Консультация гинеколога /

Фемофлор скрин — вопрос №1647422

Здравствуйте, беспокоят жёлтые выделения с неприятным запахом, сдала анализ фесофлор скрин, повышены титры кандида (10 в 7), гарднерелла (10 в 7), уреаплазма спп (10 в 5). Какие свечи можно использовать? И нужно ли партнеру сдавать анализы и пройти лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

Если партнера ничего не беспокоит, лечение не показано.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я кормлю ребёнка грудью, можно ли данные препараты принимать при гв?
Акушер, Гинеколог
Во время ГВ можно применять Клиндацин Б пролонг. Пролечитесь тогда данным препаратом 6 дней.
Клиент
Елена Борисовна, я не знаю совпадение это или нет, но уже в течение 3х месяцев продолжаются эти выделения, я лечилась сначала от молочницы, потом от бак вагиноза, после лечения все проходит, а после п/а выделения начинаются через 3 дня, и так уже 3 раза подряд было
Акушер, Гинеколог
Такое только после родов появилось?
Клиент
Елена Борисовна, нет, появилось когда ребенку исполнилось 11 месяцев, у нас с мужем редко интимная связь 1 раз в месяц, и после этого уже 3 раза подряд такие выделения
Клиент
Елена Борисовна, я лечилась в первый месяц залаином, во второй экофуцином, но не помогло, точнее помогает, а после п/а опять выделения
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Муж пусть сдаст андрофлор и пролечится по результатам вместе с Вами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Используйте свечи метромикон- нео или нео- пенотран вагинально на ночь по 1 свече на 7 дней ИЛИ клиндацин Б пролонг по 1 полному аппликатору на 6 дней на ночь вагинально. Это комбинированные препараты. Лечение половому партнеру не нужно, это не ИППП, это ваша личная Флора.
ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. У вас их нет.
Для восстановления флоры после свечей- вагилак по 2 капс / день внутрь (через рот) на 14 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме составляет микробиом влагалища. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая что есть выделения, используйте свечи с метронидазолом, например Метромикон Нео 7дн во влагалище на ночь.
Половой партнёр в лечении не нуждается. Если жалоб у него нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам обследования вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они есть в организме и в норме, главное их соотношение с лактобактериями. В случае отсутствия жалоб лечения не нужно. Но так как имеются жалобы: используйте свечи нео-пенонтран по 1свече 10 дней ,либо метрамикон-нео по 1 свече 2 раза в день, 7дней.
После лечения курс свечей с лактобактериями:
Гинофлор Э по 1 на ночь во влагалище 12 дней
Либо
Вагилак по 1капсуле во влагалище на ночь ,10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Начните санацию гелем Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
Исключите ежедневки и синтетическое белье. Препараты для влагалищной микрофлоры не используйте, могут спровоцировать рост кандиды.
Если мужа ничего не беспокоит – ему обследование и лечение не нужно.