Консультация стоматолога /

Опухла щека после удаления нерва — вопрос №1644170

Добрый день! Подскажите пожалуйста пришла к стоматологу с острой болью. Мне врач сделал анестезию и удалил нерв, поставил лекарство и временную пломбу. Через день у меня опухла щека. Боль так и не проходит .Боль, где опухла щека в основном ( пульсирующая боль).Поднялась температура 37,4. Позвонила своему врачу, он сказал подъехать, и сделать снимок. На снимке все хорошо. Отправил меня домой. А сегодня с утра у меня еще больше опухла и щека и еще сильнее дергающая боль и болит не сам зуб теперь, а щека , где отек.Вы не подскажете в чем может быть причина отека?

Возраст: 43

Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть чёткое разборчивое фото щеки и Ваши подсказки. Щека отёчная напряжённая болезненая или мягкая не напряжённая безболезненная? Если провести пальцем в области проекции верхушек корней зуба ,который лечили ,,есть ли болезненность? Переходная складка, место где десна переходит в щеку или губу ,напряжённая болезненая или обычная? Если есть возможность прикрепите , пожалуйста, тут на сайте рентгеновский снимок зуба после пломбирования каналов. Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. И в любом случае,при наличии подобных жалоб и температуры,на мой взгляд,надо срочно показаться на очный осмотр к стоматологу проводившему лечение зуба.
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Не остался ли у Вас снимок? Прикрепите, пожалуйста, если получится
Какие боли были до посещения врача? Не было ли чувства, что зуб вырос? Болел ли при постукивании? Делали ли холодовую пробу?
Зуб надо открывать и чистить в любом случае, не ждите следующего приема, обратитесь к врачу очно
Клиент
Марехи Григорьевна, Зуб сверху 4. Диагноз точно сказать не могу и снимка на руках нет, но со слов врача воспаление каналов. До визита к врачу болел 2 дня. Сейчас сам зуб ноет немного, но больше болит щека. При пульсации она не мягкая, а твердая. И боль пульсирующего характера,
Стоматолог, Детский стоматолог
Без снимка, к сожалению, сложно что-то сказать
Я так думаю, что у Вас был периодонтит, в не пульпит
Постарайтесь в ближайшее время обратиться к стоматологу, могут быть тяжелые осложнения
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо вам большое! Завтра записалась к врачу.
Стоматолог
Здравствуйте,
какой зуб лечили? диагноз(пульпит/периодонтит)? можете снимок прикрепить? зуб при накусывании болит? пальпация по перходной складке болезненная?
Отек щеки ( а не только десны)- с большой степенью вероятности- периостит, а он требует назначения антибиотика, разреза и КЛКТ( исключить пропущенную анатомию- не найденный канал), перелечивания. Также нельзя исключать гематому(но маловероятно)
Клиент
Светлана, добрый вечер! Лечила 4 зуб сверху. И сейчас у меня такое ощущение во рту, что около этого зуба другие зубы онемели. Сама десна не опухла, а щеку разнесло и уплотнение там чувствую, и оно у меня болит ( пульсирует, дергает. Больно голову вниз нагнуть. Снимка к сожалению нет. Доктор снимок делал сказал, что воспаление каналов. И с каждым днем щека все больше опухает.
Стоматолог
значит откладывать прием нельзя,сейчас примите антибиотик (например, амоксиклав/аугментин 500мгх3раза-5дней, если нет аллергии на перициллины,или ципролет) и запишите на прием ,не откладывая
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное!!!
Клиент
Светлана, доброе утро! Вы оказались правы. Вчера сходила к врачу он мне посмотрел каналы, а оттуда гной. Он мне поставил диагноз острый переодантит ( гоночный) . На снимке он сказал этого не было видно. Сделал мне отток, поставил временную пломбу, и я начала пить антибиотики, но пока улучшения нет. Щека еще больше сегодня припухла. Возможно это из-за вчерашенего вмешательства. Все делал на живую. Боль адская была. Вы не подскажите, а как гной будет оттуда выходить, если временная пломба стоит?И как быстро щека придёт в норму?
Стоматолог
оставлять зуб открытым нельзя-попадут микробы,устойчивые к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция. С воспалением будет бороться антибиотик (но эффнкт виден через сутки,не раньше),нпвс(ибупрофен ), можно димексид на чистую кожу наносить,не греть.Если есть инфильтрат по переходной складке-разрез.