Консультация невролога /

Повреждение локтевого нерва — вопрос №1648291

Добрый день. 39 лет. Неприятные ощущение в локтях появились после массажа. Ранее был эпикандилит, он благополучно разрешился и не беспокоил. Периодически хожу на массаж спины, на одном из сеансов массажист предложил и локти промассировать. Во время массажа сразу же начался песок и все отдавало в 4и 5 палец, С этого же дня начались онемение, песок и тп. Замечу что до массажа таких симптомов вообще не было. Сейчас диагноз по энмг нейропатия локтевого нерва. Вопрос: мог ли массаж повредить нерв или сместить его, и из-за этого стала развиваться нейропатия , меняется ли тактика лечения в этом случае? Лечение было: берлитион , витамин Б. Сейчас начались боли в области нерва.

Возраст: 39

Мануальный терапевт, Невролог
Здравствуйте, Юлия! Теоретически такое возможно при нестабильности локтевого нерва на уровне локтевого сустава. Желательно еще сделать УЗИ локтевого нерва, чтобы узнать, чем сжат нерв. К лечению желательно добавить габарентин по 300 мг 1-3 раза в день в зависимости от боли. Также эффективны физиопроцедуры: электрофорез с новокаином.
Клиент
Олег Валериевич, добрый день, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста из -за чего может быть нестабильность локтевого нерва. Могло ли спровацировать ослабление мышц, из за длительного лечение эпикандилита.
Мануальный терапевт, Невролог
Много бывает факторов: нерв вывихиваться из Локтевой борозды при частых однотипных движениях, слабости связок и т.д. Но это пока только мое предположение. Поищите специалиста в вашем городе, который хорошо делает УЗИ нервов или где хорошо смотрят нервы на МРТ. И тогда ситуация станет яснее.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Произошло ущемление нерва в канале локтевого нерва. Нужно сделать МРТ локтевого сустава для определения причины сдавления нерва. Пока по лечению можно: капс Габапентин 300 мг по 1 капс вечером 3 дня, далее по 1 капс днём, вечером 3 дня, далее по 1 капс 3 раза в день.
Клиент
Елена Александровна, напишите пожалуйста мрт делать оба сустава, проблема сразу в двух локтях.
Невролог
МРТ является более точным методом диагностики. Если есть возможность, то оба. После МРТ можно помимо габапентина подключить другие препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Вы описываете клинику туннельнооо кубитального синдрома. Такое может случиться на фоне нагрузок рук, удерживании их в одном положении, при длительном облокачивании локтями на стол.
Массаж мог спровоцировать это состояние при наличии склонности к нему.
По лечению действительно добавить габапентин, ощущение песка/жжения он снимет. Нужно смотреть энмг более детально, какие там показатели. Если не мрт, то можно выполнить узи локтевых суставов и рентген.
Клиент
Ольга Андреевна, гебапентин снимет боль, боль началась жгучая, и плохо купируется нимисилом..
Невролог
Да, он именно такие жгучие боли облегчает и делает это накопительно! Можно начать с 900 мг в 3 приёма и дальше смотреть. Его эффект с 2 нед развивается. Нужно правда долго его принимать, хотя бы месяца 3.
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗!Необходимо пройти хотя бы узи локтевого нерва произошло защемление по лечению необходим препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти узи локтевого нерва и МРТ локтевого сустава по возможности
К лечению добавить
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Консультация физиотерапевта для назначения физиопроцедур
Невролог
Здравствуйте. А массаж кокй зоны вам делали? Онемение затрагивает только пальцы?Кисть, предплечье, плечо затронуто?
Клиент
Анастасия Владимировна, делали массаж спины и рук , но в области локтя сильнее проминали и разминали, такое ощущение что нерв или рядом, 4 палец аж дергался и когда разминали это место шел такой песок от локтя и в пальцы (когда если ударится локтем идет такой песок, мурашки)было именно так. И после массажа все началось(. Мне кажется его повредили и сместили.До массажа проблем не было таких.
Невролог
Вполне вероятно. Для уточнения диагноза надо выполнить стимуляционную энмг
Клиент
Анастасия Владимировна, по энмг у мяен нейропатия локтевого нерва. Лечили берлитион капельницы , стало лучше ,но опять вернулось и уже сильной болью. возможно тактика лечение другая при повреждении , ортезы и прочее, мин нагрузки и тп?!
Невролог
Вы энмг делали до массажа?
На фоне лечения перед массажем все восстановилось полностью?Узи нерва выполняли в плане выявления причины поражения нерва?
Клиент
Анастасия Владимировна, энмг до массажа я не делала, потому что не было никаких проблем, не было никакх симптомов, нейропатия появилась после массажа. Массаж был не мягкий. Узи нерва не назначали.
Невролог
Прости, возможно неправильно вас поняла. Энмг вы делали после того как массаж был проведен? Прикрепите пожалуйста результат.