Консультация невролога /

УЗИ сосудов, головные боли, температура 37.1 — вопрос №1647011

Здравствуйте! Последние несколько дней беспокоят головные боли, давление немного повышено, особенно нижнее, бывает примерно 120/82, 125/86, выше особо не поднималось. Температура держится 37.1, признаков ОРВИ нет. Сегодня сделала УЗИ сосудов головы и шеи, там меня напугали. Сказали, что повышен кровоток по правой позвоночной артерии и незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в костном канале шейных позвонков. Признаки венозной дисциркуляции по венам Розенталя с обеих сторон.
Последнее время я испытываю очень много стресса, нервничаю. Болит года несколько дней.
Посмотрите, пожалуйста, УЗИ сосудов головы и шеи, и скажите, насколько все опасно.
По сердцу все проходила, все в норме.

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, повода для беспокойства нет. По результатам обследования всё в пределах нормы, есть изменения, но они не критичны.
Головные боли могут быть на фоне напряжения, стресса. Вы сдавали ОАК, гормоны щитовидной железы проверяли? Температура может быть на фоне стресса, усталости повышенной умственной нагрузки.
Что принимаете от головной боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила ОАК и биохимию, посмотрите, пожалуйста. Но врач говорила, что вроде по анализам все в норме, холестерин только немного был повышен (5.6). Сдавала 1,5 месяца назад. УЗИ щитовидной железы делала, все в норме, ТТГ 2.4, ферритин 23.5. От головной боли до этого ничего не принимала, болела не сильно, больше сдавливало. Сейчас приняла Ибупрофен.
Невролог, Детский невролог
Да, я посмотрела анализы, немного повышен гемоглобин, но это бывает, необходимо пить больше жидкости. И снижен ферритин, необходимо принимать препараты железа.
По поводу купирования головной боли, правильно, что выпили ибупрофен.

Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, полноценный 8 часовой сон, прогулки на свежем воздухе, и минимизировать стрессы, больше отдыхать
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ! А на счет того, что написано «повышение кровотока по правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне и по ОА. Незначительная непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий в костном канале шейных позвонков». Тут точно ничего страшного нет? Очень переживаю из-за того, что врач сказала, что кровоток повышен и с этим не шутят.
Выделила в заключении она вот что:
ЛСК по ПА справа - 72 см\с, по ПА слева - 51 см\с, с допустимой асимметрией кровотока, по ОА - 74 см\с.
Это не может привести к серьезным последствиям, например, к инсульту?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, не волнуйтесь, это анатомические строение ваших сосудов, они у вас такие с рождения, организм приспособились к ним, всё скомпенсировано.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, успокоили. А то врач по УЗИ напугала, сказав, что с кровотоком не шутят.
А МРТ головного мозга и шеи не обязательно делать? И нужно ли мне по таком заключению УЗИ принимать какие-то препараты, или достаточно пока начать с ЛФК? У меня малоподвижный образ жизни, такие изменения по УЗИ могут быть из-за этого?
Невролог, Детский невролог
Мрт головы и шеи делать нет необходимости.
Пока можете начать с ЛФК, займитесь йогой/фитнесом.
Температура может быть на фоне постоянного стресса, постарайтесь меньше нервничать и переживать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое! А повышение давления, примерно 130/82 тоже может быть связано с постоянным стрессом? У меня это несколько дней назад началось, повышение АД и головная боль. А что кроме ибупрофена еще можно принимать от головы, чтобы давление не повышалось? И из-за постоянной тревожности могло резко возникнуть такое состояние, как повышение АД, температура и головные боли. Раньше давление никогда не беспокоило и головные боли тоже.
Невролог, Детский невролог
Необходимо включить в рацион продукты, богатые железом — мясо птицы и кролика, говядина, баранина. морсы и соки из граната.
Из препаратов можно Сидерал Форте по 1таб 1 раз в день месяц, либо мальтофер по 1 т. 2 раза в день, месяц, после пересдать анализ, чтобы посмотреть в динамике.
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, может быть связано. Возможно на фоне головной боли и повышается давление
На нервной почве могут быть и подьем давления, и головные боли, подьем температуры. От головной боли можно принимать парацетамол, Напроксен, ибупрофен
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла Вас, спасибо большое! То есть правильно я понимаю, что головная боль у меня не связана с какими-то патологиями, по крайней мере судя по УЗИ и ничего страшного не случится? И головная боль, давление и температура могут уйти, если перестать нервничать и поменять образ жизни? Дополнительные какие-то обследования сейчас проходить не надо?
Невролог, Детский невролог
Вы всё правильно поняли! + поднимаем железо.
Нет, дополнительные обследования проходить не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое Вам за ответы, успокоили!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, была рада Вам помочь! Берегите нервы, от них все болезни!
Клиент
Татьяна Владимировна, простите, еще вопрос хотела задать. По УЗИ у меня не видно всяких бляшек и нет признаков атеросклероза?
Невролог, Детский невролог
Нет, бляшек нет, всё в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
Клиент
Татьяна Владимировна, я все-таки сделала МРТ головного мозга сегодня (последняя фотография), посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Невролог, Детский невролог
Я посмотрела ваше Мрт, в принципе всё нормально, но необходимо обратиться к окулисту, посмотреть глазное дно, так как есть изменения пространств, окружающие зрительные нервы
Клиент
Татьяна Владимировна, а это может привести к чему-то серьезному? Есть какие-то существенные изменения в головном мозге?
Невролог, Детский невролог
Нет, существенных изменений нет, необходимо просто посмотреть глазное дно, так как есть некоторые изменения, которые могут совсем не нести клиники, они просто есть, но для подстраховки, чтобы убедиться, что всё в порядке, нужно посмотреть глазное дно
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое! А эти изменения по МРТ могут вызывать головную боль и температуру 37?
Невролог, Детский невролог
Точно нет
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть эти симптомы с глазным дном не вызывают никаких болей? Головная боль и повышение температуры 37 скорее всего из-за нервов?
Невролог, Детский невролог
Нет, не вызывают. А вот стресс очень даже может вызывать
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть правильно я вас поняла, что ничего критичного сейчас по УЗИ м МРТ нет? Просто нужно обратиться за дальнейшей консультацией к окулисту?
Невролог, Детский невролог
Да, необходимо посмотреть глазное дно. По УЗИ и Мрт ничего критичного. Как сейчас давление?
Клиент
Татьяна Владимировна, давление примерно 123/76
Невролог, Детский невролог
Хорошо 👌
Невролог
Здравствуйте. Как долго держится температура?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте, примерно 2 дня 36.9-37.1
Невролог
Катаральные проявления могли ещё не проявиться.

Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Невролог
У вас низкий уровень ферритина (в норме он должен быть больше 30, в идеале равен вашему весу). Рекомендую принимать препараты железа (Сорбифер дурулес по 100 мг 2 раза в день в течение 1 месяца, либо Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день в течение 1 месяца).
Клиент
Анастасия Игоревна, ОАК сдавала месяц назад (прикрепила), врач сказала, что вроде все нормально, только холестерин был высокий, ТТГ 2.4.
А по УЗИ сосудов головы и шеи что скажете? Есть там что-то очень опасное? Особенно из-за кровотока переживаю.
Невролог
По УЗИ ничего страшного нет. Есть нарушение венозного оттока, все это лечится.
Клиент
Анастасия Игоревна, а это лечится какими-то препаратами? Или можно попробовать сначала ЛФК?
Повышение кровотока по правой позвоночной артерии на интракраниальном уровне и по ОА, это может быть из-за того, что у меня малоподвижный образ жизни?
И скажите еще, пожалуйста, не может ли все это привести к серьезным последствиям, например, к инсульту?
Невролог
Нет это не приводит к инсультам. И не опасно для жизни.

Касательно шеи рекомендую: Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока). ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника, бассейн, йога, пилатес.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! А МРТ головного мозга и шеи не обязательно делать? И почему у меня несколько дней немного повышено давление, примерно 125/84 и болит голова, хоть и не сильно, а так же температура 37.1? Может ли это быть связано с нервами и тревогой? Я очень много переживаю.
Невролог
Я думаю у вас ОРВИ, сдайте ОАК, СРБ.
Клиент
Анастасия Игоревна, но пока никаких симптомов на ОРВИ нет. Только голова болит и давление немного повышено. А МРТ головы и шеи, судя по результатам УЗИ не обязательно сейчас делать?
Невролог
Нет не обязательно.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! А повышение давления, примерно 130/82 тоже может быть связано с постоянным стрессом? У меня это несколько дней назад началось, повышение АД и головная боль. А что кроме ибупрофена еще можно принимать от головы, чтобы давление не повышалось? И из-за постоянной тревожности могло резко возникнуть такое состояние, как повышение АД, температура и головные боли. Раньше давление никогда не беспокоило и головные боли тоже.
Невролог
Да могло. Ибупрофен не повышает давление.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое Вам за ответы!
Невролог
Выздоравливайте).
Клиент
Анастасия Игоревна, я все-таки сделала МРТ головного мозга сегодня (последняя фотография), посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Невролог
По МРТ ничего страшного нет. Есть признаки отека зрительного нерва (вчг), для подтверждения нужна консультация офтальмолога (оценка глазного дна).

Из сосудистых препаратов можно начать принимать Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое! А из-за этого могут быть головные боли и повышение температуры? И насколько это опасно, к чему-то серьезному может привести?
Невролог
Головные боли могут быть из-за этого, это не опасно и лечится.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо большое за ответы!
Невролог
Выздоравливайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По узи шеи нет ничего страшного, не переживайте!
Ферритин немного снижен должен быть минимум ваш вес, принимайте тотема 100мг 2 раза в день
Нет катаральных явлений?
Головные боли могут быть как из за начинающегося орви так же и на фоне стресса, переутомления
Так же и температура
Чем снимаете головные боли?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, нет, катаральных явлений пока нет. От головной боли пила ибупрофен.
Клиент
Офелия Игнатовна, скажите, пожалуйста, не надо ли мне сейчас делать МРТ головы и шеи? И если бы были какие-то проблемы, то по УЗИ бы это показало? И действительно ли из-за накопившего стресса могла начать болеть голова (хоть и так сильно она болит), подняться температура 37 и немного давление?
Невролог, Терапевт
Нет не надо делать мрт
Узи показывает другую патологию
Но в вашем случае нет показаний для проведения мрт
Я больше склонна к тому что у вас ОРВИ начинается
Невролог, Терапевт
На фоне стресса да может и голова болеть и температура подниматься
Давление очень часто из за стресса повышается
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое! А вот то, что по УЗИ написано про повышенный кровоток это ничего опасного? Это не приходит, например, к инсульту?
Невролог, Терапевт
Нет страшного по узи ничего нет
Не переживайте!
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Не болейте!