Консультация терапевта /

Что делать с высоким соэ — вопрос №1643335

Здравствуйте. Сдавала общий анализ крови, выявилось очень высокий соэ (46). Подумала, возможно после болезни (ОРЗ). Решила пересдать через 20 дней. Не болела в этот период. Получила анализы с соэ 48. Еще беспокоит озноб в теле, дрожь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Удалена щитовидка. Удален желчный пузырь. Варикоз. Гипертония.

Терапевт
Здравствуйте, по общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа . Повышен соэ - неспецифический маркер воспаления и может повышаться на фоне заболеваний суставов , Позвоночника , после перенесённых инфекций , анемии - очень медленно приходит в норму . Надо вам сдать кровь на ферритин - ( латентный дефицит железа ) - норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу. При снижении ферритина необходим прием препарат железа и обследование : Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , гинеколог , кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , а при положительном результате - колоноскопия . Проверите гормоны щитовидной железы -ттг общий , т4 свободный , узи щитовидной железы , Сахар , инсулин - при изменении этих показателей возможна внутренняя дрожь и озноб
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ. Ферритин был 9.67, и гемоглобин ниже нормы, 113, в анализах от 1 октября. Как раз сейчас пью железо. Гемоглобин поднялся. Гормоны щж, сахар, инсулин а норме. Поэтому очень тревожит эта дрожь, ночью не могу спокойно уснуть, не понимаю, что со мной не так.
Терапевт
Железо пейте длительно , пока показатель ферритина не достигнет цифры равной вашему весу . Источник повышения соэ надо найти ! Сделайте обследование по анемии , сходите на очный осмотр терапевта ,узи молочных желез пройдите , рентген лёгких если больше года не проходили . Запоры бывают ? стрессы присутствуют ? На фоне повышенной тревоги может быть озноб и чувство дрожи
Клиент
Евгения Владимировна, запоры бывают. В жизни сейчас сложный период, стрессов много. Успокоительные, типа пустырника, валерьянки, глицина не помогли. Ночью даже приняла феназепам, чтобы уснуть. Всё равно дрожь не отпускает. Проспала всего 1.5 часа.
Терапевт
Вам надо сходить на прием к неврологу или психотерапевту , они назначат противотревожный препарат и все нормализуется . Здоровья вам !!!!
Терапевт
Здравствуйте. По анализу латентный железодефицит.
Необходимо сдать ферритин.при низком уровне можно начать приём Тотема 200 мг или Ферретаб в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка. Затем контроль ферритина. СОЭ может повыситься и при патологических и при некоторых физиологических процессами. Специфический маркер воспаления это СРБ. Можете его сдать
Терапевт
Добрый день. Соэ- это не специфический маркер воспаления.
Ещё есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо сдать Феритин и витамин 12 ( для исключения смешаной анемии).
Так же необходимо пройти УЗИ обп, рентген органов грудной клетки (ФЛГ)
Консультация гинеколога+ мазок на онкоцитогию
Суставы не болели в последнее время?
Клиент
Евгения Сергеевна, суставы не болели. Флюорографию делала летом, в норме. УЗИ у гинеколога без патологий. Анализ мочи все в норме. Гормоны щж в норме. Железо как раз сейчас пью, Сорбифер. Дрожь в теле очень мучает. Ночью не могу уснуть..
Терапевт
Стресса много сейчас?
Клиент
Евгения Сергеевна, да, такой период в жизни. Очень напряженный. Но впервые дрожь такая, не могу ночью спать. Пустырник, глицин, валерьянка не помогли. Сегодня даже приняла феназепам. Проспала всего 1.5 часа. Внутренняя дрожь не отпускает..
Терапевт
Попробуйте Мебикар по 1*3 в день в течение месяца, чтобы убрать тревожность
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В прикрепленном анализе признаки латентного железодефицита, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при установленном дефиците пройти курс лечения препаратами железа.
CОЭ неспецифический маркер и может реагировать на различные физиологические изменения в организме не связанные с заболеванием.
Сдайте анализ крови на с-реактивный белок, если он будет в норме, значит повышение СОЭ невоспалительного генеза.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Соэ может повышаться при заболевании суставов.
Рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для уточнения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Рекомендую сдать анализ крови на срб и рф.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Синдром изолированно повышенной соэ без смещения лейкоцитов чаще всего связан с суставным синдромом
Суставы,позвоночник не болят?
Сдайте дополнительно с-реактивный белок