Консультация офтальмолога /

Синдром сухого глаза — вопрос №1645161

Врач поставил ССГ средней степени. Назначил увлажняющие капли любые с гиалуроном на постоянной основе и ирифрин 1месяц. Капаю оптинол глубокое увлажнение, уже месяц прошел, а улучшений нет,постоянно что-то мешает и в глазу отделяемое, от этого еще периодически краснота. Что можно еще предпринять?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Пробы Ширмера на слезопродукцию и Норна на стабильность слезной пленки делали вам? Симптомы выраженнее к утру или к вечеру? На улице на ветру слезятся глазки? Зрительная нагрузка высокая? Как давно беспокоит?
Клиент
Анастасия Олеговна, нет,проб не делали,я живу в маленьком городке,где офтальмолог принимает пару часов пару дней в неделю,попасть очень сложно,и сомневаюсь,что такие пробы у нас вообще делают, ходила на прием к приезжему специалисту из областного центра. Нагрузка высокая-работа за компьютером. На ветру ухудшений не замечала. С утра,после пробуждения сразу отделяемое есть, дискомфорт не сильный, усиляется к середине дня. И примерно раз в неделю-10дней совсем ухудшается и краснеет
Вообще давно такое ощущение, больше года,но за это время 2 раза было прямо сильно,один раз на праздниках не могла даже платно попасть к врачу,прошло само,второй раз поставили просто инфекионный коньюктивит с лечением,проходило до сносного отояния в течение недели примерно в обоих случаях.
Т.е.условно в течение недели еть дискомфорт,но терпимый и на день-два как обостряется,что сильно мешает.
Офтальмолог
А Ирифрин вам для чего назначили? Спазм аккомодациии ставили? Зрение хорошее, контактными линзами не пользуетесь?
Клиент
Анастасия Олеговна, да, спазм увидели, сказал 2 раза в год его прокапывать по месяцу. Зрение 0,5 и 0,6, но как я поняла от ССГ дополнительная мутность, я вблизи вижу хорошо, вдаль хуже. Очки и линзы не ношу,и никогда их не назначали
Офтальмолог
Ирифрин для снятия спазма очень слабый препарат, в основном он просто расширяет механически зрачок, практически не влияя на тонус мышц при этом. С целью снятия спазма лучше применять Мидримакс или Феникамид также за 30 минут до сна в течение месяца. ССГ скорее всего у вас от зрительной нагрузки. Когда долго в монитор например смотрите, рефлекторно реже моргаете, слизистая пересыхает. Нужны перерывы на 5-10 минут раз в час такой зрительной работы, желательно делать гимнастику в эти перерывы, особенно упражнения на моргание. Рекомендую прокапать Баларпан по 1 капле 3 раза в день 1-1.5 месяца. Это не просто увлажняющие, а именно лечебные капли.