момента получения травмы;
- относительно раны - в хирургической обработке она не нуждается. Кожный лоскут (прирастет он или нет) в любом случае будет выполнять защитную функцию для раны. Сейчас можно промывать рану раствором хлоргексидина и сверху накладывать повязку с мазью (бетадин, Мирамистин). Повязки менять дважды в день.
- ограничьте по возможности нагрузки на кисть, избегайте намокания пальца, домашние дела делайте в перчатках;
- при болевых ощущениях возможен однократный прием нпвс (Нурофен 400 мг).
Наблюдайте за состоянием, если вокруг раны появится отёк, краснота, пульсирующие боли в пальце - это будет поводом обратиться к хирургу на очный осмотр.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте!
Самолечение вполне возможно 😊
На данный момент ничего критичного не вижу.
Сейчас проводите обработку хлоргексидином или мирамистином.
Если кожу не удалять, то можно закрывать пластырем 🩹 «Cosmopor», чтобы избегать травматизации.
Необходимости в применении перекиси водорода не вижу.
Здоровья Вам 😊
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, кожный лоскут кровоснабжается, насколько этого питания ему хватит покажет время. Возможно он приживется, может и некротизироваться со временем, но пока от него избавляться не нужно.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь погуще, чтобы не прилипала повязка.
Из препаратов таб. Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 14 дней.
Про прививку от столбняка у Вас есть 20 дней после травмы, чтобы её сделать.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!