Консультация терапевта /

Расшифруйте анализ — вопрос №1642967

Добрый вечер.Просьба расшифровать анализ. Вчера было очень высокое давление, пришлось вызывать скорую. Сегодя решила сдать анализы, просьба посмотреть и дать рекомендации. К каким специалистам обратиться.

Возраст: 41

Хронические болезни: Камни в желчном

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какие жалобы, кроме повышения артериального давления? До каких цифр поднялось? Какие препараты постоянно принимаете?
По данным анализа крови признаки инфекции (вероятно бактериальной). Мочитесь нормально?
Повышен ферритин, так же указывает на воспаление.
Повышена мочевая кислота, это нарушение пуринового обмена, подагра.
Повышен уровень глюкозы и инсулина. Вы сдавали натощак?
Повышен уровень липидов низкой плотности, что повышает риски атеросклероза

Рекомендации по лечению после ответа на вопросы
Клиент
Анастасия Александровна, мочусь часто, бывают рези. Сдавала натощак. Давление было очень высокое 245 на 135
Терапевт, Функциональный диагност
Вам надо сдать ОАМ, исключить обострение пиелонефрита, в идеале сделать УЗИ МПС.
По поводу повышения мочевой кислоты - гипопуриновая диета, аллопуринол 100 мг или Аденурик 80 МГТУ день, контроль мочевой кислоты через месяц
По поводу липидов, показан поием статинлв, начните прием с розувастатина 10 мг по 1 таб на ночь, контроль алат, асат, липидограммы через месяц

Результаты анализа мочи можете прикрепить, скорректируем лечение
Терапевт
Здравствуйте.
По результату общего анализа крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево, повышение СРБ и ферритина, что говорит о бактериальной инфекции, для поиска очага инфекции - очный осмотр терапевта и гинеколога.
Клиент
Сергей Николаевич, Спасибо
Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки бактериальной инфекции + повышен срб + повышен ферритин ( маркеры воспаления ) . Температуры нет ? Кашля ? Мочеиспускание в норме ? Повышена мочевая кислота - суставы не болят ? Есть нарушения липидного обмена - надо сделать узи сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз брахиоцефальных артерий. Есть повышение сахара , но гликированный гемоглобин в пределах нормы . Есть повышение инсулина ( какой у вас Рост и вес ?) Вам нужно найти источник инфекции . Очный осмотр терапевта , гинеколога необходим .
Клиент
Евгения Владимировна, температуры нет, кашля нет, мочеиспукания рези. Суставы не болят. Ожирение...вес 117 рост 168
Терапевт
Возможно у вас инфекция мочевого пузыря ( цистит ) , сдайте общий анализ мочи ( после тщательного туалета наружных половых органов , вставьте тампон , чтобы ничего не попало в мочу ) , анализ мочи по Нечипоренко , узи почек + мочевого пузыря . Как давно рези начались ? Сейчас можно выпить ношпу 80 мг 2 раза в день или дюспатолин 200 мг 2 раза в день -снимает боль и спазм . Почечный чай 1/2 стакана 2 раза в день -7 дней , канефрон по 2 т 2 раза в день -2 недели , антибиотик желательно начать принимать ( кровь бактериальная ) - можно цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( баксет 1 раз в день -7 дней ) . Инсулин повышен на фоне избыточной массы тела - как вес снизится , так и инсулин придет в норму - не переживайте . От повышенного уровня мочевой кислоты можно попить мелурит 100 мг 1 раз в день -1 мем ( контроль мочевой кислоты ) . Анализы мочи прикрепляйте и оповещайте.