Консультация гинеколога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок — вопрос №1647195

добрый вечер, помогите, пожалуйста , расшифровать мазок, беременность 30 недель. стоит ли паниковать? требуется ли лечение? что обозначают грам+ палочки и грам +коккобациллы? опасно ли для малыша? фемофлор сдала,результат пока не пришел.

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок у вас отличный. Вас беспокоит что нибудь ?
Клиент
Наталья Игоревна, если придираться, то совсем небольшое жжение снаружи, оно иногда есть , а иногда нет.
Акушер, Гинеколог
Во влагалище Флора может быть смешанная, могут быть и палочки и кокки в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Паниковать не нужно. а лечение требуется.
Грам(+ ) палочки- это лактобациллы, нормальная микрофлора половых путей. А коккобациллы - это гарднерелла, морфологическое ее описание. В идеале при беременности она присутствовать не должна.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Подскажите, пожалуйста, чем лечить гандереллу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности лучше всего так:
Азитромицин по 1 таб в день до еды через рот - 3 дня,
Макмирор комплекс - по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Это полезная Флора в виде лактобактерий и условнопатогенная Флора которая есть в норме во влагалище. Мазок в целом хороший. Если жалоб нет, можно ничего не корректировать.

Вас беспокоит что-то? Зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, если придираться, то совсем небольшое жжение снаружи, оно иногда есть , а иногда нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! У Вас есть сейчас жалобы на зуд, неприятный запах, дискомфорт во влагалище?
Клиент
Анастасия Олеговна, запаха, зуда нет, выделения обычные, есть совсем небольшое жжение снаружи иногда редко
Акушер, Гинеколог
В таком случае дождитесь фемофлор, можно будет его приложить здесь. при наличии жжения, даже не большого, лучше будет пройти лечение. Так же не забывайте, что зуд вульвы может быть не только из-за инфекции, но и как реакция на стиральный порошок, мыло для подмывания.
Обильные выделения нормальны во время беременности, это связанно с гормональными изменениями)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Добрый вечер, совсем небольшое жжение снаружи, оно иногда есть , а иногда нет.
Акушер, Гинеколог
Так как у вас есть жалобы и перед родами необходимо санации влагалища, рекомендую:
1. Свечи Метрамикон форте 1раз в день 7дней
2. Во время лечение половой покой.