Консультация невролога /

Что со мной происходит? — вопрос №1648195

Добрый день. Все началось у меня примерно 4 месяца назад с жгучей боли в левой части груди, после того как я переболел обычной простудой и не долечившись провел сильную изнуряющую тренировку. Последующие 3 дня сильно жгло в груди и случился один из 3 приступов ПА, был сильный страх смерти высокий пульс и давление. После этого появились спазмы в груди, приступы пока не повторялись. Лечил спазмы кремами и нвпс, вроде прошли, но тут появилась тревожность, редкие перепады настроения, и повышение давления до 145/90, учащенное сердцебиение, дрожь во всем теле, страх, и боли в груди. Сделал ЭКГ и эхо, все а порядке. Сдал другие анализы на кровь и мочу, тоже все в порядке. На неделю другую приступы прекратились, но было подавленное настроение, а начало постоянно звенеть в ушах. Невролог поставил диагноз ВСД, пью Фенибут вторую неделю, тревожность стихала, но теперь по вечерам в основном повышается давление не всегда, но теперь до 160/90, так же потеют ладони, трясутся поджилки, но что ещё начало меня беспокоить это головные боли, могут быть с утра и на весь день, в области висков и лобной части, спереди, давящая, и в глазах будто тоже давит, режет, болят в общем глаза. Это меня беспокоит. Что это может быть ? Как мне быть и что делать ? Спасаюсь Капотеном от высокого давления. Неделю измерял, в основном норма у меня 110-115/70. И постоянно сменяются симптомы, до спазмы, то боли, то давление и т.д. Сплю хорошо, просыпаться 1-2 раза могу, но просыпаюсь будто без сил, будто мало поспал.

Возраст: 29

Хронические болезни: Не было таковых

Невролог
Здравствуйте.
Ориентируясь на цифру ттг рекомендовала бы консультацию эндокринолога, чтобы исклбчить патологию щит.железы, которая может вызвать и проблемы с давлением, пультом и эмоциональной сферой
Помимо этого сдать кортизол в слюне и провести исследование надпочечников
Также при первичных эпизодах повышение АД обычно назначается исследование функции почек.
По поводу головной боли, у вас она давящая изнутри или сжимающая снаружи?
Клиент
Анастасия Владимировна, сжимающая снаружи, будто кто-то давит на виски.
Невролог
При такой характеристики головной боли стоит думать или про цервикагенную головную боль, но при этом должна быть связь с болью в шейном отделе позвоночника.
И как вариант головная боль напряжения.
У вас есть боль в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Анастасия Владимировна, шея не болит. Болят ещё глаза и лобная часть.
Невролог
Значит больше данных за головную боль напряжения
В лечении такого состояния применяются миорелаксанты, антидепрессанты.
Есть принципы немедикаметозной терапии
головной боли напряжения.
І. Гигиена сна
2. Регулярная оздоровительная
спортивная нагрузка (предпочтение
аэробной нагрузке)
З. Регулярный режим питания (избегать
пропуска приема пищи
полноценный завтрак)
4. Ограничение приема кофеина
5. Выявление провоцирующих факторов.
6. 6. Поведенческая терапия,
психотерапевтическоя коррекция
7.Релаксационные метолы
(прогрессирующая мышечная релаксация
самогипноз, дыхательно-релаксационный
тренинг)
9. Когнитивно-поведенческая терапия
10. Иглорефлексотерапия, фитотерапия, ароматерапия).
Необходим безопасный режим приема
средств для купировония болевых эпизодов
(не чаще 2 дней в неделю - не более 8 дней в месяц)
и контроль других факторов риска хронизации головной боли.
(эмоциональный стресс, тревога, депрессия,
напряжение перикраниальных мышц).
Можно попробовать лфк .
Поискать в интернете Кузяков Сергей Николаевич ЛФК.
Клиент
Анастасия Владимировна, а в ушах почему звенит, даже когда давления нет ?
Невролог
По поводу звена в ушах нужно оценить уздс сосудов головы и шеи, проконсультироваться у лор-врача и сурдолога жля проведения тимпанометрии
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас можно предположить тревожное расстройство, в частности с соматоформными проявлениями.
Но консультацию эндокринолога так же рекомендую Вам все-таки получить.
Основное Вам следует обратиться к врачу-психотерапевту и на очном приеме, объективного осмотра психической системы решить насчет приема медикаментозной терапии, в частности антидепрессанты группы СИОЗ, которые будут стабилизировать работу нервной системы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь 🤗
По клинике то что описываете вы это головная боль напряжения Необходимо первично пройти узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 -12 месяцев и противотревожный т грандаксин по 50 мг -2 р в день 1 мес либо фенибут на 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходима консультация эндокринолога, ввиду изменений в анализах, так же консультация терапевта для выявления причины артериальной гипертензии и подбора гипотензивной терапии
Что касается головных болей у вас вероятнее всего головная боль напряжения
Принимайте ибупрофен 1 т для снятия головной боли, амитриптилин по 1 т на ночь с целью профилактики головной боли 1 месяц
Соблюдайте режим труда и отдыха, больше отдыхайте