Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1647444

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать копрограмму. Ребёнку 1,5 мес, анализ сдан на 3 день приёма комп линекс бэби. Ребёнок беспокойно ведёт себя у груди, срыгивает, капризничает, плачет при икоте.

Возраст: 29

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме все показатели соответсвуют вашему возрасту. Подскадите, какой у у ребенка стул, как часто, можете прикрепить фото. Есть ли раздражение перианальной области
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, стул жёлтого цвета, однородный, иногда бывает творожестый, или с вкраплениями зеленого, коричневого. Есть опрелости небольшие, в зоне ануса бывают красные точечки и небольшое покраснение
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности
Беспокойство вне кормления есть?
Клиент
Екатерина Егоровна, беспокойства есть, хорошо сдам на углеводы
Инфекционист, Педиатр
Беспокойства может быть связано с периодом физиологических колик необходимо использовать Эспумизан,так же в период беспокойства сухое тепло на животик ( теплая пелёнка или грелка с вишневыми косточками)
Педиатр
Здравствуйте. Обнаружены эритроциты, что указывает на воспалительный процесс, такое бывает у малыша ей при аллергии на белок коровьего молока.
Нужно дополнительно сдать кал на скрытую кровь.

Вам нужно полностью исключить из своего рациона:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, анализ на скрытую кровь сдавали неделю назад, не обнаружена
Педиатр
Это не исключает подозрения на абкм, потому что есть жалобы + эритроциты по копрограмме. Так что соблюдайте диету и оцениваем эффективность через 3-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте Алёна, копрограмма малыша в пределах возрастной нормы, воспалительных изменений нет, рекомендую сдать кал на углеводы чтобы исключить лактазную недостаточность, по клинике если присутствует жидкий, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, есть покраснение перианальной области значит у малыша проявление лактазной недостаточности, также не исключается период младенческих колик необходимо помогать перед кормлением выкладывайте малыша на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положите сухое тепло на животик, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут. Будьте здоровы!