Консультация ревматолога /

Сильные боли в районе коленного сустава — вопрос №1643785

Добрый день! Женщина 64 года. Сильные боли в коленном суставе в течение 2 месяцев. Диагноз Артроз коленей левой ноги 2-3 стадия, правая 2 стадия. В 2018 году удалена щитовидная железа (узловой зоб). Принимает престариум 5, л тироксин 125, индапамид 2,5 МГ. В 2017 году вводили в колени гиурон 2 укола. После занималась скандинавской ходьбой, лыжи в щадящем режиме, плавание. Колени не болели три года. Сильное обострение началось весной 2023. В июне в левое колено введен флексотрон-кросс 1 раз. Болей не было 2,5 месяца. В сентябре начались сильнейшие боли, даже в покое и ночами. Доктор предложил гормональный укол в область Гусиной Лапки. Не помогло. Через месяц после укола начала принимать ибупрофен 800 МГ 2 раза в день. Немного получше. Но начались боли в районе тазобедренного суставаслева и правое колено. Я так понимаю это при ходьбе из-за переноса нагрузки. Правильно? Носит ортез на колено при нагрузке. Не может ходить долго, стоять. Снизилось качество жизни. Доктор предложил сделать ещё два укола хронотрон и флексотрон-Смарт. Стоит ли делать при таком обострении? Сейчас ей предстоят поездка в санаторий. Анализы от 13.09 соэ-58, мочевая кислота-369, ревматоидный фактор 78,3, с реактивный белок-2,9, кальций-1.22. Можно ли делать гимнастику на колени и спину сейчас? Какие процедуры из перечисленных можно делать на колени в санатории: прогревание, электропроцедуры, лфк, карбоксотерапия, что-то может ещё? Можно ли ходить в сауну, плавать? Делать ли предложенные врачом уколы? Как снять боли и вернуть качество жизни?

Возраст: 64

Хронические болезни: Хронический гастродуоденит, артроз, гипертония.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Нужно разбираться в причинах болей.
2. Есть повышение СОЭ и СРБ.
3. Прикрепите фото коленных суставов.
4. Скажите, какие обследования проходили: МРТ, УЗИ коленных суставов?
5. Кроме легкой ЛФК, никакие физио процедуры не разрешены во время обострения!
6. Флексотрон нельзя вводить в воспалённый сустав (если там есть синовит). Так как воспалительные клетки «съедят» флексотрон и эффект он не окажет.
7. Сейчас болят два коленных сустава и два тазобедренных, правильно? Коленные суставы припухшие? Движение в суставах ограничены? Ночные боли в каких суставах есть?
8. Мелкие суставы кистей не болят, не припухают? Прикрепите фото обеих кистей.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Прикрепила фото колена, кистей, узи, рентгена. Все ли видно? Больное колено левое, визуально больше правого. Боль а тазобедренном суставе только слева.
Ревматолог, Терапевт
Не видно заключение УЗИ и рентгена.
По фото кистей видно, что есть выраженные деформации. Такие изменения часто встречаются при ревматоидном артрите, который не лечили.
Вам нужно пройти дообследование: сдать АССР, антитела к MCV. Выполнить рентген обеих кистей. Для исключения ревматоидного артрита.
Колено видно, что припухшее. Флексотрон вводить нельзя.
Нужно дообследоваться, если диагноз ревматоидный артрит подтвердится, то боль и припухлость в коленном суставе может быть проявлением активности ревматоидного артрита. И там уже нужно совсем другое лечение.
Также рекомендую выполнить рентген тазобедренных суставов.
Скажите, кисти когда-то болели? Тазобедренный сустав болит в паху или по боковой поверхности бедра? Ночных болей в паху нет?
Клиент
Виктория Владимировна, болел указательный палец на руке когда-то при сгибании. Скованность была давно при сжатии в кулак. Анализы сдаст, рентген выполнит.
Клиент
Виктория Владимировна, тазобедренный сустав болит по боковой поверхности бедра. Ночами тянет.
Ревматолог, Терапевт
По боковой поверхности бедра болит трохантерит - место прикрепления связок и сухожилий к большому вертелу.
Выполните УЗИ тазобедренных суставов для более точной диагностики.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Сделала фото рентгена в другом формате. Посмотрите, пожалуйста.
Ревматолог, Терапевт
Все увидела. Но рекомендации остаются теми же.
Необходимо исключать ревматоидный артрит.
Сейчас возможен только прием НПВП для купирования болей: выбирайте или напроксен или целекоксиб.
Клиент
Виктория Владимировна, добрый день! Узи тазобедренных суставов и кисти рук выполнит в этот четверг. Анализы может сдать только через неделю, она болеет сейчас орви. Перестала принимать ибупрофен, снова колено болит и по ощущениям оно горячее. Это свойственно для артрита?
Ревматолог, Терапевт
Да, свойственно. Можно продолжить прием ибупрофена.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Сразу скажу,что никакие физиопроцедуры сейчас делать нельзя. Колоть внутрисуставно гиалуроновую кислоту в обострение тоже противопоказано. Прикрепите пожалуйста фото коленных суставов. Болят только колени или другие суставы тоже беспокоят? Суставы краснеют,припухают? Узи коленных суставов не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день! Прикрепила фото колена, кистей, узи, рентгена. Все ли видно? Больное колено левое, визуально больше правого. Остальные суставы не болят. Боль в тазобедренном суставе только слева.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По узи в коленных суставах есть утолщение синовиальной оболочки и выпот ( есть артрит),а не только признаки артроза. Скажите псориазом не болеет? Суставы на кистях рук не болят? Скованности в них нет?
Клиент
Ольга Леонидовна, псориазом не болеет, скованность была раньше в кистях, так же болел указательный палец на руке.
Клиент
Ольга Леонидовна, она делает компрессы с димексидом на колено по рекомендации травматолога. Уже давно. Они не помогают. Можно ли их делать?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Компрессы делать на воспаление нельзя,этими компрессами воспалительный процесс только усилится. Необходимо дообследоваться,чтобы уточнить диагноз и причину артрита. Не только в артрозе здесь причина таких болей.
1. Сдать кровь на ОАК,СРБ,РФ,АССР
2. Выполнить рентгенографию кистей
3. Выполнить узи тазобедренного сустава,который беспокоит и узи кистей рук
4. Пока дообследуетесь начать нпвс принимать: Напроксен 550 мг/2 раза в сутки. С Омепразолом 20 мг 2 раза/сут для защиты жкт
5. Физиопроцедуры,компрессы -нельзя делать сейчас.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Здесь нельзя объяснить жалобы артрозом 2 стадии, особенно с учетом таких острофазовых показателей.
Ревматоидный артрит исключался ранее?
И прикрепите заключение рентгена и узи: и там, и там обрезаны.
Физио и флексатрон сейчас категорически противопоказаны - там активное воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Посмотрите пожалуйста вложение, сделали фото в другом формате.
Ревматолог, Терапевт
Посмотрела, здесь речь пойдет об исключении ревматоидного артрита. Это гораздо более вероятно, чем то, что причиной жалоб пациентки является артроз.
Пациентке необходимо сдать: актуальный общий анализ крови с СОЭ, СРБ, РФ, АЦЦП, антитела к виментину + узи рабочей кисти с захватом лучезапястного сустава на предмет эрозий и паннуса.
Физио и внутрисуставные манипуляции, повторюсь, строго исключить. От санатория я бы тоже воздержалась - диагноза по факту еще нет, а активность процесса не предполагает СКЛ.
Клиент
Наталья Сергеевна, Узи тазобедренных суставов и кисти рук выполнит в этот четверг. Анализы может сдать только через неделю, она болеет сейчас орви. Перестала принимать ибупрофен, снова колено болит и по ощущениям оно горячее. Это свойственно для артрита?
Ревматолог, Терапевт
Да, вполне характерно. Прием НПВП не нужно прерывать