Консультация лора /

Гранулы на задней стенке горла — вопрос №1648929

Здравствуйте, заболела неделю назад, об этом мой прошлый вопрос на этом сайте, вылечилась, вчера немного промерзла и сегодня встала с дискомфортом в горле, посмотрела в зеркало, а на задней стенке горла у меня фолликулы воспалены, скажите пожалуйста это не опасно? не задохнусь ли я?
и что с этим можно делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке глотки у вас лимфоидные гранулы, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, которые среагировали на перенесенное орви увеличением в размерах.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос периодически забивается, постоянно сижу с увлажнителем, но в период когда включают отопление в целом очень тяжело дышать дома. и носом и ртом, воздух безумно сухой.
скажите это опасная история или скорее естественная?
Детский ЛОР, ЛОР
Эта ситуация скорее естественная.
Нос для снятия отека орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, доктор) а скажите дышать может быть тяжело дополнительно из- за носа и мокроты? с утра отходит.
сатурация 99, кашля как такового нет. бывает ощущение раздражения в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Да, из за отделяемогоиз носа и по задней стенке глотки возможны данные симптомы
Клиент
Анна Юрьевна, в общем я правильно понимаю док, все хорошо, это естественная реакция организма переживать не стоит , а просто стоит следовать Вашим рекомендациям?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это реакция организма в ответ на орви, никаких поводов переживать нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а можете глянуть кровь?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови есть невыраженные признаки бактериальной инфекции. Сдайте дополнительно кровь на с-реактивный белок для уточнения активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. скажите пожалуйста, я промыла сегодня миндалины, у меня после очень сушит внутри горло, это нормально? промывали со шприца фурациллином
Детский ЛОР, ЛОР
Да, фурациллин очень сушит слизистую. В следующий раз попросите промыть солевым раствором-физ раствором. Горло полоскайте отваром ромашки до 3 раз в день 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а вот это состояние сухости не опасное?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Опасности никакой не представляет
Клиент
Анна Юрьевна, просто неприятные максимально ощущения, да?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, только местный дискомфорт, других проблем не создаст
Клиент
Анна Юрьевна, я просто поела, запив двумя стаканами воды еду, и у меня ощущение распирания воздуха в горле, отрыжка и вроде легче становится. не понимаю в чем причина.
Детский ЛОР, ЛОР
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, у меня дуоденальный рефлюкс, делала недавно фгс
Детский ЛОР, ЛОР
Отрыжка и сухость- признаки рефлюксой болезни
Прикрепите эгдс к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, извините еще раз утосню, по поаоду сухости, что у меня ощущение что в горло плохо проходит слюна и что оно раздражается- вариант нормы и можно спокойно ложиться спать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это вполне допустимо и не повод для переживания и беспокойства
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, прикпепила асло и срб)
Детский ЛОР, ЛОР
Срб характерный для вирусной инфекции у вас. АСЛО в норме.
Клиент
Анна Юрьевна, оно на спад идет? учитывая кровь
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки орви, признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста кровь, прикрепила, сегодня сдала
Детский ЛОР, ЛОР
Какие симптомы у вас сейчас со стороны уха-горла-носа?
Клиент
Анна Юрьевна, как ком в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из зева на флору
Клиент
Анна Юрьевна, с кровью не все хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови картина похожая на первый анализ
Клиент
Анна Юрьевна, как остаточное от тонзиллита? я ничего не понимаю, может изза того что сдано в разных лабораториях так влияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего как остаточные явления после перенесенного тонзиллита, сдайте мазок из зева на флору дополнительно
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое Вам!
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, нужно применить Пульмикорт 0.5мг /сутки 3дня, чтобы убрать отек задней стенки. Также нужно сделать бак-посевы из зева на микрофлору, чтобы точнее знать специфику заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а вы не могли бы посмотреть прикрепленный анализ крови?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Немного бактериальная инфекция в оак.
Клиент
Анна Юрьевна, остаточное от орви? мой терапевт сказала что просто воспаление остаточное, не говорила о бактериальной инфекции вообще
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
У воспаления есть несколько стадий вирусная и бактериальная., так у вас остаточная бактериальная инфекция, когда в кровотоке еще не восстановились белые клетки.
Клиент
Анна Юрьевна, с этим нужно что- то делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Можно исмиген по 1т/сут 10дней
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , по фотографии увеличенные лимфоидные фолликулы , это является как проявление острого фарингита , можно расценивать как остаточные воспалительные явления

Особого лечения это не требует , опасности задохнуться нет
Полоскайте горло раствором фурацилина 3-4 раза в день , рассасывайте лизобакт по 1 таб 6 раз в день 14 дней
Исключите вредные факторы курение , алкоголь на несколько недель . Так же диета с ограничением острого , соленого , горячего
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо доктор! здоровья Вам✨
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
выздоравливайте !
Клиент
Сергей Александрович, здравствуйте, а можете глянуть кровь?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Добрый день , кровь посмотрел , есть небольшое воспаление , лечение пока прежнее , ничего добавлять не нужно