Консультация психолога /

Сын 3,6 не хочет идти в детский садик — вопрос №1643632

Добрый день!
Сын пошел с садик в прошлом году в 2,6. Период адаптации прошел. Осенью этого года мы перевели его в другую группу по возрасту. В целом ходил нормально, забираю всегда после второго полдника. Но вот в этом месяце был на больничном 2 недели, в сад не ходил. И как пошли так какой то кошмар, второй день веду с дикой истерикой. Заводит себя с вечера . Психолог в детском саду, говорит, что это манипулятивное поведение. Я вот не знаю; что с ним делать, что делать с этими истериками.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Анна, сын ходит в сад с прошлого года, изменения, которые были - это то, что он перешел осенью в новую группу и был на больничном две недели - подобные ситуации могут вызывать регресс в плане поведения ребёнка. Изменения группы - это снова период адаптации, и болезнь - тоже период адаптации. Сейчас ребёнок был дома, болел и снова идти в сад, в другую группу, к которой он ещё не привык - это вызывает у него реакцию сопротивления. НО, плюс к этому и возраст ребёнка, он растет, проходит свои кризисные периоды развития. В этой ситуации, да, нужно продолжать водить в сад, при этом, поговорите с воспитателем, как в целом ребёнок привыкал к новой группе, как контактировал с детьми, были ли какие-либо ситуации в детском коллективе. Какая обстановка дома, всё ли дома благополучно, не было ли каких-либо изменений? Если всё благополучно, то это период адаптации и нужно дать время сыну снова привыкнуть и освоиться. Говорите с сыном о том, что происходит в садике, как он общается с детьми, с кем дружит, играет, как ведут себя дети, как воспитатель, что нравится в садике, что нет. Будьте в контакте с воспитателем, чтобы Вы могли знать есть ли у ребёнка проблемы, например, с коммуникацией, общается он или замыкается. Важно помочь ребёнку, если у него возникают сложности. И не только обсуждать, но и играть, проигрывать, прорисовывать, помогать его понимать себя, свои эмоции и выражать их. Ребёнок может не хотеть, сопротивляться, капризничать и да, дети могут и манипулировать, прибегая к тому, что может работать - например, плач, истерика, слезы. Поэтому, при таких реакциях важно сохранять спокойствие, говорить с ребёнком спокойно, при этом продолжать собираться и идти в сад. Ему нужно время.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, психолог в детском саду очасти прав, только теперь нужно разобраться, почему ребенок стал манипулировать, что произошло в детском саду сразу после больничного?!
Принятый ответ
Психолог
Анна, доброго дня). Дело в том, что после длительных перерывов адаптация начинается заново, и весь путь (чаще уже в более укороченной версии) приходится проходить заново.

На счет манипулятивного поведения, я не соглашусь с психологом, уровень мышления ребенка в 3,5 еще не дотягивает до навыка именно манипуляции (каковой она является по определению). Психолог судя по всему не знаком с научным термином манипуляции.

Поэтому. План может быть таким:

1. Принимать эмоции ребенка: он имеет право не хотеть, и важно дать ему понять, что вы не игнорите его эмоции, вы их видите:

«Вижу, как тебе грустно»

2. Выдерживаем опорную родительскую позицию:

«Вижу, как тебе грустно (можно обнять, принять его грусть), но мне необходимо заниматься делами, ты побудешь в саду, я на работе - такое правило»

Если ребенок продолжает плакать будьте с ним эмоционально. Вам не нужно искать волшебную кнопку, чтобы выключить его эмоции - вам просто нужно сопереживать ему., но при этом выдерживать границу и родительскую позицию (продолжать вести его в сад).

Когда ребенок будет чувствовать, что вы твердо уверены в своих действиях, но при этом мягки с его эмоциями - со временем истерика сойдет на нет.

Золотое правило: твердость в границах - мягкость в эмоциях.

3. По возможности оставлять постепенно увеличивая время, как при адаптации.

Собственно. Все. Этого может хватить.
Принятый ответ
Психолог
Анна, здравствуйте. Дети до 9 лет, ещё не умеют манипулировать, их поведение закреплено на уровне делаю-смотрю реакцию-повторяю/не повторяю. На поведение вашего малыша может влиять повторная адаптация, из-за большого перерыва и маленького возвраста. Также может сказываться кризис 3 лет. Здесь очень важно мягко продолжать делать то, что нужно вам, принимать эмоции малыша, не ругать, не бить, а чаще обнимать, объяснять, быть рядом. Родители должны быть максимально эмоционально стабильными. Можно говорить, как его там ждут, делать на этом акцент. Давать с собой игрушку-защитника, использовать метод билетиков
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Поддержу коллег, что у ребенка вновь адаптация. В идеале опять начать ходить по чуть чуть. По полдня например.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
У ребёнка новая группа, плюс был больничный, т.е. вновь адаптация.
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнку приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Даже на больничном он был с Вами рядом!
Что можно сделать?
1. Как только ребёнок проснётся утром, приготовьте ему любимый завтрак, подбадривайте его с самого утра, т.е. создайте хорошее настроение. И сами будьте в таком же состоянии.
2. Перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
3. Плохое настроение ребёнка сразу сменяйте на позитивное, расскажите сказку, отвлеките ребёнка, покажите ему, что происходит за окном, на улице.
4. Поддерживайте ребёнка, не ругайтесь на него. В Вас должна быть полная уверенность, что всё нормально, что переживать нечего, т.е. от Вас не должна идти тревоги.
5. Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
6. Хвалите ребёнка, когда он сама смог одеть футболку перед детским садиком.
7. По дороге в садик обращайте внимание с сыном на природу, пение птичек.
Важно дать понять сыну, что его обязательно заберут (после ужина, например).
Ребёнка в садик может отводить папа, возможно, с папой будет другая реакция.
Если ребёнку тяжело в садике, то необходимо очно обратиться к детскому психологу.
Психолог
Здравствуйте, Анна! Вы пробовали уточнить у ребенка какие у него взаимоотношения в садике в коллективе? Возможно, есть какие-то проблемы? Плюс за время больничного мозг "отвык" от режима в садике, а привыкать и выстраивать нейронные связи с каждым годом взросления мозгу все сложнее.