Консультация хирурга /

Насколько опасно? — вопрос №1643985

Здравствуйте, ребёнок 5 лет. Уронила тарелку на ногу. Точнее на палец. Палец припух, ноготь и палец посинел, покраснел и сверху ногтя побелело.к хирургу попадём только через 3 дня. Насколько опасно? Есть ли вероятность что за 3 дня что-то опасное произойдёт? Живем в сельской местности, до хирурга можем только в скорую попасть. (

Возраст: 29

Детский хирург, Врач УЗД
По хорошему лучше обратиться в травмпункт, чтоб ноготь проткнули стерильной иглой и выпустили скопившуюся кровь. Так конечно и само возможно заживет, но может нагноиться, если гематому не выпустить, ноготь будет сходить потихоньку, потом вырастет новый.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ. Мне главное знать чтобы за 3 дня до приема у хирурга ни чего страшного не произошло. Ну то есть пусть лучше будет так как есть, лишь бы хуже не стало. (А в понедельник на приём попадем уже
Детский хирург, Врач УЗД
Обработайте хлоргексидином и положите повязку с мазью левомеколь, так делайте каждый день до приёма у хирурга. Если есть возможность, то обратитесь сегодня по скорой помощи, сделают рентген, исключат костную травму и если нужно то выпустят гематому.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, так и сделали. В травму съездили, выпустили гематому, ноготь убирать не стали. Сказали что сам отпрыгнет вот вот. Слава Богу ни чего критичного нет. Сказали 3 дня покой и всё на этом.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Образовалась подногтевая гематома, ноготь отслоившийся, поэтому и побелел.
В данном случае надо исключить и костную травму.
Смотрите по ситуации, если ребёнок жалуется на сильную боль, то не стоит ждать понедельника, можете по скорой обратиться.
Если боли интенсивной нет, ребёнок не беспокойный, подождёт до понедельника.
Сейчас забинтуйте палец, и полейте хлоргексидином, и так периодически в течении дня мочите бинт.
При ухудшении ситуации, не стоит ждать, обратитесь экстренно, чтоб ребёнок не мучался
Клиент
Шахин Гаджиевич, дочь говорит что боль не сильная, больше ноет. (Спасибо, значит будем смотреть по ситуации(
Нефролог, Хирург
Можете дать нурофен возрастную дозировку.
Если боль будет интенсивная, пульсирующая, то обратитесь экстренно
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, я поняла, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте! Сформировалась подногтевая гематома, ее нужно опорожнить. Есть риск нагноения гематомы. К хирургу обращайтесь экстренно. Костной патологии по фото нет. Нурофен в возрастной дозировке при болях, обувь должна быть свободная.

Здоровья ребенку!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Тактика у Вас должна быть такая (тем более это случилось у ребенка).
Надо обязательно сделать рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения костной патологии.
Далее. Если костной патологии нет, то на лицо имеем подногтевую гематому (причем она отслоила ноготь практически полностью), а это говорит о том, что гематому надо как то выпустить, т.е. снять напряжение под ногтевой пластинкой.
А еще лучше будет, то удалить ногтевую пластинку, т.к. она уже не прирастет к ложу. И тогда будете лечить рану и месяца через 3-4 вырастит новый ноготь.
Можно и не удалять, но нет гарантии что под него не попадет инфекция и в итоге придеться делать как я сказал выше.
Выбирать Вам.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я так и решила сделать. Поедем на рентген, а от этого уже будем решать. Что врач скажет
Хирург
Елена, здравствуйте!
В данном случае образовалась подногтевая гематома. По-хорошему, её надо ликвидировать!
Я бы ещё рекомендовал сделать рентген, чтобы исключить костную патологию (перелом).
Если ребёнок терпит, то смотрите по ситуации.
Если нет, то обращайтесь по скорой помощи 🚑
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Забинтуйте палец и исключите травматизацию.
При болях можно дать «Нурофен», 1 таб.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в Вашем случае гематома отслоила ноготок, и ноготь придётся удалить, так как обратно он не прирастет, а вот инфицироваться рана под ногтем можем.
Также необходимо выполнить рентген пальца, для исключения костной патологии.
Сейчас можно сделать повязку с водным антисептиком хлоргекседином или Мирамистином.
Здоровья Вам.