Консультация нефролога /

Суточный анализ мочи — вопрос №1642974

Добрый день сдал суточный анализ мочи, что то результаты мне не нравятся стоит ли переживать и что делать??на сколько все страшно ?? Что то с моими почками??Анализ приложу! Просто переживания какие то 10 числа сдавал кровь на креатинин и мочевину была нормальная, тут еще микроальбумин вылез

Возраст: 32

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер! Кто направил сдавать эти анализы и были ли раньше отклонения? Какие жалобы и хронические заболевания? Прикрепите анализы
Клиент
Мадина Юриковна, прикрепил
Нефролог, Терапевт
Ваши показатели в пределах нормы. Обратите внимание на границы нормы - менее 30. У Вас 7,7 мг/л
Клиент
Мадина Юриковна, а Мочевина??
Нефролог, Терапевт
Уровень мочевины не имеет важного диагностического значения для оценки функции почек. Ее уровень может колебаться в зависимости от питания
Клиент
Мадина Юриковна, я не ел практически так легкие перекусы, а можно еще вопрос а что там еще за продолжения анализа типо суточный диурез??
Нефролог, Терапевт
Это уже вопросы к лаборатории. Суточный диурез это количество выделенной мочи за сутки.
Клиент
Мадина Юриковна, а что нибудь для профилактики почек пить нужно??
Нефролог, Терапевт
При отсутствии отклонений по лаб показателям необходимости профилактики нет.
Для почек важно соблюдать водный режим ( пить достаточное количество жидкости ) , избегать переохлаждений, ведение здорового образа жизни. Избегать бесконтрольный прием лекарственных препаратов
Принятый ответ
Нефролог
Добрый день.
Это нормальный уровень микроальбуминури и остальные анализы тоже в норме. Кто вас и зачем направил?
Какие хронические заболевания, диабет?
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну вообще никто не направлял, просто моча немного как пузырилась, и пару раз мутная была, меня еще пугает то что мочевина маленькая, из хронический такого тонзиллита, синдрома жильбера желчного нет
Нефролог
Почки фильтруют белок и могут пропускать микродозы, это не страшно. Запах и пузыри в моче могли быть на фоне нарушений диеты. Мутная - из-за высокой концентрации, если Вы долго не ходили в туалет или пили мало воды.
Попробуйте пить больше жидкости и сделать «разгрузочный день» в своём рационе.
Клиент
Кирилл Юрьевич, просто я в день набора мочи даже белковую пищу то не кушал, только вечером так поел мяса, может ли из-за этого анализ быть ошибочном в плане занижения альбумина ??
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну еще спагетти гречка там, и суп
Нефролог
Нет, это не могло повлиять, собственно и влиять не не что)
Норма альбуминурии до 30, у вас 7 с мелочью. Почки абсолютно здоровы.
Клиент
Кирилл Юрьевич, ну по узи уролог сказал что хорошие отклонений не выявил, значит мне переживать не нужно да ?? Может все таки в профилактических целях что то для здоровья почек пьется, я видите из-за чего переживал еще если лежу и не двигаюсь, то мочи больше выделяется чем пью где то на 500 мл , мочевой как будто раздражен становится ну не всегда, а когда двигаюсь как будто более менее в норме но, меньше чем пью, и моча концентрированная такая. Вот отсюда все мои переживания и пошли
Нефролог
С целью определения концентрационной функции почек можно сдать пробу по Земницкому и проконтролировать суточный диурез (сутки записываете всю выпитую жидкость и измеряет объём всей мочи), если выходит на 10-20% меньше - это норма, тк ещё есть потери через тело, легкие и тд.
Для профилактики можно пропить месяц Канефрон по 2 таблетки 3 раза в сутки.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хоооошо понял а так нормально все пока переживать не за что ?? Это последний вопрос
Нефролог
Да, все именно так. Со стороны почек нет поводов для беспокойства.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы в пределах нормы, вас что то беспокоит?
Клиент
Татьяна Олеговна, ну я вроде как слышал что вообще не должно быть альбумина, и мочевина меньше диапазона, переживаю за почки
Нефролог
Мочевина может зависит от вашего питания и диагностичекого значения только изменения этого показателя со стороны почек не имеет. Альбумин может присутвовать в моче до определённых рефенсных значений, у вас все в пределах нормы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
У Вас все в порядке , нет причин для переживаний
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы?
Все показатели в пределах нормы.
Повышен билирубин, есть болезнь Жильбера?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да есть Жилбер
Нефролог, Педиатр
В таком случае отклонения в билирубиновом обмене связаны с этим.