Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №540094

Добрый день! Сделала мрт. Заключение: Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям, что это значит? Беспокоит бессонница, головные боли в затылочной части головы

Невролог
Здравствуйте.
Это Ваша анатомическая особенность строения сосудов, она не является причиной Ваших жалоб.
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью.
Опишите подробнее характер боли - давящая, пульсирующая, распирающая? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Какое у Вас давление?
Клиент
Алина, спасибо! Результаты прикрепила. Боль давящая
Клиент
Алина, в шейном отделе также боли. Давление 98/70
Невролог
По МРТ головного мозга и сосудов всё в порядке.
Головные боли в затылочной области характерны для остеохондроза шейного отдела позвоночника. Бессонница часто является признаком тревожности.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 7.5мг 1 раз в день 5-7дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг на ночь 10-14 дней
- для нормализации сна атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес. Препарат рецептурный.
Ложитесь шейным отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Ситуационно при головной боли можно принимать пенталгин или новиган. Старайтесь не злоупотреблять обезболивающими препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, Вы чудо)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это ваша врождённая анатомические особенность. На организм она не влияет, головные боли с этим не саяшагв
Невролог
Здравствуйте. Это не патология, а вариант развития, анатомия такая сосудов. Жалобы такие особенности не дают.

В шее болей нет? как давно бессонница? Стрессы были, тревога?
Невролог
Здравствуйте, боли с этим не связаны, скорее, вызваны тревожностью и мышечным спазмом. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1 месяц