Консультация детского лора /

Отек в носу — вопрос №1649065

Здравствуйте,​ с детского сада и до настоящего времени (возраст 15 лет) ребёнок болеет одинаково: любой вирус и простуда оборачивается отёков в носу, который снимается только гормональными каплями( назонекс и авамис). Чтобы не оперировать аденоиды врач лор с 7 лет постоянно назначил назонекс.​ В здоровом состоянии (летом) был сделан снимок аденоидов, который показал их отсутствие. Лор в 10 лет снял диагноз аденоиды.​ Очень часто в болезни делали снимки носа, результат катаральный гайморит без слизи. Сейчас в 15 лет прошли аллерголога, где все анализы показали, что аллергии тоже нет. Скажите пожалуйста,​ что делать, ведь любая болячка оборачивается отёком? Можно ли постоянно применять по месяцу гормональные спреи, они уже слабже помогают и мы опасаемся,​ что перестанут спасать от отёка в носу?​ ( хочу уточнить, что слизи всегда мало и она трудно выходит)

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Какие обследования и анализы выполняли для исключения аллергии? Выполняли КТ пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, смотрели многие лоры носоглотку, отклонений нет, полипов нет. На аллергию сдавали кровь (сканы приложила). А кт носа не делали, для чего оно может помочь? Искривлений видимых нет
Детский ЛОР, ЛОР
Кт может выявить например вялотекущее хроническое воспаление в пазухах на фоне зубных - одонтогенных факторов, блок соустий носа с пазухами, прочие аномалии строения пазух носа нарушающие дыхание, которые абсолютно никак не определяются при эндоскопии
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , думаю для того чтобы разобраться в ситуации необходимо выполнить КТ придаточных пазух носа

Так же желательно выполнить эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки эндоскопом