Консультация инфекциониста /

Ребенок часто болеет , лимфоузлы на шеи и голове увеличены — вопрос №1644058

Добрый день ! Ребенок часто болеет , все время увеличены лимфоузлы , родился с ППЦН и гидроцефалией, врач сказала видимо болели во время беременности, либо были какие то инфекции. Цитомегаловирус ,
вирус герпеса 6, 7, 8 типов ,вирус Эпштейна-Барр отрицательно и по крови и по мазкам. Инфекционист говорит у вас сидит какая то инфекция или бактерия …. Может быть стоит сдать анализ крови на микоплазмы , токсоплазмы , хламидии, пневмоцизтоз и еще какие то инфекции ?!

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой возраст у ребенка?
Приложите к вопросу последний общий анализ крови?
УЗИ л/узлов не выполняли?
Кровь на дефицитные состояния: витамин Д, ферритин, цинк, витамин В12 и фолиевую кислоту не сдавали?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! надо сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ, респираторной микоплазме и хламидиям пневмонии.
По ПЦР вирусы могут отсуствовать, они находятся внутриклеточно в лимфоузах или во внутренних органах.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, необходимо сдать Ig A , Ig G , Ig M все три ?!
Инфекционист
Желательно сдавать на все виды антител, чтобы понять давность процесса и активность возбудителей.
Врач УЗД, Инфекционист
Гузель, здравствуйте! Какой возраст ребёнка сейчас?
Вы во время беременности обследовались на токсоплазмоз, краснуху во время беременности?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,Ольга! Торч по моему называется сдавала во время беременности , все было отрицательно . Я сдала на днях ребенку анализы крови на хламидии трихомонаду Ig A - обнаружено , Ig G -не обнаружено показало . Надо их лечить и как ?!
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Сейчас есть какие-то симптомы у ребёнка?
Клиент
Ольга, часто болеет .
Врач УЗД, Инфекционист
Чем и как часто болеет? ОРВИ? Есть ли бактериальные осложнения в виде повторных отитов, пневмоний?
Клиент
Ольга, горло постоянно болит , конъюнктивит и насморк .
Клиент
Отитов нет и пневмоний тоже .
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае это с хламидиями или микоплазмами не связано, дети могут болеть неосложнёнными ОРВИ до 10-12 раз в сезон, это нормально.