Консультация гинеколога /

Как забеременеть с дисплазией? — вопрос №1642754

Каждые пол года проходила обследование и всё было хорошо, но 13 июня 2022 года сдала мазок на цитологию и он пришёл плохой. По мазку было видно о наличие дисплазим. Сдала впч и тогда обнаружился 51,58 тип. После чего сделала кольпоскопию, по ней всё было чисто. Врач прописал мне изопринозин в течение трёх месяцев. Через 4 месяца пришла опять пересдавать анализы, показатель впч уменьшился, но мазок на цитологию опять пришёл плохой. Врач настаивает на биопсии шейки матки. Мы с мужем на протяжение 2 месяцев планировали беременность, но она никак не наступает. Так же сдала на ИППП, обнаружили «уреаплазму», пробили вильпрафен, метронидазол, трожестан свечи и максилак. Так же за эти три месяца начались проблемы с циклом. Вообще цикл шёл 33 дня, но в июле был - 48, потом 42, и сейчас 40 дней. Как мне поступить в этой ситуации? С чего начать? Очень хочется детей

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В этом случае Вам нужно обязательно сначала выполнить биопсию шейки матки. Если дисплазия не подтвердится, то спокойно планировать беременность.

Если дисплазия подтвердится - сначала лечение, потом беременность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а какое лечение будет проводится?
Акушер, Гинеколог
Если CIN I, то будет противовоспалительная терапия по результатам фемофлор и бак.посева, далее - контроль онкоцитологии после лечения.
Если CIN II и выше - конизация шейки матки.
Клиент
Елена Борисовна, после конизации шейки матки можно будет забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Конечно, можно.

Беременеть с неуточненной степенью дисплазии крайне нежелательно. За 1 год могут быть значительные изменения не в лучшую сторону.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ВПЧ ничем не лечится, вы зря теряли время и лечились препаратом - пустышкой (к слову, изопринозин вообще запрещенный препарат).
По поводу Уреаплазмы- это условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины, а не ИППП. Она не препятствие к беременности. Если не было зуда, жжения , выделений с запахом, лечение было не обоснованным.
Прикрепите результаты цитологии, пожалуйста. Конечно, лучше вступать в беременность без дисплазии.
Парам до 35 лет дается на самостоятельное зачатие 12 мес при регулярной половой жизни - НПА Каждые 2 - 3 дня, не подстраиваясь под овуляцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите пожалуйста кольпоскопию и онкоцитологию последнюю
Какие еще обследования перед планированием беременности проходили?
Уреаплазма – это не ИППП , а условно-патогенная флора, которая в норме обитает во влагалище ,она никак не влияет на зачатие и ее не нужно было лечить
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, все анализы остались у врача
Акушер, Гинеколог
Дисплазия какой степени? Помните, что именно было написано в результатах?
Клиент
Анастасия Олеговна, по цитологии поставили CIN 1-2, по кольпоскопии дисплазию не поставили
Акушер, Гинеколог
А биопсию вам брали? Это просто 2 совершенно разных диагноза с разной тактикой ведения.
c CIN-1 можно планировать беременность, заболевание пройдет само с большей вероятностью, никакое лечение не требуется, только наблюдение, с CIN-2 беременность нужно отложить и сначала обязательно провести конизацию шейки для лечения и более детальной диагностики ,так как cin 2 со временем переходит в cin 3, который уже считается пред раком
Клиент
Анастасия Олеговна, нет, биопсию не брали. А после конизации шейки матки есть проблемы с зачатием и беременностью?
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно ее провести. После конизации повышается немного риск истмико-цервикальной недостаточности, но это все корректируется и вы будете находиться под более тщательным контролем. На зачатие и роды эта процедура не повлияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите цитологию и кольпоскопию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, беременеть с неизвестной степенью дисплазии крайне нежелательно, так как беременность может усугубить процесс, за счет гормональных перестроек. Сначала лучше сделать биопсию и уже по результату принимать решения.
У здоровой мамы будут здоровые детки.