Консультация гастроэнтеролога /

Питание после холецистэктомии — вопрос №164809

Здравствуйте!
Совсем недавно (13.09) мне удалили желчный пузырь, но особых рекомендаций по питанию не было (исключить жареное, жирное и острое на 2 недели) и я не знаю, как дальше питаться. Подскажите, пожалуйста, как постепенно вводить продукты, когда и какие? Сейчас ем только овсяную кашу, гречку, вареную курицу и индейку, вареные овощи (картофель, морковь, кабачок) и запечённые яблоки.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо ограничение употребления жиров, которые дают повышенную нагрузку на печень и могут вызывать ее жировое перерождение;
сокращение соли до 5-8 г в сутки;
объем жидкости составляет в день не менее 1,5-2 литров,а в первые недели после операции — до 1 литра;
полный запрет на алкогольные напитки;
питание после удаления желчного пузыря должно быть дробным, чтобы количества желчи хватало на переработку поступающей пищи, есть нужно до 5-8 раз в сутки, но небольшими порциями;
постарайтесь не пить много воды во время еды, чтобы не разбавлять количество соляной кислоты, которая также участвует в переваривании продуктов питания;
в день разрешается выпивать только 1-2 чашки чая или некрепкого кофе, запрещены сладкие газированные напитки;
ограничивают или полностью исключают какао, шоколад, которые нередко агрессивно влияют на чувствительную слизистую пищеварительного тракта;
напитки и блюда должны быть теплыми или умерено прохладными, но не горячими или холодными;
при наличии лишнего веса из рациона необходимо исключить сладости, сдобу и хлеб, даже в подсушенном виде.
Принятый ответ
Клиент
Мария, могу ли я через 2 недели понемногу включать такие продукты, как свежие овощи/фрукты/ягоды, кисломолочные и молочные продукты (до 2-х %), яичный белок?
Педиатр
здравствуйте
https://expert-gepatolog.ru/articles/pitanie-posle-udaleniya-zhelchnogo-puzyrya
очень хорошо написано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вам важно есть трогт в одно и тоже время, исключив сырое грубую клетчатку газообразующее газированное холодное
Принятый ответ
Хирург
Габриела, здравствуйте !
Скоро будет 2 недели как Вы перенесли операцию! Я Вам отправляю нужную для этого срока диету !
Диета в первый месяц (2-4 недели после операции)
Первый месяц после операции особо важен для восстановления нормальной работы пищеварительного тракта пациента и улучшения общего самочувствия. Именно этот отрезок времени является ключевым для нормализации пищеварительных функций организма. Поэтому на его протяжении необходимо тщательно соблюдать рекомендации, предписанные врачом. Таковые включают не только требования к организации питания, но и комплекс мер по обеспечению надлежащей физической нагрузки, медикаментозной терапии и уходу за ранами.

После проведения лапароскопической холецистэктомии соблюдение диеты обычно необходимо на протяжении 1 месяца. Затем по согласованию с гастроэнтерологом могут быть сделаны послабления в диете, расширен спектр употребляемых продуктов, сняты ограничения в питании.
При открытой полостной холецистэктомии период жестких ограничений в питании продолжительнее, чем при холецистэктомии. Независимо от типа проведенной операции на протяжении первого месяца рекомендуется исключить из питания:

жареную пищу
жирные продукты
острую и пряную пищу
копчености
алкоголь.
Через месяц после удаления желчного
Также в этот период рекомендовано полностью отказаться от табакокурения, так как оно замедляет послеоперационное восстановление организма. Блюда должны быть немного теплыми, необходимо избегать холодной или горячей пищи. Требуется регулярное питание 4–6 раз в день, еду желательно принимать примерно в одно и то же время. Введение новых продуктов в рацион необходимо осуществлять постепенно, внимательно прислушиваться к реакции организма и при необходимости консультироваться у гастроэнтеролога.

Со второй недели при отсутствии осложнений применяют диету 5а. Это разновидность диеты 5, характеризующаяся пониженным химическим и механическим воздействием на пищеварительный тракт, это делает ее предпочтительной после холецистэктомии. Это диета является весьма щадящей — все продукты варят или готовят на пару. Меню диеты 5а основано на отварных рыбе и мясе, котлетах на пару, белковых омлетах, овощных супах, паровых пудингах с творогом, пюре из картошки, киселе из фруктов, измельченных кашах на молоке, тушеных овощах.

В случае плохого перенесения диеты 5а (вздутие живота, поносы, боли в подреберье) может быть назначена диета 5щ, характеризующаяся еще большей деликатностью в отношении пищеварительной системы.

Пример меню:

Первый завтрак: полпорции манной каши на молоке, чай, 110 г парового омлета из белков яиц.
Второй завтрак: шиповниковый отвар, 100 г свежего пресного творога.
Обед: 100 г парового суфле из отварного мяса, полпорции протертого супа с овощами и овсянкой, 100 г желе из фруктов, 100 г пюре из моркови.
Полдник: 100 г запеченых яблок.
Ужин: полпорции пюре из картофеля, вареная рыба, чай.
Завершающая еда: кисель или кефир.
Общая суточная доза: 200 г белого хлеба, 30 г сахара.
В питании не должны присутствовать острые приправы, запрещены любые копченые и острые продукты. Еда принимается в теплом виде, необходимо избегать холодных и горячих блюд.

Диета через один месяц после операции
Людям, прошедшим через холецистэктомию, рекомендовано придерживаться основного варианта диеты 5 в течение 1-1,5 лет после операции. После этого возможно послабление, например переход на диету номер 15, однако требуется индивидуальный подход и консультация гастроэнтеролога. Под особым контролем необходимо держать употребление сладостей, животных жиров, яиц, молока.

В случае возникновения сбоев в работе пищеварительной системы требуется пересмотр рациона с помощью лечащего врача. В отдельных случаях возможен возврат на диету 5, 5а или 5щ. Для улучшения процессов пищеварения лечащий врач может порекомендовать использование ферментных препаратов, например мезим-форте или фестала.

Существует ряд правил, которых следует придерживаться на протяжении всей жизни людям, перенесшим холецистэктомию:

Необходимо есть 4-5 раз в день, избегать больших перерывов между приемами пищи. Желательно приучить себя употреблять пищу примерно в одно время.
Порции должны быть небольшими, чтобы разбавленная желчь могла справиться с поступающей едой.
Следует полностью исключить тугоплавкие животные жиры: свиной, говяжий и бараний.
Основными способами приготовления пищи должны быть варка, тушение и готовка на пару.
Показано обильное питье 1,5–2 л в день.
Для избегания дисбактериоза в двенадцатиперстной кишке, обусловленного отсутствием желчного пузыря, желательно регулярное употребление кисломолочных пробиотиков. Исключение сладостей также позволяет бороться с дисбактериозом.
При усилении диареи помогает исключения кофе, чая и других кофеиносодержащих напитков.
Ниже приведены списки продуктов, разрешенных и запрещенных к употреблению после холецистэктомии.

Список разрешенных продуктов:
блюда на пару
тушеные овощи и овощные пюре
котлеты и фрикадельки на пару
отварное постное мясо (курица, индейка, кролик, нежирная говядина)
вареная колбаса
рыба
супы из овощей
нежирные щи
салаты из овощей и фруктов
винегрет
цельное молоко
кисломолочные продукты
соки
растительные жиры
немного сливочного масла.
Список запрещенных продуктов:
жирные виды птицы (гусь, утка)
баранина, свинина, другие жирные виды мяса
острые приправы
алкоголь
какао
маринады
копченая, жареная и соленая пища
сдоба
сладости
подслащенные газированные напитки.
Рецепты
Предлагаем несколько рецептов, которые можно употреблять по прошествии 2 месяцев с момента проведения холецистэктомии.

Морковный салат с медом и изюмом. Натереть 100 г свежей очищенной, натереть, добавить 10 г промытого изюма, поместить в салатник, залить 15 г меда, украсить кусочками лимона.
Фруктовый салат. Вымыть и очистить от кожуры фрукты (30 г киви, 50 г яблока, 30 г банана, 30 г клубники, 30 г мандаринов). Фрукты нарезать, положить в салатник, заправить 20 граммами 10% сметаны.
Суп из гречки на молоке. Промыть 30 г гречневой крупы, залить 300 мл горячей воды, вскипятить, посолить, добавить 250 мл горячего молока, 2 г сахара и довести до готовности. Добавить 5 г сливочного масла.
Отварной морской окунь. Около 100 грамм окуня очистить, помыть, разрезать на небольшие куски и сварить в подсоленной воде. Добавить 5 г зелени петрушки и 10 г нашинкованной моркови.
Паровая пикша со сливочным маслом. Примерно 100 г пикши очистить, промыть и приготовить на пару. Полить 5 г растопленного масла и посыпать 5 г укропа.
Маложирный творог с брусникой и сметаной. Около 100 г маложирного творога растереть, полить 20 г 10% сметаны и посыпать 30 г брусники с сахаром.
Отварная брюссельская капуста. Около 250 г кончиков брюссельской капусты промыть и отварить в слегка подсоленной воде. Перед употреблением полить 10 г сливочного масла.
Принятый ответ
Клиент
Яков, могу ли я через 2 недели понемногу включать такие продукты, как свежие овощи/фрукты/ягоды, кисломолочные и молочные продукты (до 2-х %), яичный белок? Или необходимо ограничить их на более долгий период?
Педиатр, Эндокринолог
Можно, но небольшими порциями: буквально по ложке начинать и потом добавлять и не все враз
Хирург
Габриела , конечно , можете , понемногу , наблюдая за тем, как Вы это переносите !
Диетические столы, дают Вам общие ориентиры, а каждый должен подобрать из перечисленного, что ему больше подходит ! Всё перечисленное хорошо подходит далеко не всем, кто перенёс холецистэктомию !
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете постепенно расширять свой пищевой рацион. Вводите новые продукты постепенно по одному в два дня. Смотрите, как будет реагировать Ваш организм. Можно молочнокислые продукты, отварную телятину. Свежие овощи не ранее, чем через месяц после операции.