Консультация офтальмолога /

Красные глаза с гноем. — вопрос №1644525

Здравствуйте! Ребенку 3 года и 10 месяцев. Позавчера пришел из садика и я заметила гной в глазах возле носа,потом он лег спать в ночь,проснулся и сильно плакал,сказал глаза болят. Я осмотрела,были в жёлтом гною. Я начала протирать фурацилином. Гноя сегодня почти нет,но все глаза внутри красные(фото приложила) чешет их весь день,говорит что иногда болят. Сегодня капала пока один раз окомистин и промываю фурацилином.так же вчера вечером поднялась температура 38,2, жаловался ещё на боль во всем теле. Дала нурофен.есть заложенность носа и покашливания.чем ему лечить глазки? Это конъюнктивит? При нем может быть температура, сопли и кашель? Или это какой то другой вирус?

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Да, это конъюнктивит на фоне ОРВИ. Т.е. температура и кашель не от глаз, а наоборот, инфекция общая осложнилась конъюнктивитом. Если есть гной, значит присоединилась еще и бактериальная инфекция на глаза, не обойтись без антибиотиков. Промывания с фурацилином и окомистин 4 раза в день 10 дней продолжайте. В оба глаза начните капать Тобрекс или Тобрисс 5 раз в день 7 дней. Интервал между каплями 10-15 минут. Обязательно лечите насморк, т.к. инфекция в глаз может подниматься по носослезным протокам, ну и само ОРВИ конечно нужно лечить, желательно проконтролироваться у педиатра.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, да конъюнктивит, все правильно делаете, промывать фурациллином, в чистый глазик окомистин, добавьте через 10 мин сигницеф, все 4 р/д курс 5 - 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, это бактериальный конъюнктивит. На фоне ОРВИ. Температура не от конъюнктивита. Конъюнктивит уже как следствие.
Фурацилином промываете верно. Протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему. Также необходимы капли. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс ( тобрисс) или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Это уже бактериальный конъюнктивит. На фото гной - присоединилась бак. Инфекция Обрабатывайте кожу век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
1. Рекомендую промывать конъюнктивальную полость от слизи , гноя перед закапыванием следующих капель раствором антисептика окомистин который у вас есть 2к*5р\день
Через 10-15 минут закапывать
2. Антибиотик офтаквикс (сигницеф ) сегодня и завтра 8р/день ( каждые 2 часа) далее 4р/день до 7го дня.
Через 2/3 дня оцениваем динамику !
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка орви. Конъюнктивит на фоне общего заболевания.
В глаза капать тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И лечение орви у педиатра
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Капаем уже,на завтра вызвали педиатра.жалуется что глаза сильно болят.и уши заболели.
Офтальмолог
Правильно, что педиатра вызвали.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Как состояние ребенка на сегодняшний день?