Консультация нейрохирурга /

Стоит ли делать операцию — вопрос №1646561

Папе 70 лет. Ведет активный образ жизни. Недавно случилось острое состояние, отказали ноги и руки (онемение и слабость)
Через 2 месяца более менее восстановился, много ходит, но к привычному образу жизни вернуться пока не может нет прежней силы в руках и ногах, похудел на 12 кг.
На МРТ обнаружена доброкачественная опухоль 2 гр позвонка.
Вопрос: может ли данная опухоль являться причиной этого состояния, (2 гр позвонок иннервирует только в руки на сколько мне известно)?
Стоит ли делать серьезную операцию на позвоночнике в 70 лет присопутствующих заболеваниях (гипертония 3 ст, кстати давление снизилось во время этой болезни, ИБС, стенокардия, панкреатит, холецистит, атония кишечника)

Возраст: 70

Хронические болезни: гипертония 3 ст, кстати давление снизилось во время этой болезни, ИБС, стенокардия, панкреатит, холецистит, атония кишечника)

Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый вечер

🟢 С результатами исследования необходимо обратиться на очный приём к онкологу
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Данное образование не могло явиться причиной отказа рук и ног! По описанию окружающие структуры не сдавдены образованием, к тому же руки иннервируются шейными сегментами! Рекомендую мрт шейного отдела и головного мозга!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, спасибо за ответ. Я добавила фото МРТ шейного и поясничного отделов, но без контраста. И выписку из больницы
Нейрохирург
По описаниям ничего критического, выполните мрт гм!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга
По поводу невритом очная консультация нейрохирурга с диском обследования но она не имеет отношения к отказу рук и ног
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо за ответ. Вот и мне так же кажется, что она не является причиной. Нейрохирург назначил операцию. А папе 70 лет, много сопутствующих заболеваний. Стоит ли делать операцию?
Невролог, Терапевт
Конечно нейрохирургу виднее, но надо понимать что возраст, много сопутствующей патологии
Обратитесь очно еще к одному нейрохирургу, чтобы узнать мнение второго врача
П потом уже примите обдуманное, взвешенное решение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать мрт головного мозга
По поводу невритом очная консультация нейрохирурга с диском обследования но она не имеет отношения к отказу рук и ног
Нейрохирург
Добрый день. Описанное состояние больше похоже на инсульт, чем на сдавление спинного мозга опухолью. Желательно выполнить МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо за ответ. Вообще при первичной госпитализации ему поставили диагноз полиневропатия. Делали КТ головы.
При обследовании позвоночника обнаружили эту опухоль и решили, что она причина этого состояния и хотят оперативно удалять. Хотя в МРТ написано, что нервный ствол ни чего не сдавливает. И потом ему ведь стало лучше. По логике значит опухоль не является причиной?
Нейрохирург
По описанию опухоль маленькая и сдавления спинного мозга не вызывает. Но лучше видеть снимки, а не текстовое описание
Нейрохирург
Добрый день! Данное образование не может быть причиной слабости в руках и ногах. Об операции рано говорить. Необходимо понять причину развития данных симптомов. Сделайте МРТ головного мозга с контрастом.