Консультация гинеколога /

Нужна ли операция — вопрос №1645636

Здравствуйте! Пожалуйста посмотрите анализы, врач сделала кольпоскопию , сказала что нужно делать радиоволновую терапию с облацией Шейки матки. Очень боюсь. Это же все равно вмешательство.. дайте совет. Стоит делать? Впч так не пройдет?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кольпоскопию Вам делали? Есть протокол? Есть жалобы на зуд, жжение, жёлтые/зелёные выделения? Впч не лечится, покидает организм самостоятельно при хорошем иммунитете. В мазке на цитологию ASCUS, это не показатель для оперативных вмешательств, нужно повторить мазок на онкоцитологию через 3 месяца, в идеале сделать жидкостную онкоцитологию, чтобы исключить дефект забора материала, по результатам делать выводы. Ну и если не делали обязательно сделать кольпоскопию, чтобы понять есть ли показания для биопсии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии Ascus- атипичные клетки неясного генеза ,что требует дообследования, пцр на впч вы уже сдали,кольпоскопия, при необходимости биопсия с сомнительных участков далее контроль цитологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Такое заключение не требует оперативного вмешательства, только дообследования и контроля.
ВПЧ никак медикаментозно не лечится, он влияет на тактику.
Вам нужно проведелния кольпоскопии, если есть атипические участки - прицельная биопсия. Если все в норме - контроль онкоцитологии, лучше жидкостной через полгода.
Вас выделения не беспокоят?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны дообследоваться и пройти кольпоскопию с биопсией