Консультация ревматолога /

Артроз локтевых суставов — вопрос №1646456

Здравствуйте! Мне 48 лет. 18 лет назад, на работе были очень большие нагрузки на суставы и 13лет назад локтевые суставы заболели. Боли были всё время разные до 2018 года, но никаких ограничений в движении вроде не было. В 2018 году снова были повышенные нагрузки на суставы, таскал тяжести пару дней, плюс стресс (сокращение на предприятии) ,после этого болеть стали гораздо сильнее и появились ограничения в сгибании. Сейчас руки сгибаются на 75-80 градусов, скоро думаю может получиться так что не смогу умываться (сечас уже больно до лица дотягиваться).
По лечению : был у нескольких терапевтов, невролога, хирурга, нескольких ортопедов. Поставил и выпил за всё время очень много разных НПВП, много хондропротекторов, разное физио лечение, пиявки, плазмаферез. Какогото ощутимого эффекта не было, один раз правда ставили блокаду, не помню с чем, хватило недели на три. Делал рентген,
МРТ. Заключение МРТ : Деформирующий остеоартроз 2ст. Дистрофическая перестройка в латеральном мыщелке блока плечевой кости. Синовит локтевого сустава небольшой выраженности.
Ортопеды все в один голос говорят что это не лечится и даже остановить процесс нереально, выписывают нестероидные препараты и хондропротекторы и всё.
По анализам вроде всё в порядке и на ревмопробы сдавал, и на мочевую кислоту, всё в норме. Опухолей и покраснений нет. В последнее время участились болезненные заедания в суставах, если в этот момент двинуть рукой чуть быстрее происходит болезненный щелчок.
На ощупь боли чувствуются в местах крепления сухожилий к суставам. Очень сильная боль в суставе возникает при резком рывке. Также боли возникают когда сгибаю руки до конца.
По ночам, ну и в принципе наверное постоянно чувствуется какая-то совсем слабенькая боль (я так понимаю идёт процесс деформации сустава). Также по ночам очень часто немеют руки начиная с мизинца.
Ещё когда перегружу суставы начинают болеть очень сильно, ставлю свечи индометацин, помогает хорошо.
Ещё недавно обратил внимание что внизу бицепса перед суставом на обоих руках, как будто бы болевой комок , он и раньше был но я на это не обращал внимания. Стал его разминать каждый день вот уже две недели, по ощущениям вроде становится немного лучше.

Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в моём случае, к какому врачу обратиться? Может всё таки можно что-то сделать, как остановить процесс? Помогите пожалуйста!

Возраст: 48

Хронические болезни: Артроз локтевых суставов

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол мрт и все пройденные исследования. Скажите, локтевые суставы беспокоят с обеих сторон? Еще какие либо суставы беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте!
МРТ прикрепил, каких-то ещё исследований не было, только ренген есть за 2017год и 2022год.
Локтевые суставы болят оба, только вот сейчас вспомнил правый болит с 2011года , а левый стал болеть наверное только в 2018 году. По углу сгибания левый на 3-5 градусов отстаёт от правого.
Другие суставы сейчас не беспокоят, но в 2011 году первыми и значительно сильнее начали болеть коленные суставы. По работе приходилось много приседать и коленные суставы сначала начали очень сильно и громко хрустеть потом стали болеть, ходить было больно и сложно особенно после работы, с утра было попроще. Болели постоянно то сильно то слабо лет 5-6 уже не помню, потом как-то успокоились. Сейчас в принципе не беспокоят, но бывает приходится поработать подолгу присидя или просто приседать часто, то могут начать болеть - несколько дней потом мучаюсь. Стараюсь избегать таких работ. Работаю- кузнец, сварщик, сборщик металлоконструкций.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На мрт описан только правый локтевой. Там есть небольшой синовиит ( воспалительный выпот), который произошел скорей всего вследствие тяжелых физических нагрузок. В принципе данная проблема и корректируется длительным приемом НПВС. Это не 5-7 дней, а непрерывно 3-4 недели. Может быть вы такой курс лечения не проходили правильно, бросали рано. Возможно нпвс был для вас нечувствителен. Плюс во время лечения нужно постараться нагрузку на суставы ограничить, на сколько это возможно с вашей работой. При необходимости все же работать- делать это с ортезом. МРТ у вас от прошлого года. Сейчас желательно
1.Сделать узи обоих локтевых суставов
2.Узи коленных суставов
3.ОАК,СРБ,РФ,мочевая кислота- свежие анализы
4.Ношение ортеза на локтевые суставы при нагрузках
5.НПВС начать прием: Эторикоксиб 90 мг/сут, либо Целекоксиб 200 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна,
Длинных курсов приёма нестероидных препаратов никто не назначал, но мне тогда и коротких хватало чтоб Скорую с желудком вызывать. Хотя язвы вроде не было, эрозии только но я и не знал или наверное не придавал этому значения что после еды надо принимать НПВП.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Бывает что по месяцу и больше никаких нагрузок на руки, но лучше нисколько не становится.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Во первых необходимо принимать нпвс после еды, во вторых выбрать препарат из группы коксибов, селективный, который не влияет на жкт ( я выше написала какие ), в третьих принимать для защиты слизистой омепразол обязательно. Без длинного курса нпвс- толку не будет
Клиент
Ольга Леонидовна,
Всё, понял вас, постараюсь всё сделать, огромное вам спасибо!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
На здоровье! Будут вопросы-задавайте! Выполните исследования- прикрепляйте- я посмотрю
Клиент
Ольга Леонидовна,
Хорошо , наверное через месяц только получится анализы сделать.
Мне к вам обратиться в этой же переписке или как то ещё?
Сейчас мне надо нажать кнопку закрыть вопрос?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Этот вопрос будет открыт в течение 5 дней. Вы можете не закрывать его, возможно еще кто -то из докторов присоединится к беседе и напишет свое мнение. На ваше усмотрение. Если вы самостоятельно вопрос не закроете за эти 5 дней, то он закроется автоматически. Через месяц нужно будет создавать новую беседу уже.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Спасибо, всего вам хорошего!
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Посмотрела ваше МРТ, а ведь по протоколу вовсе нет чего-то критичного и неизлечимого (хотя представлен только один сустав).
Да, согласна с Ольгой Леонидовной по поводу длительности курса НПВП. Но меня больше интересует другой нюанс, на мой взгляд, самый главный. За все время наблюдения, вы были у реабилитолога? Индивидуальный курс не подбирался? Основополагающим в лечении здесь будет грамотный, ежедневный курс ЛФК и реабилитации. И не просто упражнения с ютуба, а подобранные именно под вас, по результатам функциональных тестов, действия. Без этого, ни одна фармакологическая составляющая не даст ощутимого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! В реабилитационном центре был этой зимой, у ревматолога, посоветовал он мне уколы гиларуоновой кислоты (я отказался) и магнитотерапию. С реабилитологом мельком тоже разговаривал , спрашивал можно ли мне делать упражнения на принудительное сгибание руки. Он сказал что можно, но поддастся только то что ещё мягкое, что закостенело уже не размять. Я делал эти упражнения несколько месяцев и действительно первое время угол сгибания вроде как улучшился, но потом всё вернулось обратно и стало чуть хуже. Всё таки видимо чего-то не хватает.
Ревматолог, Терапевт
Нет, то что вы описываете это совсем не реабилитационная программа. Я вам выше написала как это выглядит. Реабилитолог проводит функциональные тесты с вами и подбирает программу специально под вас! Угол наклона, сила воздействия, объем движения… все подбирается под вас. То, что вы описали это не реабилитация. Так смысла нет никакого.
Клиент
Наталья Сергеевна,
Я понял вас. Я написал что был в реабилитационном центре у ортопеда , но он мне ничего путного не предложил. Может быть надо поискать частный реабилитационный центр. И потом, мне кажется, что прежде чем заниматься реабилитацией , надо выявить и устранить причину разрушения сустава, остановить болезнь так сказать. Ведь если я к примеру буду бить каждый день по пальцу молотком, то ни один реабилитолог мне не поможет, надо либо молоток отобрать либо голову сначала лечить. Извините!
Ревматолог, Терапевт
Вы сами обозначили выше причину: ваш род деятельности - это профессиональное поражение кузнеца/сварщика/сборщика.
Этот факт никак не изменит уже сформированных проблем и не регрессирует их.
Но ваш запрос я поняла! Желаю вам найти желаемый ответ, здоровья🙌🏻