Консультация ревматолога /

У ребенка повышен рф — вопрос №1644329

Ребенку почти 4 года,сдали общий анализ крови ,повышен рф 20,уже год жалуется на боли в ногах,нам говорили это боли роста,боль только по ночам раз в неделю где-то,утром ничего не болит,за неделю до сдачи анализов болели орви,а в день сдачи у ребенка была диарея

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Ревматоидный фактор может повышаться на фоне или после любого инфекционного заболевания.
Также нужно знать норму лаборатории ревматоидного фактора. Какие нормы написаны у Вас на бланке?
Клиент
Виктория Владимировна, здравствуйте,у нас написано 14
Ревматолог, Терапевт
20 это небольшое повышение. Такое повышение может быть после перенесённого инфекционного заболевания.