Консультация врача кдл /

Резко падает гемоглобин — вопрос №1643396

Три недели назад брат (41год)себя плохо почувствовал. Терапевт положила его в больницу. Сделали переливание крови, гемоглобин подняли с 65 до 89. ФГДС, колоноскопия, узи органов БП, КТ лёгких ничего не выявили. Врач подозревает внутреннее кровотечение, но обнаружить его не могут. Завтра идём на МРТ головы. Помогите, пожалуйста, может мы упускаем что-то ещё.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Внутреннее кровотечение тут ни при чем. По анализам признаки гемолитической анемии - повышение билирубина и очень высокая ЛДГ. Происходит разрушение эритроцитов, отсюда и такая анемия. Необходимо тщательное обследование врача гематолога, так как разновидностей гемолитических анемий очень много - от приобретенных вследствие приема лекарственных препаратов до наследственных дефектов мембран эритроцитов и молекулы гемоглобина
Клиент
Денис Андреевич, здравствуйте. Тогда есть ли смысл идти на МРТ головы?
Я уже думала насчёт консультации врача гематолога. Спасибо Вам за ответ.
Врач КДЛ
Мне пока непонятна причина назначения МРТ. Возможно врач выявил какие то показания для этого исследования.
По тем данным, что я вижу - это явно гемолитическая анемия. Но, повторюсь,необходимо дообледование для выяснения конкретного вида гемолитической анемии. Поэтому к гематологу ОБЯЗАТЕЛЬНО
Врач КДЛ
Из обязательных исследований
Проба кумбса
Антиэритроцитарные антитела
Микроскопия мазка крови с определением морфологии эритроцитов
Клиент
Денис Андреевич, поясните пожалуйста. Пробу кумбса делать прямой или непрямой анализ (в лаборатории спрашивают)
Врач КДЛ
Прямую пробу кумбса
Клиент
Денис Андреевич, завтра идём сдавать анализы, которые Вы посоветовали сделать. В воскресенье к гематологу.
Врач КДЛ
Есть ли какие нибудь лекарственные препараты, которые брат стал недавно принимать ?
Клиент
Денис Андреевич, Тромексан и этамзилат это уколы их ставили струйно в Вену, феррум лек ставили внутримышечно. Омез и феррум-лек в таблетках.
Клиент
Денис Андреевич, пытаюсь анализировать,что могло спровоцировать сегодняшнее состояние брата. С виду здоровый богатырь, и так резко ухудшилось здоровье
Врач КДЛ
К сожалению, на данном этапе не могу решиться предполагать о точной причине развития, так как дифференциальный диагноз очень широкий. Исследования, которые я указал, будут первым шагом в диагностическом поиске, который поможет установить точный диагноз и назначить грамотное лечение Вашему брату
Клиент
Денис Андреевич, посмотрите, пожалуйста, результаты анализа,только что прислали из лаборатории. Что можете сказать?
Врач КДЛ
Здравствуйте. Вижу, что проба кумбса отрицательная. В крови обнаружены фрагменты эритроцитов, что является признаком гемолитической анемии. Однако уровень ретикулоцитов (молодых эритроцитов) при гемолитических анемиях часто, как правило, повышен - так костный мозг компенсирует массивную потерю эритроцитов. А у вашего брата они в пределах нормы. То есть имеет место неэффективный эритропоэз.Также хочу обратить внимание, что также снижен уровень тромбоцитов и лейкоцитов, значит имеет место панцитопения. В сочетании с гиперхромией (повышенным МСН) наводится мысль о талассемии либо тяжёлом дефиците витамина в12.
Врач КДЛ
Поэтому из дальнейших обследований я бы рекомендовал электрофорез гемоглобина и определение уровня витамина в12
Принятый ответ
Клиент
Денис Андреевич, спасибо за Ваши советы.
Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови нормоцитарная нормохромная анемия средней степени, это характерно для гемолитических анемий и других заболеваний крови.
Повышение ЛДГ и билирубина также говорят в пользу гемолиза.
Кроме того, тромбоциты по нижней границе нормы. Необходима консультация гематолога. Для уточнения можно сделать прямую пробу Кумбса, микроскопию мазка крови для уточнения морфологии эритроцитов, возможно, нужна будет миелограмма, но это уже назначает врач гематолог.
Клиент
Юлия Геннадьевна, пытаюсь анализировать,что могло спровоцировать сегодняшнее состояние брата. С виду здоровый богатырь, и так резко ухудшилось здоровье
Врач КДЛ, Терапевт
Здесь нужно полное обследование, возможно, даже госпитализация для выяснения причины. Причиной могли стать аутоиммунные заболевания, заболевания крови, которые раньше не диагностировались, также прием препаратов могли спровоцировать такое состояние.
Клиент
Юлия Геннадьевна, здравствуйте. У нас появились результаты новых анализов. Что можете нам посоветовать?
Врач КДЛ
Иван, здравствуйте

Учитывая приложенные результаты анализов можно говорить о гемолитической анемии , вследствие разрушения эритроцитов . Сейчас очень важна консультация ГЕМАТОЛОГА . Так как возможно брату необходимо выполнить пункцию костного мозга с подсчетом миелограммы, так как имеется трехростковая цитопения(снижение и эритроцитов и лейкоцитов и тромбоцитов). Анализ на РЕТИКУЛОЦИТЫ.И дальнейшее лечение будет зависеть от результов .Так же проба Кумбса – метод, с помощью которого определяют реакцию антител по отношению к эритроцитам;ультразвуковое исследование области брюшины для определения размеров печени и селезенки (УЗИ);
Клиент
Надежда Игоревна,
Клиент
Надежда Игоревна, пытаюсь анализировать,что могло спровоцировать сегодняшнее состояние брата. С виду здоровый богатырь, и так резко ухудшилось здоровье
Врач КДЛ
Может принимал лекарства?
Либо инфекционные заболевания ?
Ревматоидные заболевания?Аутоиммунные ?
Клиент
Надежда Игоревна, здравствуйте. У нас появились результаты новых анализов. Что можете нам посоветовать?
Клиент
Надежда Игоревна, здравствуйте. У нас появились результаты новых анализов. Что можете нам посоветовать?