Консультация диетолога /

Питание при язвенном колите — вопрос №1408876

кратко об истории. Попал в больницу в тяжелом состоянии, открылось внутреннее кровотечение в кишках, благо лопгул внутренний геморой , брюшина оказалась чистой . Пролежал 21 день. диагноз был колит в тяжелой запущенной форме назначили консервативное лечение. Вышел из больниц. Вот уже неделю дома. Потеряв 13 кг наверстал 1. назначили диету мясо кролика мясо говядины отварное , гречка , бульен из кролика , и Модулен IBD 650 ккал в день. Кишка вернулась в норму по ощущениям , стул нормализовался , тенезмы ушли. из лекарств все убрали кроме трех , пентаса 4г в сутки , гепростен, актофлор, и салофальк суспензия клизмы на ночь через день.
Вопрос , как сейчас расширить диету ? Сразу скажу что состояние в начале было сверх тяжелым , я был в шаге от того чтобы отрезать кишку и поставить себе стому. Мне говорили что другого варианта у тебя нет Восстал из мертвых.

Возраст: 37

Хронические болезни: колит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Питание должно быть максимально качественным и полноценным.
Смею съакцентировать внимание на точно запрещенных продуктов, на период нестойкой ремиссии точно:
Отдельно стоит выделить и запрещенные продукты:

Категорически запрещен фастфуд. Это большое количество жиров и не всегда свежих компонентов, что очень опасно для вашего кишечника.
Сдобная выпечка вызывает запоры и болезненные спазмы, поэтому из меню ее исключите.
Алкоголь вреден всем, а при НЯК особенно. Спиртные напитки исключите полностью. Особенно опасно употребление газированных напитков – шампанское, игристые вина, коктейли с большим количеством добавок. К слову, газированные безалкогольные напитки и в целом промышленные лимонады тоже пользы не принесут.
Сладости нарушают обменные процессы. Если же имеются признаки ожирения, нарушения обменных процессов, вы рискуете прибавить пару килограммов.
Жареное мясо, конечно, вкусное, но переваривается оно особенно долго. Одновременно с этим повышается нагрузка абсолютно на все органы пищеварения.
Консервы и соления могут повысить кислотность желудочного сока, что только ухудшит состояние всей системы пищеварения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В вашем случае следует придерживаться следующих мер : все блюда протертые, го­товятся в вареном виде или на пару. Температура го­рячих блюд – 55—60С, холодных – не ниже 15 С.

Рекомендуемые продукты и блюда:

— хлеб и хлебобулочные изделия – сухари из белого пшеничного хлеба, не поджаренные, тонко нарезанные;

— супы — на вегетарианском, обезжиренном мясном или рыбном бульоне с добавлением слизистых отваров (рис, греч­невая крупа, толокно, пшеничная мука), паровых или сваренных в воде мясных или рыбных фрикаделек, вареного и протертого мяса

— мясные и рыбные блюда –нежирные и нежи­листые сорта (говядина, телятина, птица) в виде па­ровых котлет, фрикаделек, суфле из отвар­ного мяса — мясной фарш пропускают 3—4 раза че­рез мясорубку с мелкой решеткой. Рыба разрешается только свежая (не мороженая) и нежирных сортов (судак, лещ, карп, треска). Техноло­гия приготовления рыбных блюд такая же, как и мяс­ных;

— яйца и яичные изделия –яйца (не больше 1 яйца в день) добавляются в блюда;

— молоко и молочные продукты –свежий творог (лучше осажденный солями кальция – кальцинирован­ный) в протертом виде. Цельное молоко – по переносимости; вообще с молочными продуктами очень аккуратно (по переносимости и с разрешения лечащего врача)

— овощи и зелень – исключаются;

— фрукты, ягоды, сладости –исключаются;

— крупяные и макаронные изделия –каши протертые из риса, овсяной, гречневой, манной и других круп готовятся на воде или на обезжиренном мясном бульоне. Бобовые исключаются;

— жиры –свежее масло сливочное добавляется в блюда;

— соусы и пряности , колбасы , маринады- исключаются;

— напитки и соки – чай слабый, соки в виде желе, киселей из фруктов и ягод, отвар сушеной черной смо­родины, черники.

Запрещаются: свежий хлеб, овощи, зелень, бобовые, фрук­ты, ягоды в натуральном виде, грибы, цельное моло­ко, соусы, пряности, закуски, яйца в натуральном виде, сладости, кондитерские изделия, мед, варенье, гази­рованные напитки, холодные блюда.