Консультация гинеколога /

Слабый прирост хгч и подозрение на внематочную — вопрос №1645140

Менструальный цикл 30 дней. В сентябре месячные пришли 17.09.2023 с задержкой и цикл составил 37 дней.
23.10 была на узи, ПЯ в матке не обнаружено, желтое тело в правом яичнике 22мм, свободная жидкость позади матки 10мл. Узист отправил в стационар с подозрением на внематочную. Я не поехала.
24.10 была на узи в другой клинике. История та же самая, но предположили возможность поздней овуляции, сдала сразу хгч - 538. В этот же день положили в стационар под наблюдение, но на следующий день разрешили ночевать дома (так как ребенок один дома).
26.10 сдала экспресс хгч, результат 705.
Прирост за два дня всего 30%. Сообщила врачу, она сказала, чтобы завтра я приехала в стационар на узи и лапороскопию (диагностическую или по внематочной, как повезет).
Из симптомов: ничего не мазало, не кровило, каких-либо болей или неприятных ощущений нет. Было неприятно только когда тщательно ковыряли вагинальным датчиком.
По анализам обнаружена анемия 1й степени.
Вопрос такой, может ли это быть все-таки нормальная маточная беременность при слабом приросте хгч? Или возможен ли такой слабый прирост на фоне анемии, а так же того, что, предполагая экстренную операцию, мне не разрешали есть двое суток.
Мне 33 года, первому ребёнку уже 12 лет. Никогда не было проблем по женской части. Полгода назад проходила полное обследование при планировании беременности, все было замечательно.

Возраст: 33

Хронические болезни: Киста кармана ратке. Принимаю сероквель 100мг для сна на ночь по назначению психиатра

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни питание, ни анемия , не влияют на рост ХГЧ. а вот погрешность измерения- очень даже. Вам нужно сдавать не экспресс - тесты, а обычные, в одной и той же лаборатории, каждые 48ч.
Плодное яйцо при ХГЧ 500 с хвостиком - не видно и это нормально! Его видно минимум при ХГЧ 1500-2000.
Сейчас вам показан контроль ХГЧ Каждые 48ч.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер. Экспресс в том плане, что доплачивала за срочность лаборатории и ждала результат не сутки, а 6 часов. Завтра предстоит лапароскопия, но ведь такой маленький срок и под наркоз(( Одно дело если все-таки обнаружат внематочную и сразу устранят, другое дело что и так медленно беременность развивается, так ещё и под общий наркоз. Никак не могу решить, стоит ли соглашаться на хирургическое вмешательство или уговаривать врача подождать ещё пару дней
Акушер, Гинеколог
Хирургическое вмешательство по поводу чего у вас? По поводу внематочной как раз? Если ничего не беспокоит, выберите выжидательную тактику и снова контроль ХГЧ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сдайте повторно хгч через 48 часов для оценки его прироста. У вас нет никаких жалоб, сейчас нет острой необходимости в диагностической лапароскопии, нужно продолжать пока сдавать хгч’
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Рано говорить о внематочной. Вы делали анализ в разных местах, поэтому возможно такая разница. Тем более очень часто тех или иных лабораториях срок годности реактивов исходит но ими продолжают пользоваться. Увы, так бывает. Поэтому рекомендую всё-таки пересдать ХГЧ в динамике.
Судить о внематочной на вашем сроке мы можем ,когда В-ХГЧ более 1000 ЕД/л
При УЗИ: в матке беременности нет,
Есть увеличение придатков и/или свободная жидкость в брюшной полости
Учитывая что уровень ХГЧ не достиг и 1000 то говорить о внематочной сейчас нельзя.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

С учётом хорошего самочувствия, и отсутствия жалоб, не стоит спешить на лапароскопию. Повторите ХГЧ через 48 часов от последнего анализа. Вполне вероятно, что пока не видно ПЯ и оно может быть в матке. Не стоит спешить. Такие случае бывают.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Не нужно пока проводить лапороскопию, ХГЧ может расти скачками, лучше продолжите оценку прироста ХГЧ с интервалом 48 часов, а сейчас еще рано даже предполагать внематочную. Дней через 5-7 выполните УЗИ.