Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в левом подреберье/боку — вопрос №1649411

Вопрос следующий. Полтора месяца назад, где то в 10-ых числах сентября этого года после переедания почувствовал ощущение тяжести и ноющей боли где то в левом подреберье, в левом боку. Сначала не особо придавал этому значение, но потом заметил, что после приема тяжелой пищи сам желудок в приницпе был с ощущением тяжести. Пошел к гастроэнетерологу , провели УЗИ брюшной полости и рентгенографию. По результатам УЗИ - поджелудочная железа - эхогенность повышена, а также замечена пневматизация кишечника. Остальные органы в норме. После этого отправили сдавать анализы крови, мочи и кала, но там все было также в норме. После этого пошел на эндоскоп желудка с поиском хеликобактера. В итоге хеликобактер не обнаружили, но после эндоскопа выявили у меня острый гастродуоденит. Прописали диету - из мяса курица и индейка, ничего жаренного, копченого, шоколада, кофе и так далее. Также прописали пить Омез, Дюспаталин и чуть позже еще прописали Сирдалуд и Эспумизан. Эспумизан прописали вот только где то неделю назад. В общем по еде сейчас соблюдаю только то, что прописано в диете, препараты пропил, но тем не менее даже спустя полтора месяца тяжесть в левом подреберье все равно остается. Иногда она бывает гуляющей в левом боку. Но вот только после того, как я начал принимать эспумизан (чуть более недели назад), эта тяжесть и ноющая боль начала ослабевать, но пока так и не прошла. Проблема еще заключается в том, что как я начал принимать набор этих препаратов у меня периодически стали возникать запоры и не так давно пошли колики в кишечнике. С запорами я борюсь фитомуцилом и Активией с черносливом. В прошлый четверг пошел рассказал обо всем этом своему гастроэнтерологу, он говорит, что ну раз боль в левом боку еще осталась и с помощью выписанных препаратов они не помогают, то дал направление на колоноскопию кишечника с наркозом, ибо кишечник подробно так и не удалось посмотреть на рентгенограмме ввиду повышенной пневматизации. В общем колоноскопия назначена на грядущий вторник. Сейчас вот сижу, готовлюсь к ней и меня собственно и беспокоит, что это в итоге за тяжесть в левом подреберье и есть ли смысл колоноскопию делать. Препараты все, которые прописали, кстати, пока временно прекратил принимать и заметил, что после второго дня отмены всего, самочувствие стало лучше. Ноющая боль стала меньше, колики прошли в кишечнике. Но опять пришел запор. Опять возобновил футимуцил с активией - помогло. Но уже полтора месяца все никак эта тяжесть до конца не пройдет, хоть эспумизан конечно ее ослабил. Кстати еще заметил, что после опорожнения эта тяжесть в левом боку проходит минут на 10-20, но потом возвращается вновь. В общем я боюсь , что она так и останется и не было бы там чего серьезного. Из за этого очень сильно на нервах.

Возраст: 31

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
скорее всего жалобы на фоне проблем с кишечником.
возможен синдром избыточного бактериального роста, который как раз проявляется вздутием.

загрузите узи обп. и анализы
в желчном нет застоя?
не принимали ли антибиоики до начала проблемы?

по кишечнику стоит сдать
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку овсянку?

от вздутия и дискомфорта можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, по кишечнику, что вы написали, кал на скрытую кровь, кальпротектин уже сдал, там все в норме
Гастроэнтеролог
кальпротектин какая цифра?

тогда стоит сдать на сибр
Водородный дыхательный тест на сибр.

если кальпротектин в норме, то воспаления в кишечнике маловероятно
скорее всего нарушение функциональное либо сибр
Клиент
Мария Александровна, молочные продукты, овсянку, выпечку переношу нормально. Но сейчас по диете чисто молоко не пью. Кисломолочку - да. От выпечки пока тоже отказался. А овсяную кашу теперь ем каждое утро, она вроде как обволакивающий эффект должна давать
Клиент
Мария Александровна, кальпротектин 37
Клиент
Мария Александровна, Все результаты анализов которые нашел, прикрепил в сообщении
Гастроэнтеролог
да с анализами и обследованиями ознакомилась.
и на узи и рентгене вздутый кишечник.

стоит обследоваться на сибр-водородный дыхательный тест на сибр.

ваш вес и рост?
изменения печени давно?

от вздутия и дискомфорта можно метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели
для нормализации стула продолжить прием фитомуцила по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и его консистенции) важно пить достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом

Клиент
Мария Александровна, рост 177 см, вес - при возникновении болезненных ощущений был 107 кг, сейчас же в данный момент - уже 96 кг. Изменения печени вот не могу сказать, давно или нет. По печени не особо проверялся часто
Клиент
Мария Александровна, ок попробую метеоспазмил, может и поможет.
Гастроэнтеролог
Вы сели на диету и стали меньше есть?

изменения в печени на фоне лишнего веса.
как разберетесь с болью, далее стоит придерживаться средиземноморской диеты и плавно снижать вес.
Клиент
Мария Александровна, Да, так и есть. Набрал в весе и диеты не соблюдал. Теперь же на фоне вот этого, что написал, соблюдаю диету и вот получается с 10 чисел сентября и по сегодняшний день сбросил практически 10кг. . Ок, почитаю про средиземноморскую диету. Также буду ждать результатов колоноскопии, после того, как пойду на нее. Также поговорю со своим гастроэнтерологом насчет СИБРа
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жалобы, которые вы описываете характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Учитывая нормальный уровень кальпроеткина и отрицательный кал на скр.кровь, вряд ли по колоноскопии что-то найдут.

Рекомендовала бы вам сдать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника:
- Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10-14 дней
- Энтерол 250 мг по 1 капс 2р в день 10-14 дней

Так же важно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая тяжесть, вздутие, повышенное газообразование).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Кирилл, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам наиболее вероятный диагоз у Вас это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Показаний для проведения колоноскопии у Вас на данный момент я не вижу, все-таки первоначально нужно пообследоваться лабораторно, только потом решать вопрос о проведении колоноскопии. Тот же СИБР по колоноскопии мы не сможем диагностировать.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня (если не сдавали, не нашла в прикрепленных).
На данный момент для улучшения самочувствия:
1. Фитомуцил продолжить принимать.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Диеты придерживаться и желательно перейти на Средиземноморский типа питания.
Если СИБР по обследованию подтвердится, начать следующий курс лечения:
1. Альфа-нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 10 дней или Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.