Консультация педиатра /

Однократная рвота и температура — вопрос №1647501

Здравствуйте,утром ребенка(4 года) после завтра в саду вырвало,до обеда была бодра и весела ,после обеденного сна температура 37.7 ,болят ноги ,руки,живот,голова, кашеобразный стул ,к вечеру температура 39.1,сбила нурофеном дозировка по весу 8.5мл на 17 кг,что это может быть и чем лечить?стул и рвота была однократно

Возраст: 30

Хронические болезни: У дочки (4 года)аллергия весной , осенью (пока не выявлено на что),аденоидит 2-3 степень

Педиатр
Здравствуйте, скорее всего течёт кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидрон, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
По описанной клиники у вас начинается кишечная инфекция или же ОРВИ с поражением ЖКТ
В данный момент необходимо начать соблюдать диета: исключить молочные продукты, ягоды, соки, фрукты, сырые овощи, сливочное и растительное масло, сладости, свежая выпечка (они усиливают перистальтику кишечника и бродильные процессы, что сопровождается усилением диареи и вздутием живота) Не рекомендуется овсяная крупа, так как она усиливает бродильные процессы.
Жаропонижающие при повышении температуры выше 38,5 чередовать парацетамол с ибупрофеном
Максимально отпаивайте ребенка из расчета 30-40 мл/кг, при появлении рвоты, выдерживайте водно-питьевую паузу 1,5-2 часа, далее по глоточку через каждые 10-15 мин
Если жидкий стул повторится начните сорбенты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, это кишечная вирусная инфекция.

Если рвота больше не повторялась, пока достаточно обильного дробного питья водой.
При повторении рвоты или диареи отпаиваем солевыми растворами - адиарин регидро, хумана электролит.

Начните прием пробиотика баксет на 10 дней.

Нурофен Вы дозируете правильно.

В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

И, конечно, нужен очный осмотр врача.