Консультация невролога /

Точность ПЭТ сканирования при диагностике болезни Альцгеймера — вопрос №1645084

Вопрос Добрый вечер.
Мне 43 года и у меня конитивные проблемы с памятью, концентрацией и мышлением, которые длятся уже 6 месяцев, некоторые прогрессируют. Когнитивные тесты не выявили деменцию, МРТ тоже. Тем не менее симптомы не проходят. Я хочу частным образом сделать ПЭТ сканирование на уровень амилоида в мозге для того, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть наличие болезни Альцгеймера. Процедура очень дорогая. Насколько точно ПЭТ сканирование в диагностике болезни Альцгеймера, особенно возможный отрицательный ответ? Смогу ли я быть более спокойным, получив отрицательный ответ ПЭТ сканирования? Или же в случае очень ранней стадии деменции и при достаточно молодом возрасте пациента ПЭТ на уровень амилоида недостаточно точен или информативен? Мог бы я получить ответ в приблизительных процентах точности?

Возраст: 43

Хронические болезни: Сердечная недостаточность

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Да это достаточно современный и информативный метод диагностики болезни Альцгеймера уже на ранних стадиях, согласно исследованиям точность до 80-90%. Но учитывая, что когнитивные тесты и МРТ ничего не выявили, а симптомы прогрессируют в течение короткого времени, нельзя исключать что жалобы обусловлены тревожным расстройством, стрессом, переутомлением
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ. Для тревожного расстройства или стресса некоторые симптомы кажутся не совсем типичными: я не могу смотреть любое видео на протяжении месяцев: не могу сосредоточиться, смотрю словно в одну точку. Часто мне становятся слишком сложными определенные темы или даже просто предложения, я не могу их понять, как иногда не могу понять речь людей, успеть уследить за ней... Это одни из многих симптомов.
Что касается ПЭТ, то мне приходилось читать, что точность 80-90 процентов это при положительном диагнозе, а при отрицательном чуть ли не 50 процентов. Это ложная информация?
Невролог, Детский невролог
Нет это достаточно эффективный метод; амилоидные бляшки если они есть будут видны уже на начальной стадии. А по клинике такие симптомы все же могут быть при тревожно- депрессивном расстройстве, можно пройти тестирование hads
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое ещё раз.
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это современный и достоверный метод обследования позволяющий на ранних стадиях выявлять б.Альцгеймера.
Точность 80-90%
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вы именно ПЭТ-КТ с радиофармпрепаратом 18F-ФДГ планируете выполнять?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, добрый день. ПЭТ-КТ. А вот по поводу радиофармпрепарата не знаю. Это имеет значение? Я не врач. Процедуру собираюсь делать в Австрии, лететь туда. Мне нужно узнать больше об этом радиофармпрепарате?
Невролог
Есть разные препараты для внутривенного введения перед пэт и по некоторым исследованиям это вещество лучше выявляет признаки болезни Альцгеймера. Но вы обязательно ещё уточните, что будут вам вводить.
Точность метода высокая, по процентам есть разные данные, но все стремится к 90%.
Клиент
Ольга Андреевна, спасибо. Более точное это А18F-ФДГ, правильно? А если не это вещество, то как мне потом узнать о надёжности другого радиофармпрепарата?
Невролог
Да, все верно.
Перед проведением исследования или заранее, когда будете записываться на него, вы можете специалиста центра попросить рассказать вам, что будет за препарат, что он может выявить в вашей ситуации, и дать ссылки на исследования.
Невролог
Здравствуйте. ПЭТ КТ это один из методов,на котором можно увидеть изменения на клеточном уровне и в самом раннем начале заболевания,других методов для ранней диагностики нет. Если ответ будет отрицательным, конечно можете быть спокойны. Точность 90%.